Абдулов изменял Алферовой: подробности краха «идеального» брака
Ирина Алферова и Александр Абдулов — эта пара была мечтой. Все завидовали их красоте, их любви. Но когда все рухнуло, Алферовой пришлось выслушать много неприятного. Мол, не смогла удержать такого мужчину!
Однако, как признается сама актриса, она его и не держала. При первой встрече и подумать не могла, что этот несуразный рыжий станет ее мужем.
«Девочка с глазами», как прозвали Алферову, училась на четвертом курсе ГИТИСа, когда туда поступил Абдулов. Тогда они еще не были знакомы. А Ирина уже крутила роман с сыном болгарского посла Бойко Гюровым. Он и стал ее первым мужем, отцом единственной дочки Ксюши.
Свадьба была пышной. Посольство, роскошный особняк. Но брак оказался недолгим. Беременная Ирина переехала в Болгарию к мужу. И там поняла – это не ее.
«Там и родилась наша Ксения. Отец Бойко очень любил внучку и невероятно мне помогал. По утрам сам поднимал, кормил, гулял с ней. Часто читал сказки на болгарском»
Роскошная квартира в 350 квадратов превратилась в золотую клетку. Друзей нет, муж запрещает заниматься чем-либо, кроме домашних дел. Алферова рыдала год.
“Начались съемки продолжения «Хождения по мукам», я уехала в Москву. И там отчетливо осознала, что только здесь, и больше нигде, я дома. И мне хорошо и спокойно. Вернувшись в Болгарию, сказала Бойко, что ухожу от него и возвращаюсь в Россию. Нелегкий у нас вышел разговор, муж не сразу смирился с моим решением”
В Москве — ничего. Съемная комната. Потом — мастерская художника Ильи Глазунова. Ходили слухи, что у них был роман. Но когда красавица встретила Абдулова, она ушла и от Глазунова. А тот ради Ирины бросил известную танцовщицу Татьяну Лейбель.
А вот как Ирина вспоминает судьбоносную встречу с Абдуловым:
“Нашу первую встречу с Сашей я до сих пор помню до мельчайших подробностей. В то сентябрьское утро у меня было какое-то фантастическое настроение — я бежала на свой первый сбор труппы в «Ленкоме». С огромным букетом впорхнула в театр и вдруг столкнулась с… Абдуловым. Он с ходу что-то начал мне рассказывать, а у меня в голове проносится мысль: вот что мне в жизни точно не грозит, так это роман с ним! Саша показался таким нескладным, некрасивым, волосы какого-то нелепого рыжего цвета. В этот момент к нам подошел Олег Янковский. Посмотрел на меня, потом на Абдулова, слегка нагнул голову и, показав на меня рукой, заговорщицки сказал ему: «О! Твоя жена!»”
Они поженились в год выхода сериала «Д’Артаньян и три мушкетера», где Алферова сыграла Констанцию. Свадьба была скромной: жених, невеста и два свидетеля. Зарплаты актеров «Ленкома» были крошечными. Марк Захаров помог с зарплатой и квартирой.
Александр Панкратов-Черный утверждает, что именно Захаров подтолкнул Алферову и Абдулова к разводу. «Упорно лепил из Саши звезду, а Иру почти не задействовал в спектаклях», — говорил он. По слухам, Захаров мечтал выдать свою дочь за Абдулова.
Алферова вспоминала, что Абдулов был человеком-праздником. Их дом всегда был полон друзей. Поначалу это казалось счастьем. Но потом актриса поняла, что ее жизнь — это сплошное накрывание столов. Она закрывалась в комнате, раздраженная, ожидая ухода гостей. А Абдулов, устав от срывов жены, начал заводить интрижки.
Спустя годы Алферова призналась, что знала обо всем, но прощала. Однако бесконечные застолья и отсутствие душевной близости опустошили ее. Терпение лопнуло, когда после съемок в Югославии она узнала об очередном романе мужа. Актриса высказала все обиды, копившиеся 15 лет. Он собрал вещи и ушел навсегда.