Мы в Telegram
Добавить новость

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности

Приложение «Расписание и билеты ЦППК» стало еще удобнее для жителей Подмосковья

Байкер Хирург: соблюдение ПДД зависит от понимания человеком своей роли на дороге

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник



Блог сайта «ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Правление Елизаветы Тюдор

Елизавета Тюдор

Терпимость к религиям, независимость Британских островов от папы римского, торжество над великой испанской флотилией и время духовного и политического расцвета Англии. Это всего лишь часть того, что сделала Елизавета Тюдор. Тут только политика.

Восшествие на престол


Елизавета I – дочь Генриха VIII от его второй из восьми жён. В очереди на престол она стоит после своего сводного брата Эдуарда и старшей сестры Марии. Первый умер в подростковом возрасте, вторая так и не родила детей.

Мария Тюдор, более известная, как Мария Кровавая, с младшей сестрой не очень ладила.

Во-первых, Генрих ради мамы Елизаветы разошёлся с её матерью Екатериной Арагонской, минуя все постулаты римской церкви.

Во-вторых, Мария – католичка, Елизавета – протестантка.

В-третьих, старшая сестра подозревала младшую в государственной измене, помощи бунту и даже посадила её в лондонский Тауэр. Правда, под конец жизни Мария смягчилась к Елизавете, приглашала жить при дворе и объявила наследницей престола, когда поняла, что своих детей у неё не будет.

Итак, по одной из версий, будущая королева узнала о смерти сестры на прогулке. Она упала на колени и обрадовалась. Впрочем, как и жители Лондона, которые жгли костры и накрывали столы для застолья.

Правда, ситуация внутри страны и за её пределами была нерадостной. Англия в нищете, знать распоясалась, армия слабая, цены высокие из-за засухи, на севере острова война с Шотландией, с юга надвигается Франция.

17 ноября 1558 года умерла Мария, а через три дня Елизавета собрала свой первый совет. На нём своим секретарём она назначила Уильяма Сесила – старого друга, который до этого был её бухгалтером. Следующие сорок лет они будут править рука об руку. Назначая Сесила своим секретарём, она сказала ему:

«Я поручаю тебе быть членом моего Тайного совета и довольствоваться тем, что будешь стараться за меня и моё королевство. Моё мнение о вас таково, что вы не будете подкуплены никакими подарками и будете верны государству; и что, не считаясь с моей личной волей, вы дадите мне тот совет, который сочтёте наилучшим, и, если вы узнаете что-либо, что необходимо сохранить в тайне, вы должны показать это только мне. И заверьте себя, что я не премину сохранить молчание, и поэтому настоящим я поручаю вам».

Коронацию назначали на 15 января 1559 года, спустя 2 месяца после смерти Марии Кровавой. Эту дату посоветовал астроном Елизаветы, к советам которого она всегда прислушивалась.

Внутренняя политика


Англию постоянно трясло от конфликта католиков и протестантов. Одни правители покровительствовали первым, другие вторым. Елизавета была протестанткой. Но она продолжила дело отца по отношению к Римской церкви – Англия больше не католическая страна. Однако королева была терпимой по отношению к католикам и позволила людям самостоятельно выбирать свою веру. Никаких гонений не последовало. Для Елизаветы религия – личное дело каждого. Возможно, её терпимость спасла Англию от религиозных войн, которые, например, разрывали Францию в XVI веке.

Королеве нравилось искусство. При ней построили несколько загородных домов, в которых проводились выставки и концерты. Елизавета покровительствовала Шекспиру, посетила его постановку «Сон в летнюю ночь». Особо она дружила с композиторами Уильямом Бердом и Томасом Таллисом, которых приглашала к себе во дворец.

Не обошлось и без восстания и борьбы за престол. На него претендовала правнучка Генриха VII – Мария Стюарт. Также права у неё были и на французский престол, поэтому в Англию она не лезла до поры до времени. Но из-за начавшейся в 1568 году в Шотландии гражданской войны Мария Стюарт вынуждена была отказаться от престола и бежала в Англию. Здесь ей оказались тоже не рады, заподозрили Марию в подготовке к государственному перевороту. Елизавета посадила её в Лондонский Тауэр, где Стюарт сидела 18 лет, после чего в феврале 1587 года её обезглавили.

Мария Стюарт
Мария Стюарт

Внешняя политика


Генрих VIII активно развивал флот, мечтая сделать Англию величайшей морской державой. Елизавета I дело отца продолжила. Её цель – ослабить гегемонию Испании на море, открыть себе доступ к новым материкам, основывать колонии.

И это ей удалось. Не без помощи пиратов. Одним из них был Фрэнсис Дрейк, который стал капитаном корабля в 18 лет. Мужчина плавал между Англией, Африкой и Южной Америкой, торгуя рабами, перевозя золото и серебро, приправы и многое другое. Вскоре он начал нападать на испанские колонии, корабли. Всё это с молчаливого согласия и спонсорства английской короны.

Вскоре Дрейк получил в своё распоряжение целый флот, основал колонии в Северной Америке. Испании не понравилось, что англичане нападают на их торговые суда и грабят колонии, расползаются по Северной Америке, отказываются от католичества. В 1585 году между странами началась война.

Испанский флот считался непобедимым. В 1588 году испанцы отправили около 120 кораблей на Англию. Пара недель боёв, и испанский флот отступает, потеряв почти половину кораблей. Меньше 10 было уничтожено в морском сражении. Остальные утонули по разным причинам – поломки, штормы, болезни экипажа, суровый северный климат.

Эта победа англичан была настоящей сенсацией в то время, ведь они победили главного гегемона. Никто с Испанией не мог сравниться по силе флота. Именно с тех пор началось развитие Англии как великой морской державы, пик которой придётся на XIX век.

Англо-испанское морское сражение
Англо-испанское морское сражение

По факту, кроме войны на море с Испанией и вечного конфликта с Шотландией, во внешней политике всё было спокойно. Не совпадали интересы с Францией, папой римским. Но ничего серьёзного при жизни королевы из этого не вышло.

Умерла Елизавета I 24 марта 1603 года в возрасте 69 лет, не оставив после себя наследников из династии Тюдоров. Престол примет Яков I – сын Марии Стюарт. Современники отмечали, что Елизавету мучила совесть перед ним за заточение и смерть его матери. Поэтому перед смертью она решила назначить своим наследником Якова.

Это стало точкой в недолгом правлении династии Тюдоров.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В мэрии рассказали, как будут работать автобусы в Пасхальную ночь

Премии лучшим работникам предприятий вручили в Луховицах

Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

Фильм "Стыд" завоевал гран-при Московского международного кинофестиваля

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости России

В клиниках «Евроонко» стартует акция «Распознать меланому – сохранить жизнь!»

Житель Подмосковья на кроссовере разбился на трассе в Воронежской области

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Подмосковное УФАС внесло ООО «Строй-СТК» в реестр недобросовестных поставщиков

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Утро у монастыря...

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Музейные редкости: настоящий доспех тосей-гусоку

Бельгия выступила за поэтапный запрет реэкспорта СПГ из РФ через порты Европы

Вечер уникальных встреч «Богиня с несоветской внешностью»

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства