Мы в Telegram
Добавить новость

Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» пройдет в Москве

В Москве подвели итоги форума «Право цифровой безопасности»: защита персданных, блогеры и киберугрозы

Более 2 млн руб выплатили жителям Коломны по социальному контракту с начала года

Команда школы № 3 Балашихи стала победителем школьной лиги по шахматам



Блог сайта «Темы дня»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Кто не готов, тот собирает чемоданы и уезжает» – Крымское ТВ о прозападных элитариях России

Политнавигатор

Вопрос социальной справедливости неразрывно связан с процессом обновления элиты в стране. Когда единицы владеют национальными богатствами и ничего не приобретают для СВО, а забота о бойцах ложится на тех, кто имеет средний достаток и ниже, борьба с бедностью приобретает революционный характер.

Об этом в эфире «Крым 24» заявл доцент кафедры истории и международных отношений МГУ в Севастополе Андрей Ставицкий, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Он отметил, что в реализации социальных программ, озвученных президентом в своем обращении к Федеральному собранию, есть некоторые сомнения.

«Я не буду возражать насчёт социально ориентированного, но у нас там вопрос стоял о бедности. Борьба с бедностью, я на всякий случай напоминаю, возникает в рыночных странах, когда речь идет на самом деле о социальной несправедливости и о социальном неравенстве. А мы знаем, что в нашей стране 1% населения владеет 50% национальных богатств, а 3% владеет 89%.За 2023 год банки увеличили свою прибыль в 17 раз – это как-то отразилось на поставках на СВО? Как-то ещё никто не пишет ничего по этому поводу», – подчеркнул Ставицкий.

Он напомнил, что не так давно главред RT Маргарита Симонян предложила ввести налог на роскошь. Но это предложение тоже осталось без ответа.

«Я тоже сдержан в отношении неё, но вместе с тем это предложение поддержал. Было сказано, что если, извините, на одно место приходится 26 миллионов рублей, или какой-то там корабль, ну заплатите столько же для солдат на те нужды, которые актуальны, не рассыплетесь. Но нет этого, понимаете», – указал учёный.

По его словам, до СВО чем выше был чиновник, тем сильнее он был завязан на Запад. И многие из них остались на своих постах.

«Допустим, сидит наша, пардон, Голикова, а всем, так или иначе, известно про её гольф-клубы в Испании. И в принципе у каждого, так или иначе, какие-то такие активы есть.Я это к тому, что сейчас слово «герой» звучит как-то расплывчато – речь идёт об этике воина. Время войны требует этики воина, вот этого служения. И вот это служение, так или иначе, победит. Другое дело, что у нас всё-таки существует некие этажи, уровни, где сохраняются отчасти спящие, отчасти ждущие, когда всё-таки сумеют договориться через СВО с тем же Трампом, или кто там будет ещё, потому что вряд ли это будет Байден – он уже просто не доживет», – считает Ставицкий.

Политолог Денис Батурин, в свою очередь, добавил, что «других писателей на данных момент нет», но вопрос ставится президентом так, что кто из представителей верхов не может выполнить задачи, добровольно покидают свои посты.

«Нельзя быть готовым к грядущей войне, потому что война всё равно будет разная. Это же показывает специальная военная операция – никто не думал, что те же дроны будут играть огромную роль и изменят очень многое, и роль пехоты, и роль бронетехники, и стратегии, и тактики.В этом смысле любая политическая элита не готова к любым реформам, к любым изменениям. Так было всегда, и так всегда будет. Поэтому задача руководителя, президента – одна: поставить задачи и сказать, что другого варианта, кроме как их выполнить, у элиты нет. Это касалось и 2014 года «Крымской весны», и начала специальной военной операции. Мы же видели, что представители элиты поддерживают начало специальной военной операции, но у многих было сложное выражение лица»,- отметил Батурин.

Он добавил, что задача реформирования уже поставлена, и самолёты потихоньку взлетают, уже отечественный автомобиль выходит с автоматической коробкой передач и с двигателем повышенной мощности.

«То есть элита может быть какой угодно. Но вот та элита, которая элита будущего, которая создаёт и живёт во время героев, у неё будут мысли выполнить задачу, выполнить эту цель. Поэтому делается ставка на новую элиту. А президент современной элите ставит задачи и объясняет, что вариантов, кроме как реализовать эти задачи, нет. И некоторые, как мы видим не выдерживают, и будучи главами госкорпораций просто собирают чемоданы и уезжают из страны», – подытожил Батурин.

Автор: Любовь Смирнова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»

Сменив имидж, Иван Ургант подрабатывает на корпоративах у российских бизнесменов

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»

«Ак Барс» стал победителем хоккейного Кубка Владислава Третьяка в Екатеринбурге

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Новости России

Тело мужчины нашли в лесопарковой зоне в районе Сокольники

Сменив имидж, Иван Ургант подрабатывает на корпоративах у российских бизнесменов

«Ак Барс» стал победителем хоккейного Кубка Владислава Третьяка в Екатеринбурге

Более 300 многодетных семей Сергиева Посада получили электронное удостоверение

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Запад сплотил друзей России: Северная Корея и Иран могут обменяться технологиями

Сменив имидж, Иван Ургант подрабатывает на корпоративах у российских бизнесменов

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»

Нидерландский журналист: по логике Промес не должен избежать экстрадиции