Мы в Telegram
Добавить новость

Судебные приставы Подмосковья приняли участие в субботнике

Аэропорт Домодедово готов к работе в условиях большого пассажиропотока на майских праздниках

В Егорьевске проведут капремонт сетей теплоснабжения

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



«Мировое обозрение»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Генерал Моше Даян, лютой злобой обуян…»

На днях разбирал завалы старых газет и журналов. Пробегал глазами статьи, вглядывался в фотографии и рисунки, отражающие политические события. Особенно много в домашнем архиве оказалось публикаций, связанных с Ближним Востоком. С пожелтевших страниц смотрели израильские военные, американские политики, арабы и палестинцы. Это было далекое прошлое, но оно и сейчас, спустя много лет не утратило актуальности.

Политическая карикатура сейчас в России не в моде, а жаль. Она лаконична, быстро и доходчиво доносит суть происходящего. Во времена СССР многие важные события в стране и мире попадали на «острые» карандаши и перья Кукрыниксов, Бориса Ефимова, Виталия Горяева, Юлия Ганфа, Юрия Черепанова, Евгения Шукаева и других известных мастеров жанра. По их работам можно изучать историю, освежать в памяти забытые события.  

…Советский Союз встал на сторону арабских стран и палестинцев в 50-годах прошлого столетия. Москва симпатизировала президенту Египта Гамаль Абдель Насеру. Его речи были наполнены антиимпериалистической риторикой, рассуждениями о национальном освобождении и возрождении страны. Он казался национальным лидером, способным многое изменить на Ближнем Востоке. И главное – выступить протии западного колониализма и возглавить борьбу арабских стран против Израиля. 

 

Кремль сделал ставку на Насера, оказал ему всемерную, в том числе, военную помощь. В 1958 году он посетил СССР впервые и был принят как дорогой гость. Во время ответного визита в Объединенную арабскую республику – так в то время называлась Египет, слитый с Сирией – в мае 1964 года Хрущев наградил Насера званием Героя Советского Союза. Такой же чести удостоился вице-президент ОАР, фельдмаршал Абдель Амер.

В то время отношения арабских стран и Израиля неуклонно накалялись – дело явно шло к очередному военному конфликту. Это означало и обострение отношений западных стран во главе с США, поддерживающих Израиль, и СССР, выступившего на стороне государств ближневосточного региона. 

«Израильская военщина» и «хищный оскал сионизма» были излюбленными темами советских карикатуристов. Вошло в обиход и понятие «сионистский расизм». Израиль обвинялся в агрессивных намерениях против соседей, хотя это не всегда соответствовало истине. Накануне войны 1967 года арабские страны и, прежде всего, Египет были буквально накачаны советским вооружением, и их руководители были уверены, что в будущем военном противостоянии они возьмут реванш за прошлые поражения. 

Однако в Шестидневной войне армия еврейского государства одержала очередную победу. Оккупации подверглись Синайский полуостров, Голанские высоты, Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим. 

Поражение арабских стран, захват и уничтожение израильтянами советской военной техники вызвало болезненную реакцию Москвы. Вскоре после начала войны 1967 года Советский Союз разорвал дипломатические отношения с Израилем и угрожал применением силы, если тот не остановит наступающие на Каир войска. Еврейское государство было объявлено виновником всех бед Ближнего Востока и источником страданий арабов и палестинцев. 

Проводились параллели между Израилем и нацистской Германией. К примеру, на одной из карикатур был изображен танк с шестиконечной звездой, застывший возле указателя и надписью «Великий Израиль». Рисунок сопровождал двустишие: «Израиль с незавидным постоянством охотится за жизненным пространством».

Встречались и другие «сильные» ассоциации: Западный берег реки Иордан сравнивался с Освенцимом, свастика – со звездой Давида. Запомнился персонаж с характерными семитскими чертами, держащий окровавленный топор и стоящий в тени Гитлера. В этих и других случаях обличение сионизма превращалось в проявление антисемитизма.

В ноябре 1967 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую «установления справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке». Документ, в частности, обязывал Тель-Авив вывести свои войска с оккупированных территорий. Однако эти требования были отвергнуты. Израильские войска были выведены с Синайского полуострова лишь в 1979 году. Оккупация же Голанских высот, Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима продолжается до сих пор.

Тема незаконной оккупации арабских и палестинских земель была весьма популярной. Вот одна из самых характерных карикатур. На ней изображен министр обороны Израиля Моше Даян в кабинете окулиста, который смотрит на написанный крупными буквами лозунг «Решение ООН». Он закрывает свой единственный глаз и, хищно улыбаясь, говорит: «Нет, решительно ничего не вижу!» 

Этот стратег был любимым персонажем советских фельетонистов и карикатуристов. О нем даже слагали частушки. Вот одна их них: «Генерал Моше Даян, / Лютой злобой обуян, / Признавать не хочет он / Резолюции ООН».

Впрочем, известно, что не Даян был вершителем судеб на Ближнем Востоке. Там главенствовали США, Израиль же был лишь исполнителем их желаний. Этой теме, в частности, посвящена карикатура «Ай, Моська! Знать она сильна… Потому что не одна!» Рисунок изображал крошечного израильского солдата, сидящего на указательном пальце большой руки с надписью US, изрыгающего бомбы… 

Массовый поток антиизраильских карикатур долгие годы заполнял страницы советской прессы. Особенно активизировались советские пропагандисты, когда на Ближнем Востоке возрастала эскалация напряжённости.

Критика израильского государства прекратилась в конце 80-х годов, когда наметилось потепление отношений между двумя странами. Дипломатические отношения были восстановлены после почти 25-летнего перерыва – в октябре 1991 года, незадолго до распада Советского Союза…

Уместно вспомнить еще двух художников-карикатуристов. Их родина – многострадальная Палестина. «В 1988 году, когда началась первая интифада и мне было пятнадцать лет, я хотел выразить свой протест против Израиля, – рассказывал Алаа Аллагта. – Я рисовал на стенах. Издевался над премьер-министром Шамиром, который был вдохновителем карательных акций. Израильтяне меня поймали и на улице на глазах у родителей разбили мне пальцы, чтобы я больше не мог рисовать». 

Однако расправа лишь укрепила палестинца в желании стать карикатуристом. К счастью, он сумел вылечиться и продолжил рисовать. Его кумир – известный палестинский карикатурист Наджи ал-Али, создавший образ своей родины в образе десятилетнего мальчика Хандалы.

Аль-Али создал более 40 тысяч карикатур, в которых воплотил критические взгляды палестинцев и арабов. Его персонажи – люди, изгнанные из своей страны, мечтающие обрести дом и мирное небо над головой. 

Объектами карикатур Аль-Али были также Израиль и США. Не менее зло высмеивал он и арабские правительства, которые из-за разногласий и распрей не могли добиться взаимопонимания и были не в силах защитить своих соотечественников.

Творчество этого художника подверглось яростной критике со стороны политиков и правительств многих стран, которые сочли себя оскорбленными. 

В июле 1987 года Наджи аль-Али погиб в Лондоне от пули неизвестного. До сих пор неизвестно, кто был его реальным убийцей, и кто выступил заказчиком. 

Трагическая судьба этого художника еще раз показала, как опасно говорить правду. Впрочем, случалось и раньше, что карикатуристы жестоко расплачивались за свои острые перья и карандаши. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Правительство РФ сохранило параметры индексации тарифов на газ, электроэнергию и ж/д перевозки

В Тверь прибыл красавец-теплоход Мустай Карим

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Московская канатная дорога на майские праздники изменит свой режим работы

Музыкальные новости

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости России

Правительство РФ сохранило параметры индексации тарифов на газ, электроэнергию и ж/д перевозки

Как перевезти на дачу кошку или собаку и какие опасности там их могут подстерегать: рекомендации ветеринаров

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля

Поезд Москва–Выборг все лето будет ходить до станции Сортавала

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Утро у монастыря...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

Песков назвал возможное изъятие активов России гвоздем в гроб западной системы

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве