Мы в Telegram
Добавить новость

Страница с биографией арестованного замминистра обороны России Тимура Иванова исчезла с сайта российского военного ведомства

Ударивший ножом экс-супругу мужчина задержан в Люберцах

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Дюков оценил возможность изменения лимита на легионеров в РПЛ

«Мировое обозрение»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

США – партнёрам по НАТО: всем, кому должны, – прощаем

4 апреля 2024 года исполнилось 75 лет со дня подписания Североатлантического договора. В этот день в 1949 году 12 стран Запада во главе с США учредили военно-политическую организацию, получившую известность под аббревиатурой НАТО. Эта структура провозгласила своей целью обеспечение взаимной безопасности в северной части Атлантики. При этом сам договор стал ярким примером того, как англосаксы выполняют свои обязательства.

Отправной точкой для формирования концепции НАТО послужили события Второй мировой войны. В этот период США выступили в качестве тихой гавани для европейских капиталов. Центробанки большинства европейских стран переправили свои золотые активы за океан (в надежде вернуть слитки после окончания войны).

Фото: © Global Look Press/Harry Hart/imageBROKER.com

Проблема была только в том, что европейские экономики были слишком ослаблены войной. На момент принятия "Плана Маршалла" они являлись неплатежеспособными. Необходимо было простимулировать их рост. Тогда два чиновника госдепартамента Теодор Ахиллес и Джон Д. Хикерсон предложили ноу-хау. В дополнение к "Плану Маршалла" рекомендовалось заключить Североатлантический договор. По нему Вашингтон гарантировал европейцам безопасность и защиту от внешнего врага. На тот момент США являлись единственной ядерной страной, а также располагали мощным флотом стратегической авиации. Поэтому их гарантии выглядели очень привлекательно. Тем самым европейцы получили возможность минимизировать свои расходы на оборону, а высвободившиеся средства направили на развитие экономик.

Подчеркнём: на тот момент США были заинтересованы в стимулировании экономического роста Европы. Однако на протяжении последующих 75 лет ситуация резко изменилась. Американская экономика постепенно утратила мировое лидерство. Напротив, совокупный ВВП европейских стран существенно превзошёл ВВП США. Наконец, после создания Евросоюза европейцы ввели новую валюту. Евро сразу же превратился в новый инструмент международных расчётов, существенно потеснивший доллар. Из младшего партнёра Европа превратилась в конкурента.

Фото: © Global Look Press/CHROMORANGE/Bilderbox

Дальше – больше. Спустя ещё несколько лет Госдеп заявил, что под действие Североатлантического договора не попадает часть территории Соединённых Штатов. Сначала речь шла о так называемых "территориях США". Эти территориальные единицы не входят в состав какого-либо штата (государства). Согласно же заключению Верховного суда США, действие международных договоров в полной мере распространяется только на земли, входящие в состав штатов (государств). Так, из действия Североатлантического договора были исключены территории США Пуэрто-Рико, Гуам, ряд других островов.

Затем Госдеп заявил, что под действие Североатлантического соглашения не попадают и те штаты, которые были образованы после 1949 года. Это Гавайи и Аляска. При этом вновь ссылка шла на очередное заключение Верховного суда США.

Наконец, в 1979 году указанный судебный орган принял очередное прецедентное решение. Суд определил, что все международные договоры США распределяются на два типа: те, которые ратифицировались конгрессом, и те, которые не ратифицировались. Последние получили названия "исполнительные соглашения" (executive agreements). Предполагалось, что их исполнение может осуществляться только в рамках полномочий президента. Вопрос в том, что полномочия главы государства во внешней политике крайне ограничены. Североатлантический договор как раз относился к такой категории.

Как это работает, можно увидеть на следующем примере. В случае нападения на одну из европейских стран президент как главнокомандующий армией вправе издать приказ об отправке войск на помощь союзнику. Это и означает, что договор может действовать в рамках полномочий главы государства. Одна деталь: издать указ об отправке войск на помощь союзнику президент может только после официального объявления войны. Объявить же её может только конгресс. Получается, что в конечном итоге исполнение Североатлантического договора зависит от парламента. И если он откажется объявлять войну, то и статья 5 НАТО не будет задействована.

С помощью таких юридических манипуляций США фактически полностью нивелировали свои обязательства по Североатлантическому договору. Логика американцев проста: если европейцы достигли высокого экономического уровня, то должны и сами нести все затраты по обороне. Кроме того, реализуется сценарий столкновения Европы с Россией. Сами США в рамках этого сценария должны остаться в стороне от конфликта. В таком случае смогут навязать европейцам новые кредиты, вновь присвоив европейское золото.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Для поклонников Высоцкого: в Крыму покажут концерт-спектакль «Гамлет ХХ века»

Важное дело. На фестивале «Пасхальный дар» собирают гуманитарную помощь

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Вечер единения и поддержки: Презентация Гуманитарного Центра «Звезда» в Москве

Музыкальные новости

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Новости России

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Суд в Москве арестовал пятерых фигурантов дела о поджоге вертолета Ка-32

Что на самом деле произошло в Перл-Харборе

В Санкт-Петербурге зацвела сакура

Экология в России и мире

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Спорт в России и мире

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Moscow.media

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Ударивший ножом экс-супругу мужчина задержан в Люберцах

Национальная бизнес-премия: Александр Ласкавнëв победил в номинации «Интернет-маркетолог года» 

Страница с биографией арестованного замминистра обороны России Тимура Иванова исчезла с сайта российского военного ведомства

Национальная бизнес-премия: Компания Skillaz завоевала награду «HR Tech года»