Мы в Telegram
Добавить новость

«Мечтала попасть в твои руки»: Якутянка побывала на макияже у Гоар Аветисян

Поджигатели вертолёта Ка-32 в Остафьево сознались в диверсии на железной дороге

Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ

Папа прокурор, который отмажет? На историческую родину вместе с папой! Навсегда!

«The Insider» (Журнал о расследованиях)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Палеонтологи нашли три новых вида гигантских кенгуру в Австралии. Один из них — вдвое больше самого крупного ныне живущего вида кенгуру

Палеонтологи нашли три новых вида гигантских кенгуру в Австралии. Один из них — вдвое больше самого крупного ныне живущего вида кенгуру

Исследователи из Университета Флиндерса описали три новых вида гигантских ископаемых кенгуру

На фото: самец большого рыжего кенгуру. Найденный палеонтологами вид был вдвое больше

Исследователи из Университета Флиндерса описали три новых вида гигантских ископаемых кенгуру. Профессор Айзек Керр и его коллеги представили результаты детального анализа ископаемых скелетов, найденных в Австралии и Новой Гвинее. Эти находки стали результатом наиболее полного на сегодняшний день изучения Protemnodon — рода древних кенгуру, которые жили от пяти миллионов лет назад до 40 тысяч лет назад.

Один из видов (Protemnodon viator) примерно вдвое больше большого рыжего кенгуру (Macropus rufus) — крупнейшего в мире из сумчатых. Он весил до 170 килограммов, но примерно 40 тысяч лет назад вымер, несмотря на разнообразные среды обитания и адаптации, которые использовали представители этого рода. Однако это было не самое крупное кенгуроподобное сумчатое. Это звание принадлежит ранее описанному Procoptodon goliah, который весил от 200 до 240 килограммов.

Найденный в озере Каллабонна почти полный ископаемый скелет вымершего гигантского кенгуру Protemnodon viator, в котором не хватает лишь нескольких костей руки, ноги и хвоста

Protemnodon — род доисторических сумчатых, принадлежавший к семейству Macropodidae, к которому относятся современные кенгуру и валлаби. Эти древние существа были значительно крупнее большинства современных кенгуру. Фактически они были одними из самых крупных сумчатых своего времени. Однако представлять Protemnodon как огромного кенгуру не совсем верно. Некоторые из них были относительно небольшими, сравнимыми с современными кенгуру, в то время как другие действительно были гигантами. Одни прыгали, другие ходили на всех четырех ногах.

Палеонтолог доктор Айзек Керр демонстрирует ископаемую челюсть гигантского кенгуру Protemnodon viator и гораздо меньшую челюсть самого крупного из ныне живущих кенгуру — большого рыжего

Впервые Protemnodon был описан не кем иным, как сэром Ричардом Оуэном в XIX веке. Именно он является палеонтологом, который ввел в обиход термин «динозавр». Оуэн описал шесть видов протемнодонов, насколько это было в его силах при ограниченном инструментарии и знаниях того времени. За многие годы были найдены тысячи окаменелостей Protemnodon, разбросанных по всей Австралии. Это говорит о том, что данный род был довольно распространен, но, несмотря на обилие окаменелостей, большинство из этих находок были не очень хорошо изучены.

Для своего нового исследования Айзек Керр и его коллеги из Флиндерса взялись за трудную задачу — просеять тысячи зубов и костей Protemnodon, разбросанных по 14 музейным коллекциям в четырех странах. «Мне потребовалось почти два года и около семи грантов на поездки, чтобы увидеть, сфотографировать и сделать 3D-сканирование всех окаменелостей этого рода, не говоря уже о том, чтобы провести все исследования», — говорит Керр.

Исследование также показало, что виды Protemnodon гораздо более разнообразны по размеру, форме и локомоции, чем считалось ранее.

«В роду Protemnodon семь видов кенгуру, и они удивительным образом отличаются друг от друга по пропорциям конечностей и способу передвижения, — говорит Керр. — Различия в размерах, скорее всего, связаны с их разной средой обитания. Сегодня самые крупные кенгуру живут в открытой среде, где они преодолевают расстояния в поисках пищи и воды и передвигаются большими группами. Более мелкие кенгуру обитают в более густых лесах и обычно живут в одиночку или небольшими группами. То же самое, по-видимому, относится и к Protemnodon: самый крупный вид, Protemnodon viator, обитал в открытой, засушливой центральной Австралии, во многих из тех же районов, где до сих пор живут большие рыжие кенгуру.
Протемнодоны — очень близкие родственники и довольно похожи на ныне живущих кенгуру, так почему же вымер только этот вид? Кроме того, они были очень широко распространены и жили в самых разных условиях — от засушливых лугов до густых лесов и альпийских травяных полей. Что могло их уничтожить? В настоящее время считается, что это было сочетание изменения климата за последний миллион лет, участившиеся пожары и изменения среды обитания после прибытия первых австралийцев около 60 тысяч лет назад и, возможно, изменения экологического давления с появлением дополнительного хищника (то есть человека), охотящегося в этой местности. Эти вопросы всё еще требуют ответа, но, возможно, теперь, после нашего исследования на них будет легче ответить».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет

Папа прокурор, который отмажет? На историческую родину вместе с папой! Навсегда!

Секретным парашютистом оказался актер Райан Рейнольдс, новый глава острова Яс

Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ

Музыкальные новости

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Новости России

Поджигатели вертолёта Ка-32 в Остафьево сознались в диверсии на железной дороге

WSJ: в НАТО сочли маловероятным нападение России на страны альянса

Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян

Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ

Экология в России и мире

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Спорт в России и мире

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Коршун

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Поджигатели вертолёта Ка-32 в Остафьево сознались в диверсии на железной дороге

Главные новости к утру 30 апреля

Есть ли время? Вирусолог назвал срок спасения после укуса энцефалитного клеща

Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян