Мы в Telegram
Добавить новость

Политолог Марков: замглавы МО РФ могли арестовать из-за генерала ГРУ Алексеева

В округе Люберцы демонтирован незаконный торговый павильон

Загрутдинов: Жилой дом по реновации введут в Новогирееве в 2024 году

Байкер Хирург: соблюдение ПДД зависит от понимания человеком своей роли на дороге



БелТелеРадиокомпания


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Пиявки, карбокситерапия и иглоукалывание: где в Беларуси продлевают жизнь и ставят защиту от вирусов?

Пиявки, карбокситерапия и иглоукалывание: где в Беларуси продлевают жизнь и ставят защиту от вирусов?

p

iВо всем мире давно известна традиционная китайская медицина, но еще осталось много вопросов. Насколько ее методы эффективны? Чем отличается восточная медицина от западной? С какими болезнями справляется восточная медицина? Кому показана и противопоказана традиционная китайская медицина? Где в Минской области проводится профилактика и реабилитация? На эти вопросы вы найдете ответы в этой статье./i

/p

p

Восточная медицина еще известна, как традиционная китайская медицина (ТКМ). Ее особенностью считается то, что, в отличие от западной медицины, восточная направлена на профилактику заболеваний, а не борьбу с ними.

/p

p

Медицинские учреждения, которые нацелены именно на профилактику и реабилитацию после болезней, стали довольно популярными во всем мире. Такие есть и в Беларуси, например, Центр традиционной китайской медицины, который более пяти лет функционирует на базе отделения медицинской реабилитации Минской областной клинической больницы и имеет сертификат Ассоциации традиционной китайской медицины.

/p

p

img width=938 alt=Центр традиционной китайской медицины src=/upload/medialibrary/dc5/f4kddmu69hocxnpge1cwa02nmddce0nc.jpg height=544 title=Центр традиционной китайской медициныbr

/p

p

Центр сотрудничает с аффилированной клиникой города Ханчжоу. Китайские специалисты время от времени приезжают в Центр традиционной китайской медицины, чтобы поделиться опытом с белорусскими коллегами. Также наши врачи ездят в Поднебесную на стажировку.

/p

p

bТатьяна Мурзина, врач-реабилитолог, заведующий отделением медицинской реабилитации МОКБ:/b

/p

p

span class=citataУ китайских специалистов мы берем какие-то фишечки, особенности, методы: классическое иглоукалывание, аурикулярная рефлексотерапия, массаж гуаша, точечный массаж, массаж туйна, гимнастика цигун. А медики из Китая у нас перенимают опыт использования аппаратных методик: вакуум-рефлексотерапии, магнитотерапии, гирудотерапии (лечения пиявками), которая стала очень актуальной в постковидный период./span

/p

h2

Кто может пользоваться услугами Центра традиционной китайской медицины? /h2

p

Центр традиционной китайской медицины могут посетить пациенты, находящиеся на стационарном лечении в Минской областной клинической больнице. Для них большинство процедур по показаниям бесплатны.

/p

p

img width=938 alt=Центр традиционной китайской медицины src=/upload/medialibrary/d63/att86prh5np5ay4yxgyhi47z2b9k8non.jpg height=544 title=Центр традиционной китайской медициныbr

/p

p

В медицине есть золотое правило: болезнь легче предупредить, чем лечить ее. Поэтому в центре принимают не только тех, кто находится на стационарном лечении. Посетить это учреждение могут все желающие. Врач проведет диагностический осмотр и определит, какие органы могут вскоре выйти из строя, какая болезнь может угрожать человеку и расскажет, что нужно сделать, чтобы этого избежать.

/p

p

А людям с хроническими болезнями в Центре традиционной китайской медицины помогают предупредить очередное обострение заболевания.

/p

h2

При каких болезнях восточная медицина помогает? /h2

p

Перечень заболеваний, с которыми восточная медицина хорошо справляется, очень обширный. Татьяна Мурзина рассказывает, что это заболевания позвоночника, суставов, костной, нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, аллергические заболевания.

/p

h2

Как проходит прием у врача традиционной китайской медицины? /h2

p

Диагностика у врача начинается с визуального осмотра. Специалист оценивает состояние кожи пациента, волос, ногтей, цвет лица, осанку, движения. Состояние языка (внешний вид, налет и прочее) опытному врачу может рассказать многое о здоровье посетителя.

/p

p

Затем следует самый важный и самый сложный этап - пульсовая диагностика. По оттенкам пульса и характеру пульсовой волны в разных точках на теле искусник врачебных дел может определить точный диагноз и выявить болезнь, которая только начинает развиваться.

/p

p

Кроме белорусских врачей в Центре традиционной китайской медицины прием пациентов ведут и коллеги из Поднебесной в рамках обмена специалистами. И хотя китайские врачи по-русски не говорят, трудностей с пониманием не возникает.

/p

p

bТатьяна Мурзина:/b

/p

p

span class=citataВсегда рядом с китайским специалистом находится наш специалист, они работают в команде. У нас бывают и переводчики. Если такие специалисты отсутствуют, то на помощь приходит сила интернета и онлайн-переводчиков. Если пациент сложный, мы связываемся с китайскими коллегами по видеосвязи, чтобы вместе найти решение./span

/p

h2img width=938 alt=Татьяна Мурзина src=/upload/medialibrary/74a/63jr7k9lwnxa5yvgmoedin177kpx3h99.jpg height=544 title=Татьяна Мурзинаbr

/h2

h2

Что такое гимнастика цигун и действительно ли она укрепляет здоровье? /h2

p

Гимнастика цигун - это простой комплекс упражнений, который включает в себя дыхательные практики и медитацию. В отличие от йоги, цигун подходит людям с физическими ограничениями, ведь простые позы этой гимнастики не требуют мобильности суставов и хорошей растяжки.

/p

p

img width=938 alt=Гимнастика цигун src=/upload/medialibrary/76b/24msitpc3395g33ogk3czn1jzewq1wmu.jpg height=544 title=Гимнастика цигунbr

/p

p

Методика позволяет расслабить мышцы, избавиться от стресса, лишних мыслей, привести организм в тонус. Также гимнастика цигун развивает концентрацию и гибкость тела, выравнивает осанку, положительно действует на кору мозга и способствует восстановлению всех систем организма.

/p

p

Гимнастика хорошо на вас повлияет при заболевании суставов, тревожности и расстройстве сна, после травм, а также способствует похудению.

/p

p

span class=temaЦигун противопоказана при катаракте, психических расстройствах, болезни опорно-двигательного аппарата, обострении хронических заболеваний./span

/p

h2img width=938 alt=Гимнастика цигун src=/upload/medialibrary/e64/g1490t8eiodxf9g906k3isa3fuc4lj9b.jpg height=544 title=Гимнастика цигунbr

/h2

h2

В каких случаях помогает лечение иглоукалыванием? /h2

p

Рефлексотерапия - это воздействие на определенные точечные участки поверхности тела (точки акупунктуры). Воздействовать на эти точки можно при помощи магнитного поля, лазера, электрических импульсов или иголок. Поэтому иглоукалывание считается разновидностью такой терапии.

/p

p

img width=938 alt=Акупунктурные точки src=/upload/medialibrary/796/kh88yfleuz0z5ei370p1k49a6og7qz3s.jpg height=544 title=Акупунктурные точкиbr

/p

p

Во время процедуры игла вводится под кожу. Она не вызывает дискомфорт, пациент может ощутить тепло и легкое покалывание в месте воздействия.

/p

p

span class=temaУ 85 % пациентов во время иглоукалывания выделяются эндорфины./span

/p

p

После комплекса процедур иглоукалывания у пациентов восстанавливается обмен веществ, улучшается кровообращение, повышается иммунитет, нормализуется выработка гормонов, улучшается состояние кожи и психики. Также иглоукалывание оказывает противовоспалительное действие.

/p

p

img width=938 src=/upload/medialibrary/444/ztx1382v6xfc1k9p5k4hrb753ami8bmj.jpg height=544 title=Иглоукалывание alt=Иглоукалываниеbr

/p

p

Методика подходит тем, кто страдает бессонницей, радикулитом, артритом, заболеваниями ЖКТ, сахарным диабетом, гипертонией, аритмией, ожирением, расстройством пищевого поведения.

/p

p

А вот использовать иглоукалывание при подозрении на онкологическое заболевание, при венерических заболеваниях, туберкулезе, психическом расстройстве противопоказано. Также эта процедура не подойдет для детей грудного возраста (до года).

/p

h2

Карбокситерапия - что это за процедура и кому показано лечение газовыми уколами? /h2

p

Карбокситерапия - это подкожное или внутрикожное введение углекислого газа. Чтобы делать такие уколы, используют специальный газовый пистолет. Углекислый газ вступает в реакцию с молекулами воды, из-за чего усиливаются кровоток и лимфоток, включаются процессы образования коллагеновых волокон и регенерации.

/p

p

img width=938 src=/upload/medialibrary/c60/jtdpkbixbk1m971ha2wi5bh2fg5n98er.jpg height=544 title=Карбокситерапия alt=Карбокситерапияbr

/p

p

После такой процедуры из организма выводятся шлаки и токсины, нормализуется обмен веществ на клеточном уровне, уровень холестерина и сахара в крови. Карбокситерапия способствует расщеплению локальных жировых отложений и устранению мышечного и сосудистого спазмов.

/p

p

Однако процедуру нельзя проводить, если у пациента сердечная, дыхательная или почечная недостаточность, гипертония, эпилепсия, тромбофлебит, имеется инфекция на коже в месте воздействия. Противопоказаниями являются также беременность, инфаркт миокарда и стенокардия.

/p

h2

Какой эффект дает массаж лица и тела скребком гуаша? /h2

p

Гуаша с китайского языка переводится как выскребая болезнь. Это древняя техника массажа лица и тела. О тонкостях этой процедуры рассказала сотрудница Центра традиционной китайской медицины.

/p

p

img width=938 alt=Александра Пахомчик src=/upload/medialibrary/c60/fdzopqtz5hqif3q6zmby9c29letgd0ak.jpg height=544 title=Александра Пахомчикbr

/p

p

bАлександра Пахомчик, медсестра-массажист:/b

/p

p

span class=citataМассаж гуаша делается скребочком, который может быть пластмассовым, каменным или деревянным. Особенность массажа заключается в том, что после него обязательно должны появиться петехии - подкожные кровоподтеки. В них и заключается лечебный эффект. Петехии могут быть разного цвета - чем они темнее, тем сильнее воспалительный процесс. Черный цвет петехий может указывать на наличие опухолей./span

/p

p

img width=938 alt=Скребки гуаша src=/upload/medialibrary/157/unwucdfw5x7nzrg6wtryim9bhl92uln2.jpg height=544 title=Скребки гуашаbr

/p

p

При появлении петехии поступает много крови к месту, где делается массаж. Это помогает быстрее избавиться от воспалительных процессов. Токсины выходят из организма через поврежденные сосуды и лимфу, поясняет Александра Пахомчик.

/p

p

span class=temaМассаж гуаша особенно полезен при лишнем весе, холецистите, остеохондрозе, спазмах мышц, суставных и позвоночных болях, заболеваниях сосудов./span

/p

p

Среди противопоказаний процедуры можно выделить гипертонию, инфекционные заболевания, обострение кожных заболеваний, нарушения функции печени, опухоли, плохая свертываемость крови, поврежденная кожа в зоне массажа и переломы в стадии срастания.

/p

h2

Какие показания и противопоказания к гирудотерапии? /h2

p

Одним из древнейших способов лечения считается гирудотерапия. Во время такой процедуры на кожу пациента помещают несколько медицинских пиявок. Когда пиявки присасываются, ощущения похожи на укус комара с легким покалыванием и жжением.

/p

p

img width=938 src=/upload/medialibrary/e48/7mno2jd21w9q9avelw24rvtg7okk5jmz.jpg height=544 title=Гирудотерапия alt=Гирудотерапияbr

/p

p

В слюне пиявок содержится более ста лечебных компонентов, которые улучшают самочувствие и кровообращение. При таком методе лечения активизируются защитные механизмы организма, усиливается иммунитет, выводятся токсины. Гирудотерапия оказывает омолаживающее, противовоспалительное, противоотечное действия.

/p

p

Этот метод хорошо помогает при заболеваниях ЖКТ, дыхательной, сердечно-сосудистой, мочеполовой и эндокринной систем, при неврологических, стоматологических заболеваниях, кожных и хирургических болезнях.

/p

p

Не стоит использовать пиявки при нарушении свертываемости крови, анемии, активной форме туберкулеза, беременности, истощении, состоянии алкогольного опьянения, артериальной гипотонии, индивидуальной непереносимости пиявок и т. д.

/p

p

/p

p

span class=temaИспользование восточной медицины в Беларуси стало более популярным в постковидный период, ведь большое внимание теперь уделяется профилактике, реабилитации и поддержанию иммунитета в целом.nbsp;/span

/p

p

А в ближайшем будущем в Беларуси появится больше медицинских учреждений, которые будут заниматься восточной медициной.

/p

hr

p

bЧитайте также: /b

/p

b /b

p

b /ba target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/chast_dannykh_o_proiskhozhdenii_covid_19_rassekretit_razvedka_ssha//a

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/chast_dannykh_o_proiskhozhdenii_covid_19_rassekretit_razvedka_ssha/Часть данных о происхождении COVID-19 рассекретит разведка США/a

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/kak_otuchit_rebenka_ot_gadzhetov_sovetuet_psikholog/Как отучить ребенка от гаджетов - советы психолога/a

/p

/li

li

div

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/chto_budet_s_organizmom_esli_ne_est_rybu/Что будет с организмом, если не есть рыбу?/aa target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/chto_budet_s_organizmom_esli_ne_est_rybu/ /a

/div

/li

/ul

div

/div

p

/p

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Организовавший убийство адвоката экс-глава поселка предстанет перед судом

Валиева — о замужестве: подожду пока что, права хочу получить, сдать экзамены

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

РИА «Новости»: в деле замминистра обороны Иванова появятся новые подозреваемые

Музыкальные новости

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости России

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы

Мужчины начала в два раза чаще делать покупки на маркетплейсах

Драйвер Кавминвод: мастер-план развития агломерации разработали ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы

Экология в России и мире

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

День Земли - каждый день

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Драйвер Кавминвод: мастер-план развития агломерации разработали ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы

Школьников Подмосковья приглашают присоединиться к новому «Уроку цифры» с 6 мая

Мужчины начала в два раза чаще делать покупки на маркетплейсах

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы