Мы в Telegram
Добавить новость

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий

Суд арестовал ранее судимого мужчину за попытку убить посетителя магазина на юго-западе Москвы

Путин: капитал Фонда развития промышленности вырастет почти вдвое

В Москве подвели итоги форума «Право цифровой безопасности»: защита персданных, блогеры и киберугрозы



Блог сайта «ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Личная жизнь Елизаветы I Тюдор

Елизавета Тюдор
Елизавета Тюдор


Фильмы, сериалы, книги – столько всего снято и написано про Елизавету Тюдор. Её личная жизнь интересует обычного обывателя даже больше, чем политическая карьера. О последней мы поговорим в следующей статье. Сегодня предлагаю пройтись по личной жизни, возможно, самой знаменитой девственницы в истории.

Королева-девственница


Личная жизнь королевы обросла слухами. До сих пор существует мнение, что она так и осталась девственницей. Это похоже на правду, и в пользу этого есть несколько аргументов.

Во-первых, Елизавета Тюдор запретила бальзамировать своё тело после смерти. Бытует мнение, что она не хотела, чтобы все узнали о её девственности.

Во-вторых, королева могла бояться супружеской жизни. У неё перед глазами был яркий пример её отца – Генриха VIII. Король за свою жизнь поменял шесть жён, казнил нескольких из них, в том числе и мать Елизаветы – Анну Болейн. У Генриха было много женщин, он изменял жёнам с придворными. В общем, примерным мужем его назвать было нельзя. Хотя в то время любовницами славились почти все монархи.

В-третьих, отвращение к браку мог спровоцировать Томас Сеймур – дядя её сводного брата Эдварда и второй муж Кэтрин Парр, последней жены Генриха VIII. Хотя Елизавета и сильно сдружилась с Кэтрин, даже жила у них в доме, с Томасом отношения были странными. Очень вероятно, что молодая девушка, которой на тот момент было 14 лет, привлекала Сеймура. Он мог приходить в её комнату рано утром, когда на ней была одна ночнушка.

История знает случай, когда Томас, Кэтрин и Елизавета были вместе, супругам не понравилось платье девушки, и Томас при жене порезал его ножницами. Елизавета вроде бы старалась держаться отстранённо, но, по некоторым источникам, девушке флирт нравился. И вскоре Кэтрин Парр переселила её в другой дом. После смерти Парр Томас сватался к Елизавете, но та отвергла все предложения, боясь какой-нибудь интриги. И оказалась права – вскоре Сеймура казнили за государственную измену.

В-четвёртых, Елизавета понимала, что красотой она не вышла. Девушка переболела оспой, начала рано лысеть, поэтому всю жизнь носила парики. Из-за болезни очень сильно белила своё лицо, поэтому на портретах выглядит так, будто измазалась в штукатурке. Возможно, у неё был комплекс по этому поводу, и ей казалось, что её никто не полюбит.

Одна из версий, почему Елизавета не вышла замуж, не заводила с мужчинами романы – устои в Англии того времени. Королева придерживалась протестантства, а в этой вере мужчина всегда главный. Елизавета могла бояться, что придётся подчиняться мужчине не только в семье, но и делах государства.

Хотя к ней сватались многие видные мужчины того времени. Одним из них был Иван Грозный. Ему она отказала, но между ними сохранились тёплые отношения – он называл королеву сестрой. Она была единственной женщиной, с которой он переписывался.

Руку Елизаветы просил и Филипп, бывший муж её сводной сестры Марии Кровавой. Но он требовал принять католичество, что никак не устраивало королеву-протестантку.

В итоге, она замуж не вышла.

При коронации Елизавета сказала:

«Мой супруг – Англия, мои дети – подданные».

Тогда все решили, что она так пошутила. И уже потом последняя из династии Тюдор попросила, чтобы на её усыпальнице написали «Жила и умерла королевой и девственницей».

Единственная любовь Елизаветы


Елизавета во многом похожа на нашу Екатерину Великую – правление обеих современники называли одним из лучших в истории своих стран, яркая внешняя политика, у каждой были верные помощники, правили несколько десятков лет, было много фаворитов. Но Екатерина была любвеобильна, и фавориты были её любовниками. Елизавете же они нравились, но между королевой и ними ничего не было.

Возможно, единственная её любовь – Роберт Дадли, которого она знала с самого детства. Даже есть предположение, что испанцы нашли их общего с Робертом сына. Но до сих пор непонятно, правда ли это, или попытка испанской короны расшатать власть в Англии.

Роберт Дадли
Роберт Дадли

С Дадли она сидела в Тауэре, сильно сдружилась, влюбилась. Но было два момента, по которым она не могла выйти замуж за этого мужчину.

Во-первых, он был женат. Хотя его жена потом и умерла при загадочных обстоятельствах, упав с лестницы. Подозрения в её смерти легли на Роберта, но всё-таки его оправдали. Елизавета не решилась выйти за него замуж из-за того, что на неё могла лечь тень этой смерти.

Во-вторых, как мы и говорили ранее, у протестантов мужчина главный в семье. И Елизавета не хотела пропускать Дадли выше себя. Взойдя на престол, Елизавета сделала Роберта своим конюхом, потом тайным советником, графом Лестера, одаривала его подарками. Как минимум, они остались хорошими друзьями. Она как-то сказала послу из Франции:

Я не могу обойтись без милорда Роберта, потому что он как моя маленькая собачка.

Как бы то ни было, Елизавета крепко вошла в мировую и английскую историю.

Возможно, она и осталась девственницей, что было нетипично для монархов того времени. Об этом доподлинно никому не известно. И нам, как и современникам, режиссёрам, историкам остаётся только гадать об этом.

Но скажу точно, что королева, в отличие от своего отца, отделяла личную жизнь от политики. Возможно, именно поэтому её правление стало одним из самых успешных за всю историю Англии.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Ак Барс» стал победителем хоккейного Кубка Владислава Третьяка в Екатеринбурге

Цифровой проект Подмосковья по энергетике стал лучшим в России

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Сменив имидж, Иван Ургант подрабатывает на корпоративах у российских бизнесменов

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости России

«Россети Московский регион» переходят на усиленный режим работы в праздники

В парке Долгопрудного дети посадили «Общественный огород»

«Ак Барс» стал победителем хоккейного Кубка Владислава Третьяка в Екатеринбурге

Цифровой проект Подмосковья по энергетике стал лучшим в России

Экология в России и мире

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Отдых во имя открытий

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Запад сплотил друзей России: Северная Корея и Иран могут обменяться технологиями

Цифровой проект Подмосковья по энергетике стал лучшим в России