Мы в Telegram
Добавить новость

В Москве подвели итоги форума «Право цифровой безопасности»: защита персданных, блогеры и киберугрозы

В Удмуртии дом сгорел из-за удара молнии в распределительный щиток

Королевский биограф: принц и принцесса Уэльские стали ближе после новости о раке

Венгерский OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в РФ



«ДВ-РОСС» (Владивосток)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Во Владивостоке наградили силовиков и активных граждан, которые помогли задержать вооружённых людей на парковке «Седанка Сити»

Во Владивостоке наградили силовиков и активных граждан, которые помогли задержать вооружённых людей на парковке «Седанка Сити»

В понедельник, 25 марта, в здании правительства Приморского края прошло награждение сотрудников полиции, Росгвардии и неравнодушных граждан, которые в субботу помогли задержать двух мужчин с оружием на парковке торгового центра «Седанка Сити». Семь взрослых получили знак отличия «Приморье. За заслуги», а храбрый юноша – грамоту губернатора, а также подарки и денежную премию. Адвокат Герман Сыроватский,

Сообщение Во Владивостоке наградили силовиков и активных граждан, которые помогли задержать вооружённых людей на парковке «Седанка Сити» появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

В понедельник, 25 марта, в здании правительства Приморского края прошло награждение сотрудников полиции, Росгвардии и неравнодушных граждан, которые в субботу помогли задержать двух мужчин с оружием на парковке торгового центра «Седанка Сити». Семь взрослых получили знак отличия «Приморье. За заслуги», а храбрый юноша – грамоту губернатора, а также подарки и денежную премию. Адвокат Герман Сыроватский, которого сегодня награждали вместе с сыном, рассказал о том, что произошло на парковке, и почему он решил поднять тревогу и вызвать полицию, передает ДВ — РОСС.

По словам Германа, именно его сын Александр первым увидел на парковке человека с автоматом.

«Он стоял возле машины, с левого борта, оружие было направлено вниз, с пристёгнутым рожком. Держал он его одной рукой. Я сначала подумал: это охрана центра, после событий в «Крокусе» быстро сработали, молодцы, охраняют покой граждан. Подхожу ближе, смотрю: на правоохранителя не похож, мутный взгляд. Тогда я к нему завернул и спросил: у вас оружие боевое или муляж? Он мне отвечает по-военному: никак нет, боевое. Второй вопрос задаю: а вы что, стрелять собрались? И он мне: да запросто. И отстёгивает магазин. Крутит его в руках, демонстрирует, затем пристёгивает. Я уже в пол-оборота от него и слышу в спину, что он передёргивает затвор.

Я захожу в центральный вход – машина стояла метров в 30 от него – и рассказываю всё охране. Охранник мне не поверил, говорит: вы что, шутите? Я начинаю повышать голос: «Отец родной, там человек вооружённый! Полная стоянка людей. Вы что, не понимаете?» Выталкиваю охранника на выход, показываю ему – тут он сам его увидел, встрепенулся, давай по рации кричать своим. Ему тоже не поверили: «Степаныч, ты чего там, совсем?» «Да нет, давайте сюда все».

Особо никто не выскочил. Я говорю супруге: звони 112. Она набрала, и ей там тоже не поверили. Девушка-оператор говорит: наверное, это инкассаторы. Да какие инкассаторы, вы чего? Но через 3-5 минут с Седанки спускается экипаж ДПС, разворачивается на развязке. Я к ним подбежал и показал на машину. А к тому времени в «Седанка Сити» сработала тревога, и народ начал быстро разъезжаться. Открыли шлагбаумы, чтобы можно было бесплатно выехать (обычно парковка платная). На выезд появились очереди. И эти двое молодых людей тоже поехали на выезд и застряли в этой пробке. И когда они проезжали мимо центрального входа, где стояли мы с охранником, супруга их снимает, а они на ходу на переднем сиденье снаряжают магазин патронами. Думаю, ничего себе, сейчас тут будет дело, не дай бог. Остановились, что-то посидели, головами помотали. Водитель, наверное, сообразил, что надо уезжать. Но пока стояли в пробке, приехал наряд. И гаишник сразу достал ствол из кобуры, в лобовое им показывает: все на выход! И только он к ним подлетел, два росгвардейца подъехали. Заковали в наручники. А остальное вы уже видели», – рассказал Герман Сыроватский.

Уже позже, в полиции, он узнал, что оба мужчины ранее были на СВО и имеют позывные «Лексус» и «Кипиш». С оружием был как раз последний. Ему 39 лет, он родом из Покровки, у него протез вместо правой стопы. В итоге на него завели уголовное дело по статье хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Ему может грозить до 7 лет лишения свободы.

Второй, Алексей, был за рулём Nissan Note, и к нему, судя по всему, у полиции нет претензий по эпизоду у «Седанка Сити». Но он сам рассказал в отделении, что ранее на него завели дело за хранение боевой гранаты, пока идёт следствие. По словам Германа, Алексей ему рассказал, что в этот день они проснулись утром в Покровке, захотели пострелять, нашли в интернете объявление о продаже патронов и приехали на Седанку на встречу с продавцом. Правда, в эту версию Герман не особо верит. Вряд ли в интернете можно купить патроны. Версию о том, что они ведут патриотические уроки для детей, а оружие используют как реквизит, он тоже слышал, но сильно в ней сомневается. Но отмечает, что определить, было ли оружие охолощённым, сможет только специальная экспертиза. Выглядело оно как обычный АК-74, новый, с чёрным прикладом и цевьём.

В полиции же уже сказали, что в машине обнаружен охолощённый автомат Калашникова и две страйкбольные гранаты. Изъятые предметы опасности не представляют. Другие подробности не сообщают. В том числе и то, были ли задержанные ранее судимы или находятся ли сейчас под следствием.

Источник Новостей VL.ru уточнил, что автомат «Кипиш» приобрёл недавно. По правилам, после приобретения, в течение двух недель нужно оружие поставить на учёт в Росгвардии. Но у него ещё двух недель с момента покупки не прошло. Идёт разбирательство.

Утром в правительстве Приморского края состоялась церемония награждения всех, кто помог задержать мужчин. Губернатор Олег Кожемяко заявил, что мгновенно отреагировать на эту ситуацию и не дать ей разрастись позволил введённый в стране режим повышенной готовности.

«Гражданская сознательность помогла нашему обществу в той ситуации принять правильное решение. Своевременно было проинформировано общество о том, что это провокация и хулиганский поступок. Поэтому я искренне хочу поблагодарить всех за хорошую слаженную работу, наши силовые структуры показали скоординированную работу, мгновенное реагирование на случаи, которые могут привести к непредвиденным последствиям. Благодарю всех, кто принимал участие в задержании, своевременно отреагировал на это и предотвратил панику и хаос, а также иные негативные последствия, которые могли быть у этого хулиганского поступка», – сказал губернатор.

Знаки отличия «Приморье. За заслуги» получили двое полицейских и двое сотрудников Росгвардии: старшие лейтенанты полиции Сергей Власов и Константин Казачков, старший прапорщик полиции Алексей Зайцев, прапорщик полиции Анатолий Швыдкий, а также администратор и охранник ТРК «Седанка Сити» Анастасия Максимова и Геннадий Хоменко и адвокат Герман Сыроватский. Грамоту от губернатора за активную гражданскую позицию и содействие правоохранительным органам, а также целый рюкзак подарков, в том числе книги про Арсеньева и амурского тигра, вручили мальчику Александру, самому бдительному гражданину. И всем вручили денежную премию.

Герман сообщил редакции, что принял решение деньги передать Центру содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 2 на Сабанеева.

Источник — Новости VL.ru

Сообщение Во Владивостоке наградили силовиков и активных граждан, которые помогли задержать вооружённых людей на парковке «Седанка Сити» появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Путин скоро шокирует всю элиту, вытащив мощный козырь — Хазин

Более 1,2 тысячи горожан получили квартиры по реновации для людей с ОВЗ

Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае

Музыкальные новости

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Новости России

Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару

Тайна Благодатного огня: откуда берется и почему не обжигает

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае

Путин скоро шокирует всю элиту, вытащив мощный козырь — Хазин

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару

Более 1,2 тысячи горожан получили квартиры по реновации для людей с ОВЗ

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве

Тайна Благодатного огня: откуда берется и почему не обжигает