Мы в Telegram
Добавить новость

Эксперт Худалов спрогнозировал рекордные цены на золото из-за инфляции в США

Лесная охрана проследит за пожарной безопасностью в Подмосковье на праздниках

Актера Жерара Депардье обвинили в сексуальном насилии

«Известия»: защита блогера Портнягина обжалует его домашний арест



«The Insider» (Журнал о расследованиях)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Бывших сотрудников МВД обвинили в получении рекордной взятки на сумму 4,9 млрд рублей

Бывших сотрудников МВД обвинили в получении рекордной взятки на сумму 4,9 млрд рублей

Бывший начальник отделения управления по борьбе с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий («К») БСТМ МВД России Георгий Сатюков обвиняется в получении взяток в особо крупном размере. Его бывшего коллегу Дмитрия Соколова обвиняют в посредничестве в этом, сообщает «Коммерсантъ». 

Оба фигуранта скрылись, поэтому обвинение им предъявили заочно. Они были объявлены сначала в федеральный, а затем и международный розыск. 

Согласно материалам дела, офицеры под угрозой уголовного преследования навязали «крышу» Алексею Иванову (Билюченко), системному администратору криптобиржи World Exchange Services Pte. Ltd. (Wex, бывшая BTC), зарегистрированной в Сингапуре. 

Уголовное дело в отношении основателя BTC Александра Винника, выданного Грецией США, будут рассматривать в мае в суде Северного округа штата Калифорния. Он обвиняется в отмывании суммы от $4 млрд до $9 млрд.

Сами полицейские, по данным Следственного комитета, с марта 2019 года по октябрь 2021 года получали взятки в виде криптовалюты в размере не менее 2119,5265569864 биткойна (ВТС) 10 016 эфириумов (ЕТС) — это эквивалентно сумме не менее 4,9 млрд рублей. 

Взятка Сатюкова стала самой крупной в истории МВД России. До этого рекордсменом выступал подпольный миллиардер из министерства Дмитрий Захарченко, осужденный на 16 лет за получение взяток на общую сумму 1,4 млрд рублей. 

Кроме этого, у фигурантов коррупционного дела «находится значительное количество недвижимого имущества» и денежных средств на банковских и брокерских счетах, «открытых на доверенных им лиц». Следователи обнаружили у Сатюкова и его родственников шесть крупных объектов недвижимости, в том числе двухсотметровую квартиру в ЖК «Нежинский ковчег» в Москве, а также порядка 13 счетов в различных банках. Соколов предположительно является владельцем апартаментов в башне «Бурдж-Халифа» в Дубае. 

Адвокаты обвиняемых воздержались от комментариев. Известно, что они обжаловали арест своих подзащитных, которых должны заключить на два месяца под стражу с момента их фактического задержания в России или выдачи из-за границы, — но успеха не добились.

Также отмечается, что фигурантов не оповещали об их уголовном преследовании и о запрете на выезд за границу. Загранпаспорта полицейских, владеющих сведениями, составляющими гостайну, хранятся у их руководства. При этом данных о том, что они стали обладателями новых загранпаспортов, следствие не предоставило. Таким образом, неизвестно, как уже бывшие сотрудники управления «К» покинули Россию.

По данным издания, о предполагаемой коррупции в БСТМ МВД следствие узнало благодаря досудебному соглашению о сотрудничестве, которое Иванов заключил с первым заместителем генпрокурора России Анатолием Разинкиным. В рамках сделки он признал вину в растрате из биржи криптовалюты на общую сумму более 3 млрд 167 млн рублей. Преступление он совершил, «осуществляя функции по техническому, административному и финансовому управлению работой криптобиржи», в том числе благодаря доступу к профилям и учетным записям пользователей, просмотру и изменению балансов с информацией о количестве размещенных денежных средств и криптовалюты, а также перераспределению криптовалюты между «горячими» и «холодными» кошельками.

Иванов утверждал в суде, что пытался спрятать средства от силовиков, а не присваивать их: помимо сотрудников БСТМ МВД, на них якобы претендовали оперативники ФСБ и «решальщики», готовые за крупное вознаграждение урегулировать все проблемы. Только полицейским, по данным обвиняемого, он переводил до $5 млн в месяц.

В результате предпринимателю назначили 3 года и 6 месяцев колонии общего режима, штраф в размере 500 тысяч рублей и последующее ограничение свободы сроком на один год. По словам адвоката Игоря Штанга, ущерб бирже его клиент фактически возместил, но представитель Wex подал в Савеловский районный суд Москвы иск, в котором, ссылаясь на разницу курсов криптовалюты, увеличил свои требования до неподъемного для ответчика размера. По данным издания, это около 16 млрд рублей. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Национальная бизнес-премия: Компания Skillaz завоевала награду «HR Tech года» 

Уроженцы Средней Азии напали на русских футболистов в Москве: Полиция приступила к работе

Mash: рэперша Hofmannita разбила телефоны поклонников на концерте в Москве

На 16 улицах в Ряжске отремонтируют дороги

Музыкальные новости

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Новости России

Экономика: Эксперты объяснили, почему США разрешили энергетические операции с российскими банками

Лавров дал разъяснения главе МИД Таджикистана о мерах России по профилактике терроризма

Зима возвращается: синоптики прогнозируют арктическое вторжение со снегом на майские праздники

112: певцу Денису Майданову диагностировали отек Квинке

Экология в России и мире

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Синоптик Леус: май 2024 года в Москве прогнозируется чуть теплее нормы, но без жары

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

Экономика: Эксперты объяснили, почему США разрешили энергетические операции с российскими банками

Синоптик Вильфанд: в ночь на 4 мая в Москве температура опустится ниже нуля