Мы в Telegram
Добавить новость

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой

Располагаемые доходы россиян за I квартал выросли на 5,8% в 2024 году

Аэропорт Домодедово готов к работе в условиях большого пассажиропотока на майских праздниках

Более тысячи человек пришли на субботник у реки Химка



Пользователь сайта 123ru.net


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

На самоизоляции тоже можно помогать. Опыт волонтера из Екатеринбурга

На самоизоляции тоже можно помогать. Опыт волонтера из Екатеринбурга

«Не было счастья, да несчастье помогло» - если бы не болезнь мужа и необходимость сидеть на карантине в октябре 2020 года, Елена Тонкина не пережила бы множество чудесных моментов в своей жизни. Оказавшись в четырех стенах она решила, что даже от самоизоляции должна быть какая-то польза, ведь нельзя просто так сидеть без дела. В чате волонтеров «Счастливый Екатеринбург» она увидела предложение поучаствовать в деятельности клуба «28 петель» и помочь рожденным недоношенным детям или, как их нежно называют, торопыжкам. Елена изучила сайт клуба и поняла, что нужно вязать шерстяные вещи и относить их в перинатальные центры. Как это помогает младенцам? Суть в том, что трение шерстяных волокон о кожу новорождённого — это естественный массаж рефлекторных зон торопыжки, что не только оказывает согревающее и тонизирующее действие, но так же не позволяет малышу слишком крепко заснуть и перестать дышать, а значит, спасает ему жизнь. Так как Елена умела вязать, то приступила к делу: сначала связала первые носочки, потом шапочку и пошло-поехало. В настоящее время благодаря Елене два перинатальных центра Екатеринбурга получили более тысячи вязанных носочков, шапочек, пледиков и игрушек для торопыжек. Я расспросил Елену, как ей удалось сделать так много:

 

«Елена, с какой скоростью нужно вязать, чтобы за восемь месяцев один человек смог сделать такое количество шерстяных вещей?»

«Дело в том, что я не одна. У меня много единомышленников. Еще в прошлом году, когда я только начала вязать свои первые носочки для недоношенных малышей, я выкладывала фотографии в чат и писала знакомым в личку, призывая их тоже поучаствовать. Мои знакомые и не только подключились к вязанию - так образовалась команда из 25 человек».

 

«Для того, чтобы организовать целую команду вязальщиц, нужно по-настоящему гореть делом. Что лично вас побудило не ограничиваться только личным участием?»

«Когда я впервые прочитала про малышей-торопыжек, я представила, что такой ребеночек лежит и дышит, но в один момент, может забыть вздохнуть и умереть… Это задело меня за живое. Я подумала, что если можно хоть что-то сделать, я это сделаю! Сейчас вокруг меня собралось много неравнодушных людей. Случается, люди сами меня находят, чтобы помочь. Одной вязальщице, которая нашла меня через знакомую, в августе будет 80 лет! Я восхищаюсь этой женщиной и ее желанием помогать, несмотря на пожилой возраст! Скажите, смогла бы я встретиться с таким количеством добрых людей и получить столько положительных эмоций, если бы ограничилась только личным участием? Уверена, что нет!»

«Соглашусь с вами, но неужели за прошедшие восемь месяцев у вас были только положительные эмоции и не было никаких трудностей или расстройств?»

«Возможно, трудности были, но я как-то не обратила на это внимания. Позволю себе процитировать слова философа Л. Рона Хаббарда: «Коль решил, будешь бит – ты побит, а решил, что не смел – ты сбежишь. Если хочешь побед, но решил, что их нет, будь уверен: не победишь. Коль решил потерять – потерял. В этом мире есть правда одна: успех начинается с воли твоей, всё в состоянии ума». Поэтому я отношусь к трудностям, так: я смотрю на них, как на задачу, которую нужно выполнить. Например, сейчас идет садово-огородный период и некоторые мои вязальщицы занялись хозяйством и не вяжут. При этом в Уральском НИИ Охраны Материнства и Младенчества мне сказали, что у них ежемесячно бывает до 80 торопыжек, то есть постоянно существует острая нужда в вязанной одежде для новорожденных. Я вспомнила, что раньше я, как волонтер, помогала пансионату для престарелых, так что я написала туда и попросила помочь - ведь там есть бабулечки, которые могут вязать. Зачем обращать внимание на трудности, когда можно действовать».

 

Прощаясь, Елена Тонкина добавила: «Самое большое счастье для меня – видеть фото торопыжек в связанных мною вещах. Чувствуешь, что ты не осталась в стороне и смогла помочь – благодаря тебе, младенцы живут и набираются сил». Подумал, что Елена представляет тобой настоящий пример душевности, сострадания и стойкости - качеств, которые, по-моему, являются одними из сильных сторон русского человека. Побольше бы таких людей.

 

Автор: Владимир Оллыкайнен

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Спецпроект «Четвероногий друг» открылся в рамках фестиваля «Пасхальный дар»

Василий Анохин – об основных итогах рабочей недели

В школах Московской области завершился День добрых дел

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости России

Синоптик Шувалов рассказал о похолодании в Москве

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

5 собачьих пород, что лучше всего подходят на роль телохранителя

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Кто отец Дианы Джокович?

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Специалисты назвали способ отмыть окна без разводов

Латвия признала, что не может отказаться от российских лекарств

Вильфанд: Первомай в столицах заставит надеть дождевики