Мы в Telegram
Добавить новость

Актера Жерара Депардье обвинили в сексуальном насилии

Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете

Россия и Таиланд обсудили сотрудничество в сфере экологии

Эксперт назвал разницу в цене между новой и поддержанной машиной из Китая



«Мировое обозрение»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Викинги в Британии: набеги, вторжения и сопротивление им

Викинги в Британии: набеги, вторжения и сопротивление им

Начавшись в конце VIII века, набеги викингов на Британию спустя несколько десятилетий переросли в полномасштабные вторжения. Часто враждовавшие между собой королевства, которые в будущем войдут в состав Англии, далеко не всегда могли противостоять захватчикам.

Как же происходили эти вторжения и кому удалось выстоять перед завоевателями?



Вторжения викингов в первой половине IX века


В начале IX века на политической карте Британии произошли существенные изменения. Если ранее господствующим королевством была Мерсия, то теперь ее место занял Уэссекс. В 820-е годы король Уэссекса Эгберт разбил мерсийские войска и присоединил большую часть Мерсии к своему королевству. После этого небольшие королевства Эссекс, Суссекс и Кент на юго-востоке Британии вынуждены были признать власть Эгберта и войти в состав его государства. Далее Эгберт совершил поход в Нортумбрию и заставил ее короля признать свое главенство.

Хронист Роджер Вендоверский писал:

«Когда Эгберт получил все южные королевства, он привел большую армию в Нортумбрию, подверг эту страну жестокому разгрому и заставил короля Энреда заплатить дань».

Однако в середине 830-х годов гегемония Уэссекса начала ослабевать, и викинги, до того момента грабившие монастыри и деревни в Нортумбрии, Шотландии и Ирландии, совершили свой первый набег на Уэссекс. В 835 году они разграбили остров Шели в устье Темзы и вернулись домой с богатой добычей.

Вдохновленные этим успехом, в следующем году викинги совершили новый набег и нанесли поражение войску Эгберта.

Однако король Эгберт был не из тех, кого могла бы сломить подобная неудача. Он собрал более крупную армию и стал ждать следующего набега, который вскоре последовал. В 838 году против короля восстали бритты Корнуолла, и в том же году им на помощь пришло войско викингов. В решающей битве Эгберт нанес сокрушительное поражение викингам и повстанцам, вынудив их бежать к своим кораблям. Это было первое крупное поражение викингов от англичан, в результате которого был развеян миф об их непобедимости.


Король Эгберт в исполнении актера Лайнаса Роуча в сериале «Викинги»

В следующем году Эгберт умер в возрасте около 70 лет, из которых 37 он находился у власти. Смерть его настала от естественных причин, а не во время очередного нашествия, как было показано в «Викингах». Ему наследовал сын Этельвульф.

В 840-е годы викинги на некоторое время оставили Уэссекс в покое, занявшись разграблением Северной и Восточной Англии, а также походами на континентальную Европу. Ими были взяты и разграблены Гамбург, Утрехт, Париж, а на юге они дошли до испанской Севильи.

Лишь в 851 году большое войско викингов на 350 кораблях вновь вторглось в Уэссекс. Их корабли вошли в устье Темзы, взяли и разграбили Лондон, который в те времена был небольшим городом и еще не являлся столицей.

Далее викинги разбили войско короля Мерсии, после чего двинулись грабить владения Этельвульфа. Тот лично возглавил свою армию и двинулся навстречу врагам. Решающая битва произошла у селения Аклея, и вновь, как и за 13 лет до этого, завершилась разгромом викингов, которые вынуждены были бежать с поля боя. В «Англосаксонской хронике» говорится:

«Король Этельвульф и его сын Этельбальд сражались против них у Аклеи, убили там великое множество язычников – доселе мы о другом таком сражении не слышали – и победили».

После этого поражения викинги на 9 лет оставили Уэссекс в покое. В 860 году они вновь высадились в Уэссексе и разграбили Уинчестер, но вскоре опять были разбиты.

Интересно, что такого сопротивления, какое оказал небольшой Уэссекс, викинги в те годы не встречали больше нигде. Даже обширное Западно-Франкское королевство, один из трех осколков империи Карла Великого, вынуждено было откупаться от агрессора.


Меч викинга из Рептона

Вторжение Великой языческой армии


Очередной набег викингов состоялся в начале 865 года под командованием Рагнара Лодброка. Высадившись в Нортумбрии, Рагнар наткнулся на крупные силы короля Эллы (правил в 863–867 гг.), был полностью разбит и попал в плен. Смерть Рагнара впоследствии была описана в сагах и достаточно достоверно показана в сериале «Викинги»: по приказу Эллы его бросили в яму с ядовитыми змеями. Отличие от сериала в том, что Рагнар никак не мог быть в плену у короля Эгберта, который к тому моменту уже 25 лет как был мертв.


Смерть Рагнара Лодброка на гравюре XIX века. Вверху – король Элла

Осенью того же года сыновья Рагнара Ивар Бескостный, Хальфдан, Бьёрн Железнобокий, Сигурд Змееглазый и Убба с армией, названной в хрониках «Великой языческой», на огромном флоте прибыли в Восточную Англию. Перезимовав, братья вторглись в Нортумбрию и взяли ее столицу Йорк. Армия короля Эллы была разбита, а сам он попал в плен и был предан казни «кровавый орел». Эта версия была описана в скандинавских сагах. По другой же версии, Элле повезло чуть больше, и он пал в бою.


Ивар Бескостный в исполнении актера Алекса Хёга Андерсена в сериале «Викинги»

Однако на этой свершившейся мести поход не закончился. Напротив, он только начинался. Посадив на трон Нортумбрии своего марионеточного короля, в 867 году армия викингов вторглась в соседнюю Мерсию и захватила город Ноттингем. Король Мерсии Бургред заключил союз с королем Уэссекса Этельредом I, однако до решающего сражения в том году дело так и не дошло. После нескольких небольших боев стороны заключили перемирие.

В 869 году армия викингов, получив подкрепления, вторглась в королевство Восточная Англия. Ее король Эдмунд был разбит и попал в плен. Вскоре его казнили за отказ поклониться языческим богам. Впоследствии Эдмунд был канонизирован церковью и несколько столетий почитался как покровитель Англии.


Мученичество Эдмунда: Фолиант 14r из Passio Sancto Eadmundi XII века

В конце 870 года войско викингов под командованием Хальфдана вторглось в Уэссекс. Одно за другим последовал ряд кровопролитных сражений. В январе 871 года король Этельред вместе с младшим братом Альфредом нанесли поражение Хальфдану под Эшдауном: викингская армия бежала. Однако полностью разгромить врага все же не удалось, и уже в начале весны войска Уэссекса потерпели два поражения – в битвах при Базинге и Мертоне. В последней из них король Этельред был смертельно ранен, ему наследовал 22-летний Альфред.

Понимая, что его силы истощены, Альфред заключил с Хальфданом перемирие и заплатил выкуп, чтобы армия викингов покинула пределы Уэссекса.


Походы викингов в Британии в 865–878 гг.

Викинги сохранили свою власть на британских землях за пределами Уэссекса и части Мерсии. Хальфдан продолжил править захваченными землями после того, как Ивар Бескостный отправился домой. Он подавил восстания на своих территориях и установил датскую правовую практику и обычаи. К 875 году он создал королевство викингов в Британии, получившее название Денло (Данелаг), и разделил земли в Йоркшире в качестве награды своим соратникам.

В то время как другие армии викингов были заняты распространением скандинавского влияния по всему остальному миру, те, кто поселился в Британии, занимались сельским хозяйством так же, как когда-то у себя дома. Регион Денло действовал по законам викингов, и они продолжали соблюдать свою старую религию.

В 873 году викинги подавили восстание против своего ставленника-марионетки в Нортумбрии, а в следующем году окончательно покорили Мерсию и свергли ее короля Бургреда. Большая часть Британии была в их руках, непокоренным оставался только Уэссекс, король которого Альфред во время перемирия готовился к новому вторжению.

Продолжение следует…

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

В Узбекистане прошла викторина на знание русского языка, сказок и пословиц

Юные полярники из Москвы вернулись из Большой арктической экспедиции - Собянин

В Москве арестовали обвиняемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево

Музыкальные новости

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Вечная любовь Валерия Гаркалина

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Юные полярники из Москвы вернулись из Большой арктической экспедиции - Собянин

Барабанщик «Коррозии металла» покинул группу после концерта в Нижнем Новгороде

В подмосковном Королеве произошел пожар в промзоне

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Экология в России и мире

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Коршун

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Узбекистане прошла викторина на знание русского языка, сказок и пословиц

Узбекистанца, осудившего президента за участие в параде Победы, отправили в тюрьму

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Юные полярники из Москвы вернулись из Большой арктической экспедиции - Собянин