Мы в Telegram
Добавить новость

Горожан предупредили о сильном ливне и грозе в ближайшие часы

Эксперт: у Китая есть адекватные меры, чтобы ответить США

Москвичи выкупили у города 33 участка для ИЖС со скидкой с начала года

Суда от Северного речного вокзала до Южного Тушина и Химок вновь начали ходить



Пользователь сайта 123ru.net


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ущербные стандарты, ущербное понимание, ущербные результаты – связь явлений

Ущербные стандарты, ущербное понимание, ущербные результаты – связь явлений

На последней коллегии Министерства просвещения Российской Федерации Министр просвещения С. Кравцов представил стратегию развития образования. Главное, по мнению министра, – создать образовательную среду, которая дает возможность учащимся «непрерывно получать и совершенствовать знания и умения для успешной самореализации», подкрепляет их веру в свои силы, дает возможность «реализовать свои способности и таланты», достигать успеха

На последней коллегии Министерства просвещения Российской Федерации Министр просвещения С. Кравцов представил стратегию развития образования. Главное, по мнению министра, – создать образовательную среду, которая дает возможность учащимся «непрерывно получать и совершенствовать знания и умения для успешной самореализации», подкрепляет их веру в свои силы, дает возможность «реализовать свои способности и таланты», достигать успеха. Еще раз была подчеркнута особая роль воспитания, которое должно основываться на примерах из реальной жизни, взаимопомощи и насыщенной внеклассной работе. Для того чтобы реализовать все декларируемые задачи, необходимо, по мнению министра, качественное образование и учащихся, и педагогов.

Несомненно, качественное образование – основа развития страны и сохранения человеческой цивилизации в целом. Однако интересно, как обеспечить качественное образование, если ни в новой стратегии, ни в документах (за исключением трех упоминаний в государственных образовательных стандартах) ни слова не говорится о понимании собственно языка? Каким же образом ученик должен стать образованным, если у него не сформировано понимание языка, с помощью которого передаются все накопленные человечеством знания?

Так, названные стандарты предлагают сформировать у учащихся понимание роли государства и законодательства, понимание других людей, нравственных норм, ценности экологии, понимание неизбежности погрешностей любых измерений и даже понимание значения физической культуры, но не языка. И даже в тех стандартах, где опосредованно можно предположить, что речь идет о понимании языка, это относится к очень узким областям. Например, в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образовании (1-4 классы) в п. 12.1.5 предлагается сформировать у учеников умение пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации (можно подумать, что основная учебная информация не требует понимания). Или п. 9.1.1. федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (10-11 классы) определяет необходимость интеллектуального понимания при анализе художественного произведения (но не во время чтения), а также понимание понятийного аппарата современного литературоведения в процессе чтения и интерпретации художественных произведений (получается, что на других школьных предметах понимать понятийный аппарат не требуется).

В связи с этим интересным представляются исследования Л. Рона Хаббарда о негативном влиянии непонятых слов на способности и физиологическое состояние учащихся, в частности непонятых простых слов (например, союзов), на которые обычно в обучении не обращается внимания.

Без понимания языка невозможно сформировать остальное понимание, так как понимание людей, нравственных норм, красоты и т.д. – это знания этих областей, которые переданы и получены с помощью языка.

Таким образом, отечественные образовательные стандарты требуют дополнения относительно понимания языка в целом для обеспечения настоящей образованности учащихся.

В практике достижения полноценного понимания языка необходимо овладение и педагогами, и учащимися разработанной Л. Роном Хаббардом технологией обучения, поскольку эта технология специализируется именно на вопросах понимания языка через понимание нормативного значения каждого слова. И только понимание языка приведет и к пониманию роли России в мировом историческом процессе, и к пониманию людей, и всего остального, что прописано в федеральных государственных образовательных стандартах.

Строева Галина Владимировна – доктор педагогических наук, член-корреспондент РАЕН

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

На парад Победы в Москве запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары

Baza: в Москве подросток сделал огнемет и решил сжечь дачу соседей

Ульяновская ёлка прижилась в московском парке

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новости России

Прогулки по Москве

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата

Блогер Асхаб Тамаев попал в аварию около «Москвы-Сити»

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Утро у монастыря...

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Проект мирового масштаба: как модернизация БАМа изменит страну

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита

В Хабаровске завели дело по факту контрабанды медали «Золотая Звезда»

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве