Мы в Telegram
Добавить новость

Более тысячи человек пришли на субботник у реки Химка

Судебные приставы Подмосковья приняли участие в субботнике

Врач Григорьева рекомендовала родителям ребенка-квадроби привить его от столбняка

В Егорьевске проведут капремонт сетей теплоснабжения



«Мировое обозрение»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Власти Германии легализовали выращивание, хранение и употребление конопли

Власти Германии легализовали выращивание, хранение и употребление конопли

Немецкое издание Tagesschau сообщило, что в Германии, вопреки критике представителей ряда земель и врачебного сообщества, через Бундесрат (федеральный совет членов земельных правительств) прошел одобренный ранее Бундестагом законопроект о легализации и декриминализации каннабиса (конопли), в рамках которого с 1 апреля будет разрешено хранить, выращивать и употреблять этот наркотик. Результат голосования огласила председатель ведомства Мануэла Швезиг.

Голосование представительства земель ФРГ проходило за или против отправки законопроекта на дополнительное согласование в комитет немецкого парламента, но в пользу такого шага не удалось набрать необходимого количества голосов. «Это меньшинство, таким образом голосование в комитете отпадает», — констатировала Швезиг. Тем самым закон о легализации каннабиса прошел последнюю инстанцию и начнет действовать с 1 апреля.

Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах перед голосованием заявил, что если не удастся добиться принятия нового закона, то это станет «отличным днем для черного рынка». Представители ряда федеральных земель, в свою очередь, высказали резкую критику против легализации.

В частности, баварский министр здравоохранения Юдит Герлах (CSU) отметила, что тезис относительно черного рынка неверен. «Факт в том, что каннабис на черном рынке будет дешевле... кроме того, на черном рынке будут предлагать каннабис с более высоким составом каннабиноидов... и также нелегальный рынок будет получать прибыль, потому что по-прежнему нельзя будет доказать происхождение каннабиса, которым теперь можно будет владеть легально», — отметила она.

Глава правительства Саксонии Михаэль Кречмер также высказался против, заявив, что никогда не поддержит легализацию наркотиков. «Я видел так много людей, которые из-за злоупотребления наркотиками настолько серьезно были больны..., что они никогда не смогли больше вернуться к нормальной жизни. И я побеседовал с большим количеством врачей, которые предостерегали от того, чтобы идти этим путем», — сказал он, добавив, что считает этот шаг ящиком Пандоры, который уже никогда нельзя будет закрыть.

Ранее законопроект был также раскритикован рядом врачебных объединений и оппозицией, которые считают, что легализация лишь усугубит проблему наркомании в стране.

В прошлом году правительство ФРГ представило планы легализации каннабиса в стране. Согласно законопроекту, потребители наркотика в возрасте от 18 лет не будут нести уголовной ответственности за владение каннабисом массой до 25 граммов и выращивание до трех растений. Кроме того, с 1 июля растение можно будет выращивать для личного потребления в специальных объединениях численностью до 500 человек, членам таких ассоциаций будет разрешено коллективно выращивать наркотик и распространять его между собой. Распространение для членов таких организаций должно быть ограничено 25 граммами в день и 50 граммами в месяц. Федеральные земли, однако, сами должны будут решить, разрешать ли создание таких групп по выращиванию.

По словам министра здравоохранения Германии Карла Лаутербаха, законопроект направлен на борьбу с серым рынком, ростом преступлений и употребления каннабиса.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Аллею памяти и славы открыли вблизи школы № 2 в Балашихе

Василий Анохин – об основных итогах рабочей недели

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Музыкальные новости

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости России

Московский код. Жители и гости столицы пишут краеведческий диктант

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

5 собачьих пород, что лучше всего подходят на роль телохранителя

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят

Экология в России и мире

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Кто отец Дианы Джокович?

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту

Вильфанд: Первомай в столицах заставит надеть дождевики

Автопробег «Огонь Памяти» стартовал у Музея Победы

Специалисты назвали способ отмыть окна без разводов