Мы в Telegram
Добавить новость

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Владимир Путин: Объединяющим всех вопросом является поддержка наших героев, семей ветеранов и участников специальной военной операции

Фигурант дела замминистра обороны Тимура Иванова Сергей Бородин обжаловал арест

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Итоги года для КОС и НКНХ: помогли переработчикам и сохранили уровень налогов в бюджет РТ

Итоги года для КОС и НКНХ: помогли переработчикам и сохранили уровень налогов в бюджет РТ

В 2023 году «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез»(входят в группу СИБУР), несмотря на внешние вызовы, третий год подряд стабильно пополнили республиканский бюджет на 20 млрд рублей.

Предприятия опубликовали бухгалтерскую отчетность за 2023 год. Валовая прибыль НКНХ выросла до 74,6 млрд рублей, а прибыль от продаж увеличилась на 10%, до 56,9 млрд рублей. Это позволило предприятию увеличить налоговые отчисления в республиканский и федеральный бюджеты более чем на 37%, сообщили «Татар-информу» в пресс-службе НКНХ.

Объем совокупных налоговых отчислений от КОСа и НКНХ уже третий год составляет около 20 млрд рублей, сообщает пресс-служба Раиса Татарстана. В среднем это в 1,5 раза выше допандемийных значений (2017-2019) и значительно выше поступлений в пандемийный период.

В прошлом году НКНХ и КОС столкнулись с целым рядом вызовов и успешно с ними справились, рассуждает экономический обозреватель Альберт Бикбов. «На обоих предприятиях сказалось снижение цен на продукцию после их резкого увеличения в постпандемийный период, повлияла волатильность курсов валют и котировок, внешние ограничения по спецхимии и рынкам сбыта готовой продукции, рост логистических затрат вследствие наложенных на Россию санкций, – перечислил собеседник «Татар-информа». – Оба предприятия активно замещали падение продаж на внешних рынках наращиванием сбыта на российском рынке».

Роль татарстанских нефтехимических предприятий определяется не только бюджетными платежами, но и заметным вкладом в развитие республиканской экономики, напомнил Бикбов. Как пример – влияние предприятий на развитие отрасли переработки в республике. На сегодняшний день в Татарстане перерабатывается треть произведенных в республике полимеров – у этой доли есть потенциал для роста. Кроме того, на развитие экономики региона влияют и инвестпроекты компании, в реализации которых принимают подрядчики из Татарстана.

«Предприятия развертывают в Татарстане масштабные инвестиционные проекты, модернизируют свои производства. Это даст еще большие показатели как по объемам продукции, так и по финансовым результатам. А значит, налоговые поступления в бюджет республики вырастут еще больше», – отметил Бикбов.

По завершении инвестпроектов, которые запущены на обоих предприятиях, налоговые поступления в бюджет республики вырастут, уверен обозреватель. Например, модернизация линии полимеризации «В» позволит увеличить мощности на данном производстве с 100 до 220 тысяч и общая мощность КОСа по полиэтилену высокой плотности достигнет 660 тыс. тонн в год.

Обновление производства проводится и на «Нижнекамскнефтехиме» – в конце 2023 года на предприятии завершили модернизацию мощностей по выпуску галобутилкаучука на 200 тыс. тонн. Главный фактор положительного будущего для НКНХ – запуск этиленового комплекса (ЭП-600), анонсированный на IV квартал 2024 года.

«Российская экономика вернулась к росту, найдены новые рынки сбыта, – рассуждает экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. – Нам удалось избежать снижения или остановки производства, как было в Германии, где многие компании просто закрылись. А если «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим» в такие непростые времена показывают прибыль, это говорит об успешной адаптации к новой реальности и о хорошем контроле над издержками. В том числе это и заслуга менеджмента, который не допустил ошибок».

Фото: пресс-служба «Нижнекамскнефтехима»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Россияне назвали свинину самым популярным видом мяса для шашлыков

Стало известно о работе полиции в «Институте кроссовок и любви» в Москве

Новый врач хирург начал работать в подмосковном госпитале для ветеранов войн

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости России

Инвестиции Россетей по итогам 2023 г. составили почти 537 млрд рублей

Более 1,2 тысячи горожан получили квартиры по реновации для людей с ОВЗ

Движение в центре Москвы перекроют 29 апреля в связи с Московским полумарафоном

Гуцул не была задержана при выходе в зал ожидания аэропорта Кишинева

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Морской кокос во благо красоты

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Гуцул не была задержана при выходе в зал ожидания аэропорта Кишинева

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае

Возрождение большого футбола на Смоленщине. Василий Анохин встретился с Президентом Российского футбольного союза

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка