Мы в Telegram
Добавить новость

Нижний Новгород вошел в том-10 направлений для путешествий на поезде на майские праздники

Наманганца осудили на 5 лет колонии за оскорбление президента в интернете

Фестиваль “Спасская башня” пройдёт в Москве на Красной площади с 23 августа по 1 сентября

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

«Мировое обозрение»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Турция вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Белоруссия следующая

Турция вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Белоруссия следующая

Турецкий президент Реджеп Эрдоган подписал указ о выходе страны из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) с 8 апреля. Об этом говорится в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete.

В тексте документа указывается, что решено приостановить реализацию договора между Турецкой Республикой и другими государствами, являющимися участниками ДОВСЕ, с 8 апреля 2024 года в соответствии с указом президента.

Как напоминает в связи с этим решением проправительственная газета Yeni Şafak, Россия вышла из ДОВСЕ в ноябре 2023 года. После этого США и НАТО заявили о приостановке своих обязательств по договору. Тогда Анкара выразила сожаление в связи с таким решением партнеров по НАТО и призвала их вернуться в ДОВСЕ. Отмечается, что нынешнее решение Турция приняла ввиду роста международной напряженности.

Турецкие СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщают, что, по мнению Анкары, договор утратил смысл в текущих условиях и обязательства по нему фактически не исполняются. В то же время отмечается, что решение о приостановке реализации обязательств по договору может быть обратимым.

Тем временем президент Белоруссии Александр Лукашенко дал согласие на внесение в Палату представителей Национального собрания (нижняя палата парламента) проекта закона о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Отмечается, что проект закона предусматривает «приостановление действия ДОВСЕ, но не означает выход Беларуси из него и прекращение осуществления в вооруженных силах внутренних процедур, связанных с его выполнением».

По данным пресс-службы, Белоруссия «в полном объеме выполняет обязательства по договору, в том числе неукоснительно придерживается установленных предельных уровней наличия вооружений, военной техники и личного состава вооруженных сил». Тем не менее в августе 2022 года Чехия, а в марте 2023 года Польша приняли решение о невыполнении договора в отношении Белоруссии. Также отмечается, что в ноябре 2023 года Североатлантический совет сделал заявление о намерении государств — членов альянса, участвующих в договоре, приостановить его действие, из ДОВСЕ также вышла и Российская Федерация.

Подчеркивается, что «приостановление действия договора государствами — членами НАТО и их союзниками фактически означает прекращение его функционирования».

28 марта президент Польши Анджей Дуда подписал закон от 7 марта 2024 года об изменении срока действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе, подписанного в Париже 19 ноября 1990 года. Польша прекращает выполнение обязательств по ДОВСЕ на неопределенный срок, не выходя формально из соглашения.

Государства НАТО 7 ноября 2023 года объявили о намерении бессрочно приостановить свое участие в ДОВСЕ в связи с завершением процедуры выхода из него России. Соглашение было подписано в 1990 году и адаптировано в 1997-м. Члены Североатлантического альянса не ратифицировали адаптированную версию этого документа, продолжив придерживаться положений 1990 года, в которых содержатся нормы обычных вооружений с учетом баланса между НАТО и ныне расформированной Организацией Варшавского договора.

Президент РФ Владимир Путин 29 мая 2023 года подписал закон о денонсации ДОВСЕ, он вступил в силу 9 июня. В Москве неоднократно заявляли, что вина за прекращение существования соглашения ляжет на США и их союзников, которые выбрали путь конфронтации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Тепло и пасмурно. Уточненный прогноз погоды на 1 мая в Москве и Подмосковье

В Узбекистане оскорбившему Мирзиеева за участие в параде Победы дали 5 лет

Блогерша Айза заявила, что ее сын чудом выжил на аттракционах в Москве

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Музыкальные новости

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Новости России

112: Денису Майданову стало плохо в театре на Суворовской площади в Москве

В Узбекистане оскорбившему Мирзиеева за участие в параде Победы дали 5 лет

Фестиваль “Спасская башня” пройдёт в Москве на Красной площади с 23 августа по 1 сентября

Аллею Героев приведут в порядок в Шатуре к 9 Мая

Экология в России и мире

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в России и мире

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Коршун

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Узбекистане оскорбившему Мирзиеева за участие в параде Победы дали 5 лет

Аллею Героев приведут в порядок в Шатуре к 9 Мая

Блогерша Айза заявила, что ее сын чудом выжил на аттракционах в Москве

Оскорбившему президента Мирзиеева узбекистанцу дали пять лет лишения свободы