Мы в Telegram
Добавить новость

Сотрудники Щелковского Водоканала устраняют последствия ливня

Захарова: Учения НАТО у границ являются попыткой втянуть РФ в гонку вооружений

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой

Акция «День добрых дел» прошла в Химках

Блог сайта «The Bell»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Китайские банки ужесточают санкции против России, Трамп уничтожает конкурентов, S7 сокращает московский офис

Китайские банки стали ужесточать условия оказания услуг российским клиентам после того, как Минфин США пригрозил применять вторичные санкции к банкам — нарушителям антироссийских санкций, выяснил Bloomberg.

Как минимум два крупных китайских банка в последние недели начали проверки своего российского бизнеса, уделяя особенное внимание трансграничным сделкам, сказали источники Bloomberg. В рамках пересмотра банки разорвут отношения с клиентами, находящимися в санкционных списках, и прекратят оказывать финансовые услуги компаниям российского ВПК — все это независимо от валюты, в которой осуществлялись сделки. Одновременно китайские банки станут тщательно проверять потенциальных клиентов на предмет связей с Россией, в том числе с точки зрения конечных бенефициаров бизнеса. Теперь такие проверки будут проводиться и для компаний из третьих стран, которые ведут бизнес в России или поставляют туда потенциально санкционные товары. Само по себе внимательное отношение китайских банков к санкциям США против России — не новость. Официально Китай не присоединялся к санкциям, но де-факто с первого дня действия санкций банки ограничили работу с российскими санкционными клиентами. Платежная система Unionpay запретила подсанкционным банкам (в том числе «Сберу») выпускать свои карты, а потом ограничила прием в России своих карт, выпущенных за рубежом. Но по мере развития каналов обхода санкций и юанизации российской экономики бизнес китайских банков в России неуклонно рос. Осенью 2023 года FT подсчитала, что за год войны четыре крупнейших китайских банка увеличили объем активов в российских банках почти впятеро — с $2,2 до $9,7 млрд. Объем российско-китайской торговли за два года войны вырос на 65% — со $146 млрд в 2021 году до $240 млрд в 2023-м. Тем не менее до сих пор американские санкционные ведомства не применяли по отношению к китайским банкам свое главное оружие — вторичные санкции, которые они могут наложить за нарушение первичных. Но в конце декабря 2023 года ситуация изменилась: Джо Байден подписал указ, прямо предписывающий вводить санкции против банков из третьих стран, помогающих финансировать российский ВПК и связанные с ним отрасли. Предыдущие действия США позволяют предположить, что эти угрозы могут оказаться не пустыми: с осени 2023 года американский Минфин начал регулярно вводить вторичные санкции против азиатских и ближневосточных компаний, помогающих России обходить потолок цен на нефть.

Что мне с этого?

Китай в поддержке России в условиях войны зашел дальше, чем от него ожидали западные оптимисты, а в экономическом отношении Россия после вторжения попала в полную зависимость от Китая. Но это не означает, что китайские компании готовы рисковать собой ради российского бизнеса — обход санкций будет усложняться, и бизнесу придется изобретать новые схемы, неизбежно повышая свои издержки.

ВЫБОРЫ В США

Трамп уничтожает конкурентов

Дональд Трамп с рекордным в истории преимуществом перед конкурентами выиграл первый крупный этап республиканских праймериз — съезд фракций (кокус) в Айове. По итогам подсчета 95% голосов Трамп набирает 51%, экс-губернатор Флориды Рон Десантис — 21%, а бывшая постпред США в ООН Никки Хейли — 19%. Четвертый кандидат, политически близкий к Трампу бизнесмен Вивек Рамасвами получил 8% и объявил о выходе из гонки.

Победа Трампа в Айове подтверждает факт, который и до этого следовал из опросов: его преимущество в борьбе за право стать кандидатом в президенты от Республиканской партии практически непреодолимо. Но голосование в Айове стало первым доказательством того, что Трамп способен конвертировать свое преимущество в опросах в голоса. Джо Байден после голосования назвал Байдена явным фаворитом и напомнил, что осенью американцам придется выбирать между ним и «радикальными MAGA-республиканцами».

ДЕНЬГИ

S7 сокращает летчиков и офис в Москве

Крупнейшая в России частная авиакомпания S7 сокращает летные экипажи в Москве и персонал московского офиса, выяснил «Коммерсант». Это вызвано сокращением числа рейсов из столицы из-за простоя Airbus A320 с проблемными американскими двигателями Pratt&Whitney, которые часто ломаются, но при этом в России и «дружественных странах» их никто не ремонтирует. К зиме из-за этой проблемы не эксплуатировались 13 из 39 Airbus A320/А321 neo из парка S7. Несколько собеседников «Коммерсанта» в отрасли предположили, что сокращения в S7 положат начало увольнениям в других крупных авиакомпаниях.

То, что в этих условиях S7 решила сокращать именно московский офис, связано с намерением компании сконцентрироваться на регионах, и прежде всего своем хабе в Новосибирске. Исторически S7 (прежнее название — «Сибирь») — наследница Новосибирского летного отряда советского «Аэрофлота». В начале 2000-х компания вышла на национальный уровень, купив московские «Внуковские авиалинии» и надолго став крупнейшим в России частным авиаперевозчиком. Прошедший в 2000-е ребрендинг компании в S7 должен был превратить ее из регионального перевозчика в федерального. Теперь все разворачивается на 180 градусов. «Мы должны идти обратно в регион», — цитирует «Коммерсант» председателя совета директоров S7 Татьяну Филеву.

Что еще происходит

Воронеж ночью атаковали беспилотники. В городе, по словам очевидцев, прогремело около 15 взрывов, введен режим ЧС. Один из сбитых БПЛА попал в жилой дом, пострадала девочка. Предположительно, целью атаки мог стать аэродром «Балтимор», расположенный недалеко от многоэтажки, в которую попали обломки беспилотника. В ночь на вторник иранский Корпус стражей исламской революции нанес ракетные удары по северу Ирака и Сирии, объявив их ответом на недавний теракт в Иране. Взрывы прозвучали в том числе рядом с американским консульством в иракском Эрбиле. Главред RT Маргарита Симоньян поспешила порадоваться началу «третьей мировой», но явно преждевременно — в Вашингтоне заявили, что удары были «безрассудными и неточными», американские граждане и объекты не пострадали. Юань занял 42% объема торгов на Мосбирже в 2023 году, вытеснив с первого места доллар, подсчитал итоги года «Коммерсант». Объем торгов юанем на бирже вырос втрое, до 34,2 трлн рублей.

]]>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

В московском парке нашли тело мужчины

Новый метод нейрореабилитации начали применять для бойцов СВО в Подмосковье

Музыкальные новости

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новости России

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

В московском парке нашли тело мужчины

Росстат: Уровень безработицы в России обновил исторический минимум

Экология в России и мире

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Сотрудники Щелковского Водоканала устраняют последствия ливня

Захарова: Учения НАТО у границ являются попыткой втянуть РФ в гонку вооружений

ДВМС объявляет конкурс на целевое обучение в МГИМО

77% опрошенных россиян отказались от покупки недвижимости в ипотеку в 2023-2024 годах