Мы в Telegram
Добавить новость

Эксперт Крутов оценил проект строительства участка на Южной рокаде и МСД

Ефимов: почти 4 млн кв. м жилья по программе реновации возведут в рамках 41 проекта КРТ

Фестиваль школьных спектаклей на русском языке прошёл в Ереване

В Раменском начался сильный пожар на складе с полиэтиленом

Пользователь сайта 123ru.net


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Передача опыта на основе кейсов

Передача опыта на основе кейсов

Кейс – это какая-то ситуация, в которой оказалась компания и в итоге справилась с ней. Это что-то необычное, для чего нет точного решения и заранее подготовленного плана действий. Это может быть попытка рейдерского захвата, резкое падение курса национальной валюты, одномоментный уход всего отдела продаж или кибератака. Стоит отметить, что обучение на основе кейсов обычная практика в некоторых учебных заведениях. Впервые этот метод был применен в Гарвардской школе бизнеса в 1924 году.

Кейсу можно противопоставить процесс, который представляет собой известную, устойчивую последовательность действий, которые ведут к понятному, запланированному результату. Это область неопределенности, когда решений может быть масса, но непонятно, какое именно реализовать. В таких обстоятельствах велика вероятность ошибок и потерь, если не разобраться в ситуации достаточно хорошо и сразу ринуться в бой.

В результате такого события компания обретает опыт, а лучше, если в ней появится ряд новых процессов. Они нужны, чтобы коллектив в штатном режиме мог справиться с подобной ситуацией в будущем. Например, отслеживание интересующих макроэкономических показателей, получение информации, проверка благонадежности контрагентов, подготовка кадрового резерва, обучение сотрудников в рамках корпоративного учебного центра, финансовое планирование и распределение денег по фондам.

Имеет смысл формировать подборку информации по кейсу, сохранить ценный опыт, а затем можно обучать новых сотрудников, чтобы они могли справиться с подобными ситуациями. Это крайне полезный способ обучения. Это обучение тому, как справляться с реальными ситуациями.

Что нужно включить в подборку материалов по кейсу?

Первое, описание ситуации, с которой столкнулась компания, собственно, что это был за кейс. Укажите, какие важные обстоятельства привели к такой ситуации, сделали ее достаточно сложной для немедленного решения, упомяните про неопределенности.

Второе, ход рассмотрения и анализа кейса: какие были найдены новые важные обстоятельства или документы, какие ошибки допустили сотрудники или партнеры (без указания их имён). Перечислите детали, которые потенциально могли бы привести к решению. Приглашали ли внешних экспертов и каковы были их предложения? Какими ресурсам располагала компания? С какими ограничениями вы столкнулись в тот момент?

Третье, формирование и реализация самого решения. Детально опишите, почему поступили таким-то образом, какие еще были варианты. Опишите, как реализовывали решение на практике, каков был изначальный план? Менялся ли он в дальнейшем? Каков был ожидаемый результат? Дало ли решение нужный эффект? Удалось ли затратить меньше ресурсов или наоборот пришлось ли задействовать дополнительные? Пришлось ли формулировать и воплощать в жизнь другое решение и почему?

Четвертое, внедрение изменений. Какие были сделаны выводы? Какие изменения были сделаны впоследствии? Каким образом изменили модель управления организацией или ее частью? Какие новые процессы появились? Пришлось ли кого-то увольнять или понижать по должности? Какие начали использовать новые инструменты или оборудование? В каких местах усилили контроль?

Подытожим, обучение на основе кейсов отличный способ сохранения и передачи опыта. Используйте его в обучении сотрудников, поскольку как писал философ Л. Рон Хаббард: "Ощущение надежности и безопасности положения отсутствует, когда нет знания". Делайте подборки материалов кейса, где будет описание самой ситуации, ход ее анализа, выработки и реализации решения, а также внедренных изменений.

Автор: Евгений Верухин, бизнес-аналитик

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

III класс пожарной опасности ожидается 1 и 2 мая в Подмосковье

Праздничные мероприятия в Орле с 1 по 5 мая

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно

Музыкальные новости

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости России

Мизулина заявила, что флаг России на концерте Hofmannita был лишним

Дюков: клубы РПЛ по-прежнему конкурентоспособны, падения уровня не произошло

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Фестиваль школьных спектаклей на русском языке прошёл в Ереване

Экология в России и мире

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Спорт в России и мире

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Томенко и Романенко поздравили огнеборцев с профессиональным праздником

В Раменском начался сильный пожар на складе с полиэтиленом

Праздничные мероприятия в Орле с 1 по 5 мая

Самоубийство Европы. Акт 14-й