Мы в Telegram
Добавить новость

В Вашингтоне осознали, что страны Африки устали от США и все больше полагаются на Россию

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Китайский город Чэнду ослабил "охладительные" меры на рынке жилья

Блог сайта «Царьград»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Православные отпразднуют Вербное воскресенье 28 апреля 2024

Вербное воскресенье – это праздник, который имеет особое значение для православных.

Официальное название этого дня — Вход Господень в Иерусалим, так как он посвящен событию, когда Иисус въехал в город на молодом осле перед иудейской Пасхой. Люди, собравшиеся перед праздником, приветствовали Христа, устилая дорогу своей одеждой и пальмовыми ветвями, и восклицали: "Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!"

С тех пор началась традиция освящать пальмовые ветви, а в России — вербу. Вербное воскресенье в 2024 году выпадает на 28 апреля. Каждый год праздник отмечается на шестой неделе Великого поста, за семь дней до Светлой Пасхи, поэтому его дата изменяется каждый год.

В России Вербное воскресенье появилось в X веке, и со временем оно стало широко отмечаться во многих городах и деревнях Русского государства. В этот день проводились крестные ходы и богослужения. Традиция освящения вербовых ветвей ("вайя") также стала неотъемлемой частью празднования.

Лазарева суббота

Событие воскрешения Лазаря из мертвых является одним из наиболее впечатляющих чудес, совершенных Сыном Господнем. Воскрешение Лазаря произошло в Бифании, небольшом городе недалеко от Иерусалима. Лазарь был братом Марфы и Марии, близких друзей Иисуса.

Согласно Евангелию от Иоанна, Лазарь заболел и скончался, вызвав горе и печаль у своих близких. Когда Иисус прибыл в Бифанию, Лазарь уже был похоронен четыре дня назад. Марфа и Мария, услышав о прибытии Иисуса, поспешили к Нему и выразили свою горечь и недоумение по поводу смерти Лазаря.

Иисус, исполняя волю Отца Небесного, приказал отвести камень, который закрывал вход в гробницу Лазаря. Затем Он возвысил свой голос и велел Лазарю выйти из мертвых. Следуя заповеди Иисуса, Лазарь вышел из гробницы, все еще одетый в похоронную одежду.

Это чудо вызвало неподдельное изумление и веру у многих свидетелей. Многие из тех, кто видел воскрешение Лазаря, поверили в Иисуса и Его божественную силу. Они стали свидетелями необыкновенной силы и милосердия Божьего.

Ветки вербы как символ праздника.

Согласно традиции, вербу рвут в Лазареву субботу или за пару дней до Вербного воскресенья. После сбора веток их ставят в вазу с водой, чтобы сохранить свежесть растения. В сам Вербный день, ветви вербы освящают в церкви, вспоминая встречу Иисуса Христа с народом в Иерусалиме.

Освященные веточки вербы считаются святынями и оберегом на будущий год. Они не выбрасываются в мусорное ведро, а ставятся рядом с иконами и хранятся до следующего Вербного воскресенья. Многие верующие также ставят вазу с вербой на праздничный стол или на видное место в доме.

Когда наступает следующее Вербное воскресенье, старые отслужившие свое ветки рекомендуется пустить по реке, отнести в церковь или закопать на участке, где никто не ходит. Это считается почтительным отношением к святыне и символизирует возвращение в природу.

Народные традиции и обряды Вербного воскресенья.

Один из таких обычаев — это похлопывание родственников и близких пучком вербы. Верилось, что это помогает избавить от болезней и сглаза, а также очистить душу. Некоторые даже приготавливают отвар из вербы, считая его лекарственным и способным принести здоровье и богатство. А почка вербы, съеденная в этот день, считается символом счастья.

Также Вербное воскресенье связано с предсказаниями погоды и урожая. Согласно народным приметам, если в этот день ветрено, то лето будет прохладным. А если наблюдается мороз, то можно ожидать хорошего урожая пшеницы.

В праздничное меню Вербного воскресенья традиционно входят рыбные блюда. Они являются основой стола и символизируют пост, который сопровождает этот день. Овощи и фрукты также разрешается употреблять в любом виде.

Что нельзя делать на Вербное воскресенье?

В этот светлый праздник нельзя желать другим людям зла и думать о плохом. Также следует воздержаться от тяжелого физического труда, чтобы не нарушить праздничную атмосферу.

Существует поверье, что лучше не расчесывать волосы в Вербное воскресенье,чтобы не привлечь негативную энергию. Также не рекомендуется готовить горячие блюда в этот день, поскольку они могут ассоциироваться с муками Христа.

Некоторые люди считают, что в Вербное воскресенье лучше не покупать вещи, чтобы не привлечь негативные силы. Также не рекомендуется праздновать свадьбы или проводить шумные застолья, чтобы сохранить благочестивую атмосферу этого дня.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Правительство боснийских сербов: «Хорошие отношения с Россией – это наш выбор, а не давление Москвы»

В Вашингтоне осознали, что страны Африки устали от США и все больше полагаются на Россию

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Музыкальные новости

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости России

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Лесные пожары в Сибири обошлись Китаю и Японии в десятки миллиардов долларов

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

Синоптик Шувалов рассказал о похолодании в Москве

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в России и мире

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

В Вашингтоне осознали, что страны Африки устали от США и все больше полагаются на Россию

Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове