Мы в Telegram
Добавить новость

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне

В Егорьевске проведут капремонт сетей теплоснабжения

Располагаемые доходы россиян за I квартал выросли на 5,8% в 2024 году

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой



ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Вагон-плацкарт и туры за рубеж: что толкает инфляцию в России вверх

Вагон-плацкарт и туры за рубеж: что толкает инфляцию в России вверх

Инфляция продолжает ускоряться, в России она достигла 7,7%, в Татарстане – 7,4%. Причина в повышенном спросе за счет выросших зарплат и иных доходов. ЦБ же упорно закручивает гайки, сохраняя ключевую ставку на высоком уровне. Когда рост цен остановится, а ЦБ будет готов ослабить рычаги воздействия на экономку – в материале «Татар-информа».

Годовая инфляция на продукты и «непроды» в феврале замедлилась

Нацбанк Татарстана наконец-то подвел инфляционные итоги февраля. Рост цен в годовом выражении в Татарстане продолжается, пусть и слабыми темпами – так, в феврале показатель вырос до 7,42% после 7,34% в январе.

Тем не менее инфляция в республике снова оказалась ниже, чем в Приволжском федеральном округе (7,54%) и в целом в России. Напомним, что инфляция – это усредненный показатель. В разрезе отдельных товаров статистика может фиксировать и фантастические взлеты, и драматические падения.

Продукты в феврале подорожали на 8,23% год к году (8,52% месяцем ранее), непродовольственные товары – на 5,25% (5,35%). Существенно скакнули цены на услуги – до 9,59% с январских 8,79%. Именно это, очевидно, и повлияло на рост общего показателя.

По данным Росстата, в целом по России годовая инфляция в феврале выросла до 7,69% (в январе было 7,44%). Цены на продукты в России остались на уровне января – 8,08% вместо 8,1%. А вот на «непроды» годовая инфляция в стране выросла в феврале до 6,59% (с 6,23% месяцем ранее), а на услуги – на 8,45% (с 8,08% в январе).

В феврале в стране значительно выросла стоимость услуг пассажирского транспорта и зарубежного туризма, в то же время услуги внутреннего туризма дорожали медленнее, чем месяцем ранее

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

По данным ЦБ, «в последние месяцы резкие колебания цен были свойственны лишь услугам, связанным с туризмом, в то время как осенью таких товаров и услуг было больше». Так, в феврале в стране значительно выросла стоимость услуг пассажирского транспорта и зарубежного туризма, в то же время услуги внутреннего туризма дорожали медленнее, чем месяцем ранее.

По данным Нацбанка РТ, рост в услугах обеспечил разовый фактор, «связанный с особенностями ценообразования проезда в плацкартных вагонах».

«В отличие от ситуации годом ранее в феврале текущего года стоимость проезда в плацкартных вагонах была зарегистрирована с учетом повышенного сезонного коэффициента. Как следствие, билеты в плацкартные вагоны подорожали в годовом выражении после снижения цен на них в январе», – объяснил регулятор.

Дешевеют стиральные машины и холодильники

Цены на продукты стали расти чуть медленнее, так как их предложение выросло. Например, за счет расширения импортных поставок на прилавках стало больше бананов и апельсинов, поэтому эти фрукты в годовом выражении стали дорожать медленнее, чем в январе (но, подчеркнем, дорожать не перестали!).

То же самое случилось и с ценами на помидоры и огурцы, которые Президент РФ Владимир Путин, как мы узнали в марте, любит одинаково – с учетом, конечно, «смотря что закусывать!». В случае с этими овощами цены росли медленнее за счет того, что стали больше производить тепличных овощей.

В случае с непродовольственными товарами основной фактор замедления роста цен – «некоторое снижение спроса на отдельные товары»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

В целом основные волатильные категории в продуктовой рознице в феврале дорожали медленнее, чем месяцем ранее, – это касается и яиц, и овощей с фруктами (по итогам февраля, по данным Росстата, куриные яйца в среднем в рознице в стране стоили 129,17 рубля за десяток). Без учета плодоовощной продукции, кстати, по расчетам Татарстанстата, продуктовая инфляция в феврале в республике составила 6,8%.

В случае с непродовольственными товарами основной фактор замедления роста цен – «некоторое снижение спроса на отдельные товары», главным образом длительного пользования. «Как итог – годовой рост цен на подержанные иномарки замедлился, а стиральные машины и холодильники дешевели сильнее, чем в январе», – отметили в Нацбанке РТ.

Цены разгоняет спрос

И в Татарстане, и в России инфляция разгоняется, что очевидно, не слишком бойко, разницу в годовых показателях можно смело назвать символической. К концу марта, по оценке Минэкономразвития РФ, в стране даже зафиксировали замедление роста цен до 7,58%. Но это явно что-то разовое.

Пик годовой инфляции, как прогнозируют в ЦБ, случится во втором квартале, что связано с эффектом низкой базы прошлого года. Правда, и на этом пике инфляция будет близка к 8% годовых, считают аналитики. То есть почти на текущем уровне. Хотя это значительно ниже пиковых уровней осени прошлого года, рост «все еще остается повышенным».

Причина понятна. Основной проинфляционный фактор давно стал константой – это высокий внутренний спрос. Кстати, повышенная динамика цен именно в услугах – один из индикаторов как раз высокого спроса.

В ЦБ, конечно, уверены, что проводимая жесткая денежно-кредитная политика за счет высокой ключевой ставки все же должна обуздать спрос. Правда, для этого нужно длительное время. Тем не менее в банке надеются вывести инфляцию на заветные 4-4,5% к концу года. Правда, свежий консенсус-прогноз аналитиков дает несколько иные цифры – до 5,2% на конец этого года.

В ЦБ, конечно, уверены, что проводимая жесткая денежно-кредитная политика за счет высокой ключевой ставки все же должна обуздать спрос

Фото: minvr.gov.ru

Когда Банк России начнет снижать ключевую ставку?

На этом фоне выглядит закономерным сохранение ключевой ставки на прежнем высоком уровне в 16%, утвержденное на Совете директоров ЦБ 22 марта. Месяцем ранее, напомним, регулятор принял аналогичное решение. Правда, тогда рынок готовился к повышению ставки, в этот раз ужесточения монетарной политики не ожидалось.

«В декабре и январе мы наблюдали существенное замедление текущего роста цен. В феврале оно приостановилось, но в марте, по предварительным оценкам, возобновилось. Инфляционные ожидания дополнительно подогревают потребительский спрос. Хотя ожидания населения и предприятий в целом снизились в последние месяцы, их уровень по-прежнему высокий, а в сегменте розничной торговли в марте они даже немного выросли. Замедление инфляции будет постепенно охлаждать инфляционные ожидания», – объяснила решение глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По каким критериям Банк России будет судить о том, что дезинфляция набрала нужный темп? ЦБ будет смотреть на снижение текущей инфляции, наблюдать за инфляционными ожиданиями, динамикой потребительской активности, кредитованием, импортом и рынком труда.

Эльвира Набиуллина: «Конечно, хочется, чтобы эффект от повышения ставки был мгновенным, но так не бывает»

Фото: duma.gov.ru

Пока просвета не видно: потребительская активность по итогам первого квартала, о чем свидетельствуют опережающие индикаторы, остается высокой – на фоне существенного роста доходов населения и уверенных потребительских настроений. А данные опросов предприятий, в свою очередь, свидетельствуют о сохранении и высокого инвестиционного спроса. В общем, экономика растет ускоренными темпами. Неудивительно, что «текущее инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким», признали в регуляторе.

Как подчеркивают аналитики Райффайзен Банка, дефицит кадров одновременно является и ограничением для расширения предложения, и подогревает реальные доходы населения, стимулируя потребление.

«При этом процессы на рынке труда обладают существенной инерционностью, и влияние монетарной политики на его состояние ограничено. Как мы понимаем, этот и другие трансформационные процессы будут поддерживать рост производственных издержек как минимум в этом году, а жесткая монетарная политика ЦБ направлена на распределение переноса этих издержек в цены на как можно более длительный период времени», – отметили в банке.

«На наш взгляд, в случае устойчивого снижения инфляции и инфляционных ожиданий во втором квартале ЦБ может начать обсуждать плавное и постепенное снижение ключевой ставки. Будет ли он при этом ждать прохождения пика годовой инфляции – вопрос пока открытый. “Плавность” снижения ключевой ставки, на наш взгляд, может означать, что ее снижение по отношению к текущим темпам инфляции и инфляционным ожиданиям должно быть медленным, чтобы избежать перетока сбережений на потребительский и валютный рынок», – считает Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам».

Вероятный диапазон ставки на конец года, по ее прогнозу, может составить 12-14%.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Оставляют на работе часть души и сердца»: краснодарских медиков поздравили с профессиональным праздником

«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт назвал сроки обвала сбережений

Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура

Захарова: РФ не уступит новые регионы в обмен на замороженные на Западе активы

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости России

В Новой Москве в лесу нашли человеческий скелет

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису

Захарова: РФ не уступит новые регионы в обмен на замороженные на Западе активы

Экология в России и мире

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

Июльская ночь...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Исполнилось 100 лет со дня рождения Донатаса Баниониса

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису

Воробьев сообщил об открытии подстанции скорой помощи в Ногинске

Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура