Мы в Telegram
Добавить новость

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан

Горожан предупредили о сильном ливне и грозе в ближайшие часы

Москвичи выкупили у города 33 участка для ИЖС со скидкой с начала года

Российский сервис по продаже билетов RedKassa взломали хакеры



Блог сайта «ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сам себе правитель. Виртуальные государства планеты

Удивительно, но оказывается основать собственное государство проще простого — достаточно объявить, что оно существует. Правда, стана будет считаться виртуальной и мировое сообщество вряд ли признает такое образование. Однако это не мешает разным творческим и эксцентричным личностям провозглашать собственные королевства, монархии и республики. И ладно бы, если такие страны существовали лишь в головах и квартирах их создателей, так нет же — некоторые из виртуальных государств известны далеко за их пределами и имеют в своем составе не одну сотню граждан. Вот самые известные из них.

Королевство Талосса

Это самое старое виртуальное государство планеты, история которого началась еще в 1979 году, когда 14-летний подросток Бен Мэдиссон из города Милуоки американского штата Висконсин решил отделиться от страны. Он провозгласил свою спальню суверенным государством и придумал ему красивое имя Талосса, что по-фински означает "внутри дома".

Все началось с этой комнаты/ © account.travelВсе началось с этой комнаты/ © account.travel

Парень недавно потерял мать, поэтому родственники и друзья думали, что это невинное развлечение поможет отвлечь подростка и на первых порах охотно подыгрывали ему, становясь гражданами вымышленной страны. Но шли годы, а Бен так и не думал бросать свое увлечение. Он сочинял законы Талоссы, издавал газету, нарисовал флаг и герб королевства. А когда наступила эра интернета, Мэдиссон сделал для своей страны сайт. Внезапно он стал знаменитым и Талосса обрела невиданную популярность. В стране появилась узаконенная система гражданства, свое правительство, а площадь королевства стала стремительно разрастаться. Король Талоссы — уже повзрослевший Мэдиссон — присоединял к монархии все новые территории. Самым удачным его приобретением стала "Пингвиния" — большой участок земли в Антарктиде.

Король Талоссы Бен Мэдиссон в 1984 году/ © account.travelКороль Талоссы Бен Мэдиссон в 1984 году/ © account.travel
 

Ныне Талосса насчитывает в своем составе 220 человек. У них есть свое правительство, суд, политические партии и даже собственный язык из 28 тысяч слов. Стать гражданином Талоссы может любой. Для этого достаточно заполнить заявку на официальном сайте королевства.

Ладония

Все началось из-за скульптуры и судебного иска против нее, а закончилось созданием виртуального государства со своим официальным языком, атрибутами и национальными праздниками. В 2008 году шведский художник Ларс Вилкс построил в одном из заповедников на юге Швеции скульптуру из дерева и камня, которую назвал Нимис. Власти обнаружили ее два года спустя и завели против художника административное дело за незаконную постройку.

Скульптуры Ларса Вилкса/ © .liga.netСкульптуры Ларса Вилкса/ © .liga.net

Начались судебные тяжбы, которые длились аж 16 лет. За это время Вилкс соорудил еще одну скульптуру, назвал ее Аркс, а в 1996 году, устав бороться против шведской судебной бюрократии, объявил о создании на территории заповедника независимого государства под названием Ладония — в честь дракона из древнегреческих мифов.

Эта история благодаря публикациям в сети быстро стала известной. Попытки властей снести скульптуры закончилась неудачей из-за наплыва туристов в этих местах. Сегодня Ладония — это своего рода утопия, страна со всеобщим равноправием, самоуправлением и без налогов. Ее территория крайне мала — всего 1 кв. км. Но она поделена на шесть графств, передвигаться между которыми можно исключительно пешком. Страна насчитывает 20 000 граждан, из них 841 дворянин и 125 членов правительства. Вся работа по "управлению" страной происходит на сайте. Там же можно получить и гражданство Ладонии. Это совершенно бесплатно, нужно лишь предложить фразу на латыни для развития государственного языка. А за 30 евро можно стать почетным гражданином Ладонии и получить красивый виртуальный паспорт и свидетельство.

Кстати, скульптуры до сих пор стоят, а суды по поводу их сноса находятся в анабиотическом состоянии. Но туристов в этом месте по-прежнему много.

Ужупис

"Пограничный столб" на въезде в Ужупис/ © bbc.com"Пограничный столб" на въезде в Ужупис/ © bbc.com

Еще одна страна, которая обязана своим существованием творческим людям и их амбициям. До того как Литва обрела независимость, Ужупис (Заречье – лит.) был нищей и заброшенной частью Вильнюса. Он находился на маленьком полуострове будучи отделенным от остальной части города рекой Вильняле. Из-за дешевизны жилья там начали селиться творческие люди — музыканты, художники, режиссеры, которые быстро превратили захудалый район в богемный центр города и страны.

А 1 апреля 1997 года местные жители провозгласили у себя независимую республику Ужупис (кстати, ударение на первой букве). Власти Вильнюса отнеслись с пониманием к новому территориальному образованию, а мэр города даже стал почетным гражданином Ужуписа.

Эмблемой Ужуписа является Святая рука — синяя ладонь с отверстием посередине, которое символизирует невозможность брать взятки/ © bbc.comЭмблемой Ужуписа является Святая рука — синяя ладонь с отверстием посередине, которое символизирует невозможность брать взятки/ © bbc.com

У республики имеется свой флаг, гимн, валюта и Конституция, некоторые права которой нужны каждому человеку на Земле. Ну вот действительно, где можно встретить еще законодательное право лениться и ничего не делать, или право ничего не понимать.

Виртландия

А это первое в мире интернет-государство, у которого нет основателя. Как гласит история, оно образовалось в 2008 году по общественной инициативе. Виртландия стала наглядным доказательством того, что хорошей стране вовсе не нужна физическая территория.

В Виртландии все очень разумно устроено. Официальный язык — любой. Валюта — специальные монеты с изображением журавля (символ страны). Политика — неприятие насилия в любой его форме. Есть свой медицинский центр, прием в котором происходит по скайпу, и свой благотворительный фонд, доходы которого пополняется от продажи сувениров и паспортов (5 долларов или евро).

Образец реального удостоверения личности гражданина Виртландии/ © wirtland.comОбразец реального удостоверения личности гражданина Виртландии/ © wirtland.com

Кстати, стать гражданином Виртландии очень просто. Достаточно заполнить анкету на официальном сайте, уплатить взнос и отправить подписанное заявление с фотографией по указанному адресу. Взамен придет паспорт гражданина Виртландии. Таким образом гражданство получили около 9000 людей по всему миру. Среди них такие известные личности, как Джулиан Ассанж и Эдвард Сноуден.

Аэрическая империя

И завершает наш обзор странное государственное образование под названием Аэрическая империя. Флаг этой страны очень напоминает канадский, только вместо кленового листа посередине расположен желтый улыбающийся смайлик. Собственно, улыбка, шутки и хорошее настроение — это главные ценности имперских жителей. "Мир нелеп, оставим его таким", — вот девиз Аэрической империи.

В подтверждение этого слогана жители Аэрики заявили свои права на множество территорий по всему свету и не только. Так, им принадлежит безымянный квадратный километр земли в Австралии, территория размером с дом в Монреале, северное полушарие планеты Плутон и несуществующая планета под названием "Верден".

Флаг Аэрической империи/ © masa.mediaФлаг Аэрической империи/ © masa.media

Имперские жители в количестве 284 человек рассеяны по всему миру, а стать подданным императора Эрика I очень просто — достаточно заполнить анкету на официальном сайте, а потом каждый год отвечать на электронное письмо из "имперской канцелярии", тем самым подтверждая свою активность и гражданство.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках

Четверть века детства: детский сад школы №1368 отметил 25-летие

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости России

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

Мария Нагорная приняла участие в акции «Доброе дело» в Лыткарине

Меры безопасности усилят в Подмосковье в майские праздники

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Мария Нагорная приняла участие в акции «Доброе дело» в Лыткарине

Как по списанному: на отправленных в утиль машинах Минздрава делали миллионы

Россию превращают в пародию… Не прекращаются диверсии по негрификации страны

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»