Мы в Telegram
Добавить новость

Лидерами по суммарному коэффициенту рождаемости стали Тула, Липецк и Кострома

В МОНИКИ прошла международная конференция молодых ученых стоматологов

Суд Москвы назначил певцу Филиппу Киркорову штраф

Российский ученый-биолог Михаил Кривошеев скончался в Уфе



«The Insider» (Журнал о расследованиях)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Российский аналог «Википедии» приступил к зачистке неугодной в РФ информации. Под цензуру, например, попала часть «1984» Оруэлла о цензуре

Российский аналог «Википедии» приступил к зачистке неугодной в РФ информации. Под цензуру, например, попала часть «1984» Оруэлла о цензуре

В российском аналоге «Википедии» — «РуВики» — активно изымают из статей неугодную властям информацию. Это заметил графический дизайнер Константин Коновалов. Он рассказал, что фактически создатели «русской Википедии» скопировали все материалы из оригинальной «Википедии» и теперь вырезают из статей куски, которые как-либо бросают тень на руководство страны и госорганы.

Чистится даже статья об антиутопии Оруэлла «1984», с сюжетом которой последние годы всё чаще сравнивают происходящее в России. В книге зацензурировали часть про цензуру, конкретнее — описание Министерства правды. Например, удалена фраза: «Министерство правды («миниправ»), место работы главного героя романа, занимается непрерывной фальсификацией различной исторической информации (статистических данных, исторических фактов) на всех уровнях информирования населения: в СМИ, книгах, образовании, искусстве, спорте. Даже в шахматах: так, в конце романа Уинстон решает шахматный этюд по книге, где указаны невозможные ходы».

Как рассказал Коновалов The Insider, отредактирована статья о посадке авиалайнера Airbus A321-211 в кукурузном поле в 2019 году. Тогда ситуацию быстро растиражировали в СМИ, и Владимир Путин сразу же под камеры наградил пилотов медалями — до проведения какого-либо расследования. Командиру судна Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину присвоили звание Героев России, остальных членов экипажа наградили орденами Мужества. Вскоре об их героизме был снят фильм.

Позже многие авиаэксперты сошлись во мнении, что пилоты совершили во время полета ряд серьезных ошибок. Именно эти оценки были «подчищены» из «российской Википедии». В частности, была удалена цитата заслуженного летчика-испытателя России Александра Гарнаева, который заявил, что экипаж действовал безграмотно и самолет никто не сажал.

Отредактирована также страница про шамана Александра Габышева, которого власти арестовали, а затем поместили в психбольницу после того, как Габышев объявил поход на Москву для «изгнания Путина». Из «РуВики» удалена часть о том, что Путин, по мнению Габышева, является «демоном, которого не любит природа». «Там, где он появляется, впоследствии происходят катаклизмы — таким образом природа очищается от его влияния. Справиться с демоном под силу только шаману; себя Габышев называет шаманом-воином, своей задачей он считает восстановление в стране народовластия и гармонии, по возможности мирными средствами, но, если потребуется, то и силой».

Среди прочих подчищена и страница о Евгении Пригожине. Например, удалена часть о том, что он вместе в сооснователем ЧВК Вагнера Дмитрием Уткиным посещал российские колонии для набора заключенных и отправки их на фронт. Не обошли вниманием цензоры и страницу о самой «российской Википедии». Из материала про «РуВики» удалена часть с критикой проекта иностранными СМИ.

Коновалов пишет, что многие статьи сильно зачищены, удаляются сотни тысяч знаков: например, в материале о правах человека в России (-158 тысяч знаков), о свободе слова в России (-205 тысяч знаков), о цензуре в России (-71 тысяча знаков), со страницы с определением «политический заключенный» (-96 тысяч знаков).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate

Как по списанному: на отправленных в утиль машинах Минздрава делали миллионы

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Сбер подарил Орлу умный фонтан

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости России

«Субботник в лесу» прошел во всех лесничествах Подмосковья — Мурашов

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

Кремль об угрозах США разрушить сотрудничество с Китаем: «Суверенное государство»

РПЦ начинает строить храм на Новой Земле рядом с ядерными полигонами

Экология в России и мире

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Морской кокос во благо красоты

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Череповецкий проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Подмосковье улучшились жилищные условия у 3,5 млн жителей

МО: ВСУ потеряли более 2950 бойцов от действий Центральной группировки ВС России

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день