Мы в Telegram
Добавить новость

Подмосковные синхронистки выиграли бронзу на Чемпионате России

В Москве ребенок попал в больницу после столкновения с электросамокатчицей

Узбекистанца, оскорбившего президента за участие в параде Победы, приговорили к тюремному сроку

Стали известны составы петербургских команд, которые примут участие в шахматном чемпионате в Сочи, начинающемся 1 мая



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

10 скрытых чудес природы России

Россия, с ее обширной территорией, обладает удивительным разнообразием природных чудес, некоторые из которых остаются скрытыми от широкого внимания. В этой статье команда "Едем-в-Гости.ру" хотела бы хоть ненадолго помочь погрузиться Вам в мир 10-ти прекрасных природных явлений, про которые не так часто услышишь.

Ленские столбы, Якутия 

Frame 117.png

Автор: LxAndrew

Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=42101265

Это уникальное природное образование протяженностью около 50 км на берегу реки Лена. Скалы варьируются в высоте от 100 до 200 метров, создавая уникальный природный комплекс, который напоминает живописный каменный лес. 

Несмотря на суровый северный климат, эти места поражают разнообразием растительного и животного мира. Туристов привлекают живописные пейзажи, а также таинственные петроглифы первобытных людей на стенах гротов. Ленские столбы признаны государственным природным заказником и включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Долина гейзеров на Камчатке 

Frame 118.png

Автор: Malupasic 

Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=96068649

О Долине гейзеров узнали достаточно недавно - в апреле 1941 года. Уникальный гидротермальный район в Кроноцком заповеднике с более чем 20-ю крупными действующими гейзерами. 

Самые крупные - Великан, выбрасывающий струю на высоту до 35 метров, и Большой с высотой выброса 10 метров. Кроме того тут находятся ярко-синие и зеленые озера, полные минералов, а также другие гидротермы - парящие сопки и грязевые котлы. 

Мань-Пупу-нёр

Frame 119.png

Автор: Aleksandr Chazov 

Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=59005112

Обширное горное плато на Северном Урале. Этот природный чудесный ландшафт состоит из семи каменных столбов, каждый из которых достигает высоты от 30 до 42 метров, сравнимой с высотой 10-этажного дома. 

Предполагается, что они образовались в результате естественных геологических процессов, таких как эрозия и ветровая деятельность. Маньпупунёр играет ключевую роль в северных мифологиях и легендах. Местные народы придают этому месту свойства мистики и таинственности, считая, что столбы - дар богов.

Кроме того, это место отличается богатой экосистемой с редкими видами растений и животных, занесенными в Красную книгу. Плато привлекает туристов красотой диких пейзажей горной тундры и таинственностью.

Куршская коса

Frame 120.png

Автор: A.Savin 

Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=59187119

Уникальная 98-километровая песчаная коса на Балтике, отделяющая Куршский залив от открытого моря. Расположена на территории Калининградской области.

Это самое протяженное подобное природное образование в Европе. Коса включена в список перспективных объектов ЮНЕСКО. Привлекает туристов пологими песчаными дюнами, высотой до 60 м, сосновыми лесами, янтарем. 

Чарские пески, Забайкалье 

Frame 121.png

Автор: Aysa t 

Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=39964517

Чарские пески - удивительное природное явление в Забайкальском крае России. Это обширное пространство песчаной пустыни площадью около 2850 га.

Особенность Чарских песков - их подвижность. Пески как бы живут собственной жизнью: медленно движутся, вытягиваются в гигантские гряды высотой до 80 метров. При определённом направлении ветра гряды могут смещаться со скоростью до 10 метров в год.

Своими очертаниями Чарские пески напоминают то ли Сахару, то ли поверхность далёкой планеты. Рельеф тут меняется ежегодно. Пески быстро захороняют всё на своём пути, погребая под собой леса и перевалы. 

Гора Большой Богдо, Астраханская область 

Frame 122.png

Автор: Станислав Шинкаренко 

Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=40471604

Гора Большой Богдо - уникальное возвышение на территории Астраханской области, расположенное примерно в 40 км к востоку от Волги. Это самая высокая точка Прикаспийской низменности.

Высота горы составляет 149,6 метров над уровнем моря. Фактически это останец древних пород, сохранившийся среди окружающей равнины. 

Гора Большой Богдо представляет собой плато, вытянутое с севера на юг более чем на 2 км. Склоны возвышенности обрываются крутыми уступами, местами прерываемыми глубокими оврагами и балками. 

Несмотря на расположение на границе полупустыни, гора отличается разнообразием флоры и фауны. Здесь произрастает около 400 видов высших сосудистых растений. 

Вулкан Креницына, Курильские острова 

Frame 116.png

Автор: Image courtesy of the Image Science & Analysis Laboratory, NASA Johnson Space Center

Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=10583294

Вулкан Креницына, расположенный на острове Онекотан в Курильских островах, представляет собой уникальное и феноменальное природное образование. Этот вулкан не просто активный горный объект, а вулкан внутри вулкана, являясь самым большим в мире своего рода.

Вершину вулкана Креницына венчает озерное кольцо, окруженное густым лесом и цветущими склонами кальдеры. Все вместе создает поистине волшебное и вдохновляющее зрелище.

Озеро Кезенойам, Чечня 

Frame 123.png

Автор: SoloveiYegor 

Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=106382043

Озеро Кезанойам, расположенное на границе Чечни и Дагестана, овеяно ореолом тайны и легенд. Местные жители говорят о нём с восхищением - настолько чиста и холодна его вода. 

Само озеро лежит глубоко в горах, окружённое нетронутой природой. Высокогорный ландшафт, уединённость и красота этих мест породили множество преданий.

Одно из них гласит, что на дне Кезанойама спрятаны сокровища Золотой Орды. Согласно другой легенде, в давние времена на берегах озера обитало племя женщин-воительниц - мехкарий. Они будто бы охраняли подступы к священным для них местам у подножия гор. 

Розовое озеро Сасык-Сиваш, Крым

Frame 124.png

Автор: Соболев Александр

Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=79677241

Розовое озеро Сасык-Сиваш в Крыму по праву считается одним из самых необычных и загадочных водоемов полуострова. Этот соленый лиман, отделенный от Черного моря узкой пересыпью, известен своим ярко-розовым цветом.

Удивительный розовый оттенок вод Сасык-Сиваша обусловлен присутствием в них микроводорослей Дуналиелла — галофильных микроорганизмов, которые и придают соленой воде характерную окраску. Особенно ярко эффект проявляется в жаркое время года. 

Летом розовый цвет озера переливается всеми оттенками — от нежно-розового до ярко-малинового. Зрелище незабываемое! Вдоль берегов простираются засоленные ландшафты — солончаки, покрытые белесой солью. 

Кунгурская ледяная пещера, Пермский край 

Frame 125.png

Автор: Alexxx1979 

Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=118095345

Кунгурская ледяная пещера поистине удивительна! Она входит в десятку самых больших гипсовых пещер планеты - её ходы тянутся на восемь километров. Расположена эта подземная красавица в Пермском крае на берегу реки Сылвы. 

Для туристов оборудованы лишь два километра этой сложной пещерной системы. Но даже этого достаточно, чтобы прийти в неописуемый восторг. Залы, озёра, лабиринты ходов, 67 гротов - и это всё в окружении фантастических ледяных образований.

Яркие вспышки света освещают изумрудные, голубые, бирюзовые сталактиты и сталагмиты в причудливых формах. Высоченные шахты под потолком называются органными трубами и напоминают по звучанию грандиозный концертный зал. Здесь появляется ощущение, будто вы попали в приключенческий фильм и бродите по фантастическим лабиринтам в поисках сокровищ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Узбекистанец осудил визит президента в Москву на День Победы. Его посадили на пять лет

"Можно безопасно загорать": Вильфанд представил прогноз на майские праздники

Карасёв назначен главным арбитром первого матча ЦСКА и «Зенита» в Кубке России

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

Музыкальные новости

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

Названа причина экстренной госпитализации Дениса Майданова в Москве

Новости России

"Противостояние только начинается": Россия и Китай ударили США под дых?

В Москве ребенок попал в больницу после столкновения с электросамокатчицей

Узбекистанец осудил визит президента в Москву на День Победы. Его посадили на пять лет

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Экология в России и мире

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Природа России 81

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Спорт в России и мире

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Moscow.media

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В торговом центре в Москве мужчина ударил бывшую жену ножом и сбежал

Яна Добровольская раскрыла тайны своего успеха на конкурсе «Мисс Россия»

Площадь пожара в Раменском возросла

"Можно безопасно загорать": Вильфанд представил прогноз на майские праздники