Мы в Telegram
Добавить новость

МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону

Самоубийство Европы. Акт 14-й

Минфин США вновь продлил разрешение на операции по энергетике с подсанкционными российскими банками

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«ДВ-РОСС» (Владивосток)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

О чукотских напитках из мухоморов расскажут на конференции «Вкус Заполярья»

О чукотских напитках из мухоморов расскажут на конференции «Вкус Заполярья»

Фото: rasfokus.ru В среду, 17 апреля, в Санкт-Петербурге открывается вторая Международная научная конференция «Вкус Заполярья» (16+). В течение двух дней учёные, исследователи Арктики и представители коренных народов Севера обсудят проблемы, связанные с практиками питания. Свои доклады представят и сотрудники чукотского филиала СВФУ, сообщает ИА «Чукотка». Конференция будет проходить в Институте народов Севера РГПУ им. А.

Сообщение О чукотских напитках из мухоморов расскажут на конференции «Вкус Заполярья» появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Фото: rasfokus.ru
В среду, 17 апреля, в Санкт-Петербурге открывается вторая Международная научная конференция «Вкус Заполярья» (16+). В течение двух дней учёные, исследователи Арктики и представители коренных народов Севера обсудят проблемы, связанные с практиками питания. Свои доклады представят и сотрудники чукотского филиала СВФУ, сообщает ИА «Чукотка».

Конференция будет проходить в Институте народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена Санкт-Петербурга в онлайн-формате. На мероприятии прозвучат 45 докладов. Их представят ученые в областях этнографии, антропологии и лингвистики. О кулинарной специфике Чукотки расскажут сотрудники окружного филиала Северо-Восточного Федерального университета им. Аммосова Анастасия Ярзуткина и Владимир Давыдов, а также их коллега Ольга Шульгина. «У всех народов есть расслабляющие и энергетические напитки. В чукотской культуре средством для получения энергии стал мухомор. Раньше грибы использовались в шаманских практиках, а сейчас они перешли в утилитарное значение. Например, напиток из мухомора в отваре голубики используют чтобы перекочевать от одного стойбища к другому, длительное время пасти оленей или что-то сделать по хозяйству. У бражки из морошки противоположное значение — её употребляют для релаксации, чтобы отдохнуть. Мой доклад будет об этих напитках, их значении в жизни чукчей и их трансформации в современной кухне», — сообщала Анастасия Ярзуткина.

Владимир Давыдов расскажет, как просроченные и официально запрещенные к продаже товары получают вторую жизнь в труднодоступных поселках и тундре. Докладчик коснётся экспериментов местных жителей по самостоятельному производству дефицитных продуктов и способов их сохранения. Ольга Шульгина представит коллегам доклад о праздничных блюдах, которые готовят коренные жители Чукотки на национальный праздник «Кильвей». На конференции обсудят и другие проблемы, касающиеся традиционного питания коренных малочисленных народов Арктики. В фокусе дискуссий будет локальное производство продуктов, новые технологии в производстве пищи, гастрономические эксперименты. Мероприятие направлено на широкий круг лиц. Доклады будут интересны антропологам, этнографам, историкам, лингвистам, представителям коренных сообществ Севера, Сибири и Дальнего Востока. Напомним, первая конференция «Вкус Заполярья» прошла в 2023 году. В очном формате дискуссии состоялись в Музейном центре «Наследие Чукотки», а дистанционно к обсуждениям присоединились ученые из разных регионов России и специалисты из Италии, Франции и Словакии. Завершающим мероприятием научной конференции стала дегустация кухни народов Севера. prochukotku.ru

Сообщение О чукотских напитках из мухоморов расскажут на конференции «Вкус Заполярья» появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

В Москве проходит Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»

360.ru снял клип «Журавли» к 40 дням с момента теракта в «Крокус Сити Холле»

Самоубийство Европы. Акт 14-й

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Новости России

Взятие Семеновки открывает ВС России путь до Карловки

В Москве проходит Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»

Минфин США вновь продлил разрешение на операции по энергетике с подсанкционными российскими банками

МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону

Экология в России и мире

Природа России 81

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Самоубийство Европы. Акт 14-й

Курс евро в ходе торгов превысил 100 рублей впервые с 19 апреля

Айза рассказала, как сын едва не выпал из кабины аттракциона

МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону