Мы в Telegram
Добавить новость

Первая общественная баня премиум-класса открылась в Одинцовском округе

Более 3 млн руб. заработали художники в секциях АКИ на маркетах и ярмарках современного искусства

Врачи столичной больницы помогли девушке с «синдромом бабочки» родить ребенка

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности



Блог сайта «The Bell»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Самые удивительные техноистории 2023 года

2023-й оказался по-своему удивительным годом для мира технологий. Мы оказались как никогда близко к тому, чтобы в мире появился искусственный суперинтеллект, будущее которого до сих пор сложно предсказать. Эта удивительная технология зарождается в мире, где идут войны, а крупнейшие экономики мира сражаются за ресурсы и технологии. Обо всем этом нам предстоит много читать, думать и спорить в следующем году. А пока мы собрали для вас самые интересные тексты, которые можно прочитать за эти длинные выходные — чтобы отдохнуть и набраться вдохновения.

2023-й оказался по-своему удивительным годом для мира технологий. Мы оказались как никогда близко к тому, чтобы в мире появился искусственный суперинтеллект, будущее которого до сих пор сложно предсказать. Эта удивительная технология зарождается в мире, где идут войны, а крупнейшие экономики мира сражаются за ресурсы и технологии. Обо всем этом нам предстоит много читать, думать и спорить в следующем году. А пока мы собрали для вас самые интересные тексты, которые можно прочитать за эти длинные выходные — чтобы отдохнуть и набраться вдохновения.

С Новым годом! И до встречи в следующем году!

Амбиции и драмы в ИИ-мире

В 2015 году два старых друга — миллиардеры Ларри Пейдж и Илон Маск — разговорились у костра на вечеринке в честь дня рождения Маска. В тот вечер они поспорили о том, что ждет человечество в будущем победившего ИИ: процветание или смерть. Пейдж настаивал, что нас ждет цифровая утопия, в которой люди сольются с машинами, а Маск — что машины уничтожат человечество. Этот спор закончил десятилетнюю дружбу, а вскоре мир техноэнтузиастов разделился на два лагеря: тех, кто хочет как можно быстрее внедрить ИИ во все сферы жизни, и тех, кто этого боится.

The New York Times рассказывает, как эти диаметрально противоположные позиции повлияли на формирование в Кремниевой долине разных ИИ-компаний.

Во что в итоге вылилось это противостояние, мы хорошо знаем: в ноябре совет директоров OpenAI, разработчика самой мощной и продвинутой нейросети на сегодняшний день, чуть не уволил основателя Сэма Альтмана. После серии интриг Альман вернулся, но внутренний конфликт, который едва не довел компанию до развала, остался.

The New York Times, продолжая серию текстов об ИИ-мире, рассказывает, что именно происходило в те дни в компании (и причем тут борьба за места в совете директоров, ближневосточные инвесторы и умелые манипуляции), и пытается предсказать, что итог этой схватки значит для нашего будущего.

Главный герой всей этой драмы — Сэм Альтман — персонаж очень неоднозначный. С одной стороны — бесспорный лидер, сумевший стать иконой и символом наступающего ИИ-мира, не будучи ни ученым, ни разработчиком. С другой — человек, который «любит власть», не особенно разбирается в средствах для достижения своих целей и раз за разом попадает в ситуации, когда коллеги и партнеры перестают понимать, что, собственно, он делает и чего пытается добиться.

The Wall Street Journal поговорил с десятками очевидцев и близких знакомых Альтмана и рассказывает, как он уже трижды за свою карьеру терял доверие основателей проектов, которыми руководил, но каждый раз умудрялся подняться на новые высоты. А The Washington Post исследует «сверхъестественную чуйку» и непреодолимое очарование Альтмана, которые покорили не только коллег по индустрии, но и самых богатых и влиятельных людей в мире технологий и даже в политике (это очень интересный текст, обязательно прочитайте!).

Еще один безусловный герой этого года — глава Microsoft Сатья Наделла. Техногиганта, которым Наделла руководит с 2014 года, ему уже удалось перепридумать дважды. В 2019-м Financial Times назвала его человеком года за то, что ему удалось вернуть Microsoft в число самых влиятельных компаний мира (как это было, мы рассказывали здесь). А в 2023-м Наделла — человек, за каждым словом и действием которого пристально наблюдает весь техномир.

CNN рассказывает, как CEO Microsoft удалось возглавить гонку за ИИ среди бигтехов и что ждет «гендиректора года», по версии издания, впереди.

Главные технопровалы 2023 года

Этот год запомнился не только захватывающими поворотами и драмами на ИИ-рынке, но и громкими технопровалами и катастрофами. Свой топ последних ежегодно составляет MIT Technology Review. И в этом году там богатый урожай:

На первом месте — трагическая гибель экипажа аппарата «Титан». Подробно об этой катастрофе мы рассказывали здесь. За поисками аппарата, пропавшего на дне Атлантики рядом с обломками легендарного «Титаника», следил весь мир. Трагедия «Титана» до сих пор вызывает много вопросов. И главный из них — как опытные исследователи и миллиардеры, заплатившие за этот спуск по $250 тысяч, могли решиться на погружение на аппарате, о ненадежности которого эксперты говорили годами. Эта катастрофа — лишнее подтверждение тому, что жажда инноваций может вступать в противоречие с реальностью, и какие последствия у этого есть, пишет MIT. Что-то похожее регулярно происходит и с другими компаниями. Например, с Cruise. Для разработчика роботакси этот год закончился крайне неудачно. Первая компания, сумевшая добиться запуска круглосуточного беспилотного такси в Сан-Франциско, попала в череду аварий и скандалов. К концу года компания уволила четверть сотрудников, осталась без основателей и потеряла возможность ездить по Калифорнии. Стоило ли так торопиться и выпускать на рынок неготовую технологию? Fake it till you make it — принцип, которому мы обязаны появлением не одного успешного техностартапа. Но из-за него же произошла большая часть технопровалов. Например, к их числу можно отнести компанию Upside Foods, которая привлекла $500 млн для создания в лаборатории куриного мяса. Но, как выяснилось, для создания куска лабораторной курятины его приходится собирать по волокнам вручную. И это делает стоимость такого мяса в десять раз выше обычного. Среди других технопровалов года — Ai Pin, гаджет-значок от бывших топов Apple, который управляется голосом и проецирует на руку сообщения и уведомления. Идея избавить людей от телефонной зависимости — похвальная, исполнение — странное: стоит это устройство почти $700 плюс ежемесячная подписка в $24.

Носимое будущее

В 2024 году на полках магазинов появится, возможно, самая важная техноновинка последних лет — Apple Vision Pro. На разработку гарнитуры смешанной реальности у компании ушло семь лет, а на то, чтобы устройство наконец вышло на рынок — еще почти год. Для самой дорогой компании мира ставка на новое устройство очень высока. В 2023 году она пережила самое длинное падение выручки за последние 22 года. Vision Pro стоимостью $3500 появится в продаже в следующем году, возможно, уже в феврале. Сначала компания планировала выпустить миллион устройств, потом снизила планы вдвое.

Если вы пропустили презентацию продукта, тут есть подробный разбор. Остается вопрос: получится ли у Apple сделать из Vision Pro ту самую next big thing, на которую рассчитывает компания? Есть поводы сомневаться.

Но просто VR-гарнитурами наше будущее, по всей видимости, не ограничится. Прямо сейчас Сэм Альтман и бывший главный дизайнер Apple Джони Айв начинают работу над новым носимым устройством с искусственным интеллектом.

Об устройстве еще ничего не известно — студия Айва LoveFrom только взялась за разработку концепции. А пока можно почитать о самом Айве, вдохновителе самых важных продуктов Apple, его философии в дизайне и устройстве студии.

Что еще:

Генеративный ИИ покорил мир в 2023 году. Его будущее и будущее человечества будут зависеть от того, что мы будем делать дальше, пишет MIT. Авторы задают шесть главных вопросов, ответы на которые и определят наши перспективы. «Смерть недопустима»: Bloomberg рассказывает, как техногиганты, венчурные инвесторы, криптоэнтузиасты и разработчики ИИ превратили исследования долголетия в что-то среднее между самой популярной наукой и трагикомедией. Работа на фабриках по производству iPhone в Китае похожа на ад. Но такую эффективность сложно воспроизвести где-то еще. Foxconn развивает производство в Индии, но сделать его настолько же прибыльным не получается. The Rest of World рассказывает, как на индийских фабриках столкнулись две культуры и как корпорация пытается наладить производство в стране, где все, кроме рабочей силы, стоит дорого. Цензура такая разная, но такая одинаковая: как независимые журналисты в Индии, где правительство подавляет свободу слова, поодиночке мигрируют на YouTube.

ОНЛАЙН-РАССЛЕДОВАНИЕ Гид по рубрике

Весь год в нашей постоянной и очень популярной рубрике «Онлайн-расследование» ее автор, журналист-расследователь The Bell Ирина Панкратова рассказывала читателям о базовых методах работы с открытыми данными и правилах цифровой безопасности. С помощью этих инструментов вы можете проверить любую сомнительную информацию, будь то фейковые новости или действия мошенников. Это не только интересно, но и полезно. Под Новый год Ира собрала полный гайд по инструментам, о которых рассказала за год.

]]>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Финского депутата Тимо Ворнанена задержали за стрельбу в ресторане

Из-за ливня в Москве возможны задержки наземного транспорта и изменения его маршрутов

Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику

Омская команда «ВВ» не прошла в финал «Лиги городов» на ТНТ

Музыкальные новости

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости России

Медведева призналась, что набрала вес из-за стресса после Олимпиады-2018

Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику

Из-за ливня в Москве возможны задержки наземного транспорта и изменения его маршрутов

Московские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

День Земли - каждый день

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Московские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Медведева призналась, что набрала вес из-за стресса после Олимпиады-2018

«ВКонтакте» проведет фестиваль для фанатов поп-культуры в Москве

В Петергофе стартовал сезон фонтанов