Мы в Telegram
Добавить новость

В Совфеде описали возможный ответ России на вторжение НАТО в Белоруссию

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Адвокат: суд арестовал счета замминистра Тимура Иванова по делу о взятке



БелТелеРадиокомпания


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Шклов - город электробусов: в Беларуси стартовал пилотный проект по пассажирскому экотранспорту

Шклов - город электробусов: в Беларуси стартовал пилотный проект по пассажирскому экотранспорту

p

Пилотный проект по переходу на электротранспорт в Беларуси стартовал. 15 новых машин на зарядке готовы выехать по маршрутам в Шклове. Они полностью заменят весь старый автобусный автопарк в городе и районе. 28 марта на экотранспорт пересядут и пассажиры Жодино. Готовы и новые машины и подзарядные станции. На очереди nbsp;Витебская область: уже к концу 2024 года электробусы планируют поставить в промышленный город Новополоцк, чтобы в начале 2025 года они уже вышли на маршрут. О городе электрокаров рассказала Светлана Лукьянюк.

/p

p

Плавный ход электробуса в Шклове ждали с 2023 года. Тогда в правительстве заявили, что с 2024-го запустится пилотный проект, городской транспорт перейдет на эко. 27 марта 15 новичков собрались в один ряд и готовы выйти на маршрут. Из Минска они приехали своим ходом, а значит, первый тест уже сдан.

/p

p

img width=938 alt=Шклов - город электробусов: в Беларуси стартовал пилотный проект по пассажирскому экотранспорту src=/upload/medialibrary/e39/ew3ev0w8tf05ydr41hinc2wy6ph0wy9e.jpg height=544 title=Шклов - город электробусов: в Беларуси стартовал пилотный проект по пассажирскому экотранспортуbr

/p

p

Водители дороги Шклова знают на все 100 %. С автобусов пересели на электробусы. Прошли обучение, чтобы досконально знать все технические тонкости - и в путь.

/p

p

3 городских маршрута и 19 - пригородных теперь пассажиры будут проезжать на новеньких электробусах. Два из них будут колесить ежедневно от Шклова до Могилева и обратно. Говорят, пассажирский транспорт здесь в большом спросе, и не только в часы-пик (утром и вечером).

/p

p

А чтобы не терять на маршруте время, зарядка будет ночная (достаточно трех часов). Нет пиковых нагрузок, да еще и тариф подешевле - 8 устройств в автопарке готовы к работе. Пробег у каждого электробуса не менее 200 км. Для этих мест его предостаточно.

/p

p

Для водителей сделали просторный салон, есть несколько положений кресла, все под рукой. Ярко зеленые новые машины видны издалека. Такой цвет заказал город. Цвет весны и зелени, которой богаты белорусские города.

/p

p

Стоимость этого пилотного проекта составил 23 млн белорусских рублей. Местная власть уже на старте готова участвовать в таком экообновлении дальше и продвигать электротранспорт на свои трассы.

/p

p

bАнатолий Исаченко, председатель Могилевского облисполкома: /b

/p

b /b

p

span class=citataВ наших планах закупить такой же транспорт на регионы юго-востока Могилевской области, к сожалению, пострадавшийnbsp; от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Вопрос пока в проработке./span

/p

p

К 2030 году доля электромобилей в мире вырастет до 40-45 %. А на белорусских дорогах электрокаров будет не менее чем 100 тыс. Рядом с ними за свое место на городских улицах готов бороться и пассажирский транспорт на батарее. Ведь это не только имидж, но экология и экономика.

/p

p

Это совокупность факторов. Это не только экономия дизельного топлива, это экологический вопрос, который для каждого региона сегодня актуален. Надо понимать, что сегодня ведущие страны переходят на этот экологический вид транспорта, - подчеркнул министр промышленности Беларуси Александр Рогожник.

/p

p

В Беларуси есть все необходимые компетенции для развития машин на батарее. Делаем и гидриды, и полностью на зарядке - все под запросы покупателя. В стране работает Программа по развитию электротранспорта до 2025 года, и уже готовится документ на следующую пятилетку - до 2030-го, где и объемы производства будут выше, и экогородов станет больше. Ведь можно тысячу раз говорить о преимуществах белорусских электробусов нашим торговым партнерам, но лучше их показать в деле, с точными расчетами затрат во все сезоны.

/p

p

img width=938 alt=Шклов - город электробусов: в Беларуси стартовал пилотный проект по пассажирскому экотранспорту src=/upload/medialibrary/aac/0964wcrk56mpgvwdypw23w0g6wn9vseq.jpg height=544 title=Шклов - город электробусов: в Беларуси стартовал пилотный проект по пассажирскому экотранспортуbr

/p

p

bПетр Пархомчик, заместитель премьер-министра Беларуси: /b

/p

b /b

p

span class=citataНам важно сейчас получить все необходимые подтверждения технических характеристик, которые заложили конструкторы, тот эффект, который мы ожидаем от работы данного электротранспорта. Проект будет расширяться. Выделены денежные средства на производство и закупку в этом году. На очереди стоит Витебская область, скорее всего это будет промышленный город Новополоцк, который нуждается в улучшении социального вопроса по перевозке пассажиров./span

/p

p

Жители Новополоцка могут пересесть на электробусы уже в начале 2026 года. А дальше будет больше городов. Уже 28 марта новый транспорт на зарядке приедет в Жодино. Там за экотренды отвечает еще один белорусский производитель - МАЗ. Быстрые зарядки и 14 машин ждут своих пассажиров.

/p

hr

b

p

Читайте также:

/p

/b

ul

lia href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/v_minske_pereimenovali_bolee_20_ostanovok/

p

В Минске переименовали более 20 остановок

/p

/a/li

lia href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/komfort_udobstvo_i_bezopasnost_v_minskoy_oblasti_masshtabnyy_remont_dorog_v_naselennykh_punktakh/

p

Комфорт, удобство и безопасность. В Минской области - масштабный ремонт дорог в населенных пунктах

/p

/a/li

lia href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/v_2024_godu_po_belarusi_planiruyut_otremontirovat_okolo_1700_km_dorog/В 2024 году по Беларуси планируют отремонтировать около 1700 км дорог/a/li

/ul

p

/p

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Волоколамске прошло спортивное мероприятие

Суд арестовал сотрудника ДПС — он за взятку отпустил убийцу байкера из Люблино

Мосгорсуд 8 мая рассмотрит жалобу на арест замглавы Минобороны Иванова

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд назначил свыше 117 тысяч выплат из материнского капитала

Музыкальные новости

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости России

Арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»

В Зеленограде нетрезвая девушка сбила человека на угнанной «Газели» и скрылась

Гроза, мощный ливень и порывистый ветер: как Москва пережила непогоду

Подмосковье сохранило лидирующие позиции по открытости бюджетных данных

Экология в России и мире

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Профессия, которой можно гордиться – Пожарный-спасатель

В Люберцах проверили качество питания в столовой гимназии

Медведев: РФ может изъять собственность США в ответ на конфискацию активов