Мы в Telegram
Добавить новость

Лёвкин: 58 домов снесено по программе реновации в ЮВАО

В Нижнем Новгороде появилось граффити подсвечника на ОКН

Лукашенко: я обнимался с ядерной боеголовкой стратегического назначения

Путин заявил о подготовке предложений для донастройки налоговой системы



«ДВ-РОСС» (Владивосток)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В перьях птенцов аистов вблизи сельхозугодий Приамурья нашли мышьяк и ртуть

Ученые в ходе оценки воздействия сельскохозяйственной химии на редких журавлей и аистов в бассейне Амура в Амурской области обнаружили в перьях птенцов высокое содержание ртути, кадмия и мышьяка, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток». «В части проб воды и кормовых объектов птиц, взятых

Сообщение В перьях птенцов аистов вблизи сельхозугодий Приамурья нашли мышьяк и ртуть появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Ученые в ходе оценки воздействия сельскохозяйственной химии на редких журавлей и аистов в бассейне Амура в Амурской области обнаружили в перьях птенцов высокое содержание ртути, кадмия и мышьяка, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«В части проб воды и кормовых объектов птиц, взятых из небольших водоемов, расположенных вблизи от сельхозугодий, наблюдается превышение предельно допустимых концентраций таких тяжелых металлов, как ртуть и свинец. В пере птенцов аистов было обнаружено высокое содержание ртути, кадмия и мышьяка», — приводятся в сообщении слова руководителя работ на Зейско-Буреинской равнине, доктора химических наук Антонины Пакусиной.

В ходе полевых выездов весной и осенью текущего года ученые отобрали десятки проб воды и донных осадков в водоемах, на которых питаются журавли и аисты. Также были собраны образцы их кормовых объектов (рыб, моллюсков и земноводных) и обнаруженный биоматериал — скорлупы яиц, перья, кровь, мышечная и костная ткани погибших птиц.

Все отобранные пробы в бассейне Амура изучались на содержание тяжелых металлов, которые входят в состав сельскохозяйственной химии, фосфатов и нитритов, а также содержание кислорода в пробах воды. Вес и размеры птенцов, как установили исследователи, находились в прямой зависимости от содержания в их перьях тяжелых металлов.

«Источником же загрязнения водных объектов, через которые тяжелые металлы попадают в организм птиц, учитывая их месторасположение, является, вероятнее всего, сельскохозяйственная деятельность, точнее — активное применение удобрений и ядохимикатов в выращивании сои и других культур», — отметила Пакусина.

Исследовательские работы велись на юге Зейско-Буреинской равнины и на Хингано-Архаринской низменности в Амурской области. Это крупнейшие сельскохозяйственные районы региона и Дальнего Востока России в целом, одновременно являющиеся ключевыми участками гнездования краснокнижных птиц — дальневосточного аиста, японского и даурского журавлей.

«Печально известна история исчезновения дальневосточного аиста с территории Японии, где масштабное применение сельхозхимии стало одним из ключевых факторов утраты дикой популяции редкой птицы. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось и у нас», — заметил директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Петр Осипов.

По итогам исследований ученые подготовят научно обоснованные рекомендации сельхозпроизводителям по снижению влияния их деятельности на окружающую среду. Совместное исследование при поддержке Всемирного фонда дикой природы провели специалисты Хинганского государственного заповедника, Амурский социально-экологический союз (АмурСоЭС) и Дальневосточного аграрного госуниверситета.

Сообщение В перьях птенцов аистов вблизи сельхозугодий Приамурья нашли мышьяк и ртуть появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Гидрометцентр: 26 апреля в Москве ожидаются кратковременные дожди с грозой

Некультурные зрители: сибирячка поделилась печальным опытом посещения театров

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Во Владивостоке мошенника лишили свободы за хищение 18 миллионов рублей

Музыкальные новости

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Новости России

Оладьи из икры минтая и голубцы с грибами: рецепты необычных постных блюд

По делу Тимура Иванова идут обыски по нескольким адресам. Среди них может быть особняк за миллиард

Якутский борец Лев Павлов стал двукратным чемпионом первенства России среди юниоров до 21 года 

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Совсем чужие близкие. Что происходит между поколениями?

Марина Бахилина прокомментировала прямую линию главы Якутии

В большой семье. Ногайский нож возвращается