Мы в Telegram
Добавить новость

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий

В МОНИКИ прошла международная конференция молодых ученых стоматологов

В Москве подвели итоги форума «Право цифровой безопасности»: защита персданных, блогеры и киберугрозы

В деле Тимура Иванова могут появиться новые эпизоды противоправной деятельности



«ДВ-РОСС» (Владивосток)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Китайские самолеты вторглись в воздушное пространство Тайваня

Китайские самолеты вторглись в воздушное пространство Тайваня

Китайская военная авиация проникла в воздушное пространство Тайваня. Об этом сообщило японское издание «Санкэй симбун» со ссылкой на министерство национальной обороны Китайской Республики (Тайвань). Представитель военного ведомства Китайской Республики (Тайвань) заявил, что 32 военных воздушных судна Китая с 20 марта в течение суток вплоть до 6 часов утра (9 часов утра по сахалинскому времени) 21

Сообщение Китайские самолеты вторглись в воздушное пространство Тайваня появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Китайская военная авиация проникла в воздушное пространство Тайваня. Об этом сообщило японское издание «Санкэй симбун» со ссылкой на министерство национальной обороны Китайской Республики (Тайвань).

Представитель военного ведомства Китайской Республики (Тайвань) заявил, что 32 военных воздушных судна Китая с 20 марта в течение суток вплоть до 6 часов утра (9 часов утра по сахалинскому времени) 21 марта курсировали вблизи воздушного пространства Тайваня. 20 самолетов из этого числа зашли в воздушное пространство Китайской Республики, нарушив «срединную линию» (линию прекращения огня), играющую роль госграницы, учитывая, что Китай не признает независимость Тайваня. Эта линия проходит по акватории Тайваньского пролива.

Кроме того, вблизи территориальных вод Тайваня была зафиксирована деятельность 5 китайских военных кораблей, и один беспилотник облетел южную часть Тайваня, достигнув восточного побережья острова. Министерство национальной обороны Китайской Республики «ведя наблюдение, приняло суровые меры», пишет «Санкэй симбун».

Подобный инцидент имел место и в прошлом году. С 21 по 22 сентября 2023 года 32 китайских военных самолета в составе истребителей J-16 и J-10 и противолодочных самолетов Y-8 в течение суток курсировали вблизи воздушного пространства Тайваня. 24 воздушных судна пересекли «срединную линию» и проникли в зону идентификации ПВО в южной части острова. Также вблизи территориальных вод были замечены 7 китайских военных кораблей.

Такие регулярные демарши со стороны Пекина расцениваются недвусмысленно. Западные эксперты считают, что Китай готовится к скорому военному вторжению на Тайвань. По мнению командующего вооруженными силами США в Индо-Тихоокеанском регионе адмирала Джона А. Акилино, это может случиться к 2027 году. По всем признакам КНР наращивает своей военный и ядерный потенциал в масштабах, невиданных со времен Второй мировой войны. За последние годы военный бюджет Поднебесной увеличился на 16%. В текущем году он увеличится на 7,2%. В соответствии с национальной «Белой книгой обороны» программа модернизации Народно-освободительной армии Китая рассчитана на ближайшие три десятилетия с тем, чтобы к 2049 году, когда будет праздноваться столетний юбилей КНР, страна подошла с качественной новой армией.

Ядерные силы КНР к 2035 году планируется увеличить до 1500 боеголовок, что может превысить ядерный потенциал России. В настоящее время ВМС НОАК имеют крупнейший по численности флот мира — около 340 вымпелов всех классов. За последние три года их состав пополнился более 20 крупными кораблями. К 2025 году это число планируется довести до 400 единиц. Повысят и возможности авиации. За последние три года ВВС НОАК пополнились 400 истребителями.

Разрабатывается стратегический бомбардировщик Xian H-20, что даст Китаю возможность запускать ядерные ракеты с воздуха.

«Всё указывает на то, что НОАК выполняет распоряжение Си Цзиньпина о готовности к вторжению на Тайвань к 2027 году», — сказал Джон А. Акилино. «Действия НОАК указывают на ее возможности осуществить силовым методом объединение Тайваня с материковым Китаем к сроку, который желателен для Си».

Пекин не признает суверенитет Тайваня, проводя с 1992 года политику «одного Китая». По заявлениям властей КНР, любые подвижки на Тайване в сторону независимости ведут к дестабилизации обстановки в Тайваньском проливе. Усилили конфронтацию на противоположных берегах пролива прошедшие на Тайване 13 января президентские выборы. Победу одержал вице-президент Лай Цзинте, сторонник независимости от Китая и, по сути, американоцентричного вектора развития.

Скрывая раздражение, официальный Пекин в лице представителя канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чэнь Биньхуа заявил, что выборы на острове «не изменят основной ландшафт» и тенденцию развития отношений между КНР и Тайванем. Пекин намерен планомерно воплощать в жизнь принцип, озвученный Си Цзиньпином: «Родина должна быть воссоединена, и она неизбежно будет воссоединена». В тот же день, 21 марта, Управление безопасности на море Японии зафиксировало появление 4 кораблей береговой охраны КНР в районе островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. Эти острова находятся под юрисдикцией Токио, но Пекин оспаривает это право. Один из китайских кораблей был вооружен автоматической пушкой. Японскому патрульному кораблю пришлось направлять предупреждение непрошенным гостям о недопустимости захода в территориальные воды Японии. Появление китайских кораблей в районе островов Сенкаку фиксируется уже 91-й день подряд, сообщает «Санкэй симбун». Не стихает напряженность и в Южно-Китайском море, где в отношении «морских объектов» Китай тоже распространяет территориальные претензии — островов Спратли (по-китайски Наньша). Как сообщил официальный представитель Береговой охраны КНР, 21 марта группа из 34 граждан Филиппин, проигнорировав предупреждение китайской стороны, высадилась на рифе, тем самым «нарушив суверенитет территории Китая».

«Действия филиппинской стороны нарушают мир и стабильность в Южно-Китайском море, в связи с чем мы выражаем решительный протест», — заявил официальный Пекин.

К слову, спор вокруг принадлежности островов Спратли ведется между Китаем, Филиппинами, Брунеем, Тайванем, Малайзией и Вьетнамом и вызван в том числе тем, что на шельфе этих островов были обнаружены большие запасы углеводородов.

Это уже второй инцидент за март между Китаем и Филиппинами. 5 марта произошло столкновение между филиппинскими судами и кораблем Береговой охраны Китая в районе отмели Аюнгин в составе островов Спратли. Китайцы тогда применили водометы. США, для которых Филиппины являются союзным государством, направил предупреждение Пекину.

Активизация деятельности вооруженных сил Китая в отношении Тайваня, островов Сенкаку и островов Спратли свидетельствует о векторе закономерных событий, ход которых могут нарушить разве что непредвиденные обстоятельства.

Сообщение Китайские самолеты вторглись в воздушное пространство Тайваня появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Петербурге начали запускать фонтаны

Во Владимире мошенник из Москвы, "заработавший" 10 тысяч рублей, теперь заплатит почти миллион

Жители Хакасии могут принять участие в конкурсе «Слава России»

Сотрудники Коломенского отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Музыкальные новости

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости России

Сотрудники Коломенского отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Магнитогорский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

Начали укладывать новую трубу в аварийном коллекторе в центре Бердска

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Утро у монастыря...

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Начали укладывать новую трубу в аварийном коллекторе в центре Бердска

Сотрудники Коломенского отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

У белгородки стащили сумку с деньгами

Депутат Барсуков провел заседание комитета по самоуправлению в Серебряных Прудах