Мы в Telegram
Добавить новость

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности

Более 31 тыс старых автопокрышек собрали в Подмосковье

Байкер Хирург: соблюдение ПДД зависит от понимания человеком своей роли на дороге



ИА «Свободная трибуна»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Зимние святки на Руси были насыщены народными приметами, гаданиями и традициями

Зимние святки на Руси были насыщены народными приметами, гаданиями и традициями

На Руси Святки были одним из самых любимых праздников для крестьян. Их традиции до сих пор сохранились и пользуются популярностью. Святки начинали отмечать 6 января и праздновали вплоть до 19 числа. Веселье, песни, танцы были их неотъемлемой частью. Интересные традиции В первый день святок крестьяне...[/h]

На Руси Святки были одним из самых любимых праздников для крестьян. Их традиции до сих пор сохранились и пользуются популярностью. Святки начинали отмечать 6 января и праздновали вплоть до 19 числа. Веселье, песни, танцы были их неотъемлемой частью. Интересные традиции В первый день святок крестьяне не ходили по гостям, а отмечали событие в узком кругу. 7 января все собирались за праздничным столом. Хозяйки имели возможность продемонстрировать свои кулинарные способности. Традиционно на стол ставили 12 блюд. 13 и 14 января молодые люди переодевались и ходили по домам. Так они поздравляли хозяев с Новым годом (ранее именно в эти дни отмечали Новый год). За внимание хозяева давали девушкам и парням разнообразные угощения. Считалось, чем больше будет подарок, тем счастливее проведет семья новый год. 19 января на Руси люди вели себя более скромно. Они ходили в церковь, где святили воду. Многие в этот день придерживались поста. Важные приметы и поверья Приметы и поверья в давние времена были на каждом шагу. Неудивительно, что такое событие не стало исключением. До 14 января нельзя было заниматься уборкой, иначе дом могла покинуть удача. Выносить мусор строго-настрого запрещалось, это могло принести беду. После 14 января следовало обязательно убрать, так можно было избавить себя от всего плохого. На праздничный стол ставили еще один прибор, если в доме недавно кто-то умер. Это делали для того, чтобы не обидеть покойного. В эти дни стоит обязательно надевать все новое. Работать в эти дни строго-настрого запрещалось, все время стоит веселиться и иметь прекрасное настроение. Дабы не перенести в Новый год старые проблемы и обиды, не нужно было надевать старую одежду. Считалось, что все сны в это время имеют глубокий смысл. Люди верили, что мороз в эти дни обещает богатый урожай. В Новом году будет финансовое благополучие, если накануне потерять что-то ценное. Ссориться в эти дни – плохая примета. Ничего хорошего из этого точно не будет. Народные гадания В эти дни люди не только гуляли и веселились. Они проводили специальные гадания. Особенно их любили молодые незамужние девушки. Гадание на будущего супруга Для этого стоит перед сном съесть много соленого. После, ни с кем не разговаривая, пойти спасть. Однако перед этим поставить возле кровати стакан воды и попросить суженого напоить. Считается, что тот, кто приснится, в будущем станет супругом. Гадание, чтобы узнать будущее Его стоит проводить ночью с 13 на 14 января. Для гадания стоит подготовить зеркало, полотенце или покрывало и свечи. Нужно зажечь свечи и взять зеркало. После этого сказать: «Хочу знать судьбу» и пристально смотреть в зеркало. Лучше всего в эти минуты даже не моргать. Вскоре отражение будет меняться, и потом появится отображение мужчины. Тогда надо быстро накрыть зеркало полотенцем или покрывалом. Это поможет не впустить в дом злого духа.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Диктант Победы — плечом к плечу с коллегами

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Новости России

Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram»

В клиниках «Евроонко» стартует акция «Распознать меланому – сохранить жизнь!»

Подмосковное УФАС внесло ООО «Строй-СТК» в реестр недобросовестных поставщиков

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Музейные редкости: настоящий доспех тосей-гусоку

Вечер уникальных встреч «Богиня с несоветской внешностью»

Житель Подмосковья на кроссовере разбился на трассе в Воронежской области

Амурские учителя отправятся на четвертый Форум классных руководителей