Мы в Telegram
Добавить новость

Экс-агент Джонсон: РФ унизила Запад, выставив расстрелянную технику НАТО в Москве

В Москве ребенок попал в больницу после столкновения с электросамокатчицей

Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

Директор Майданова подтвердил данные СМИ о том, что артисту стало плохо

Блог сайта «Storyone.ru»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Россия жестко сказала «нет» претензиям США на огромные северные территории

Согласно сообщению МИД России, Россия издала приказ о прекращении Соединенным Штатам, ссылаясь на незаконные попытки американской стороны изменить внешние границы континентального шельфа в ряде районов Мирового океана.

С 18 по 29 марта Совет Международного органа (органа) по морскому дну собрался в Кингстоне (Ямайка) для регулирования морского права в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года. Национальная деятельность в глубоководных районах за пределами юрисдикции прибрежных государств.

В ходе сессии российская делегация заявила, что не будет признавать внешние границы континентального шельфа в семи регионах, простирающиеся на 200 морских миль от контрольной линии, измеряющей ширину территориальных вод, как это было объявлено США в одностороннем порядке в декабре 2023 года океаны мира

«Таким образом, США путем односторонних действий стремятся сократить площадь морского дна, находящуюся в ведении властей, то есть мирового сообщества в целом, и приобрести дополнительную площадь шельфа (около 1 миллиона) для собственного использования. «квадратный километр»)», — говорится в сообщении МИД.

В министерстве подчеркнули, что односторонние меры США не соответствуют правилам и процедурам, установленным международным правом. Российская делегация раскритиковала избирательное использование международного права США, которые подчеркивают собственные права и полностью игнорируют свои обязательства, а также критикует избирательное использование международного права США, которые подчеркивают собственные права и полностью игнорируют свои обязательства , а также критикует избирательное использование международного права Соединенными Штатами, которые подчеркивают собственные права и полностью игнорируют свои обязательства, а также критикует избирательное использование Соединенными Штатами международного права в пользу своих национальных прав и полное игнорирование своих обязательств Он также критикует избирательное использование Соединенными Штатами международного права в пользу своих национальных прав и использование ими норм Конвенции 1982 года только в своих собственных интересах. Государства в своих целях.

В декабре 2023 года Вашингтон объявил о своих претензиях на континентальный шельф и опубликовал карту, показывающую его территорию. В основном речь идет о территории Арктики. Нельзя исключать возможность того, что план США вызовет проблемы в регионе, ранее объясняли «Свободной прессе» эксперты.

Сами США верят, что пограничный вопрос с Россией будет решен, а правительство США не подписало Конвенцию по морскому праву, на которую опирается большинство стран.

"Я чувствую, что Соединенные Штаты проверяют, как не только Россия, но и международное сообщество отреагирует на такой шаг", - сказал доктор К., доцент финансового университета, связанного с российским федеральным правительством. Игорь Семиновский.

— Арктический регион является стратегическим с точки зрения ресурсов, геополитических интересов, Северного морского пути и многих других факторов. Одна из геополитических битв XXI века развернется за Арктику, и именно поэтому США уже это делают.

Россия совершила демарш, и США примут это к сведению. В данном случае нельзя сказать, что каждый месяц есть новости по этому поводу. Здесь не только США и Россия, но и дружественные США и Канада имеют в ряде случаев взаимоисключающие интересы, поэтому стороны будут ориентироваться друг на друга. Действительно, Канада также должна отреагировать на действия Соединенных Штатов.

«СП»: Вопрос морской границы между Россией и США более-менее решен. Насколько пересекаются интересы России и США в Арктике?

Здесь нужно думать об Арктике исключительно как о территории, как о природно-ресурсном и экономическом регионе, и как о зоне военного конфликта. Конкуренция между Россией и Соединенными Штатами существует во всех трех измерениях.

Арктика — одна из областей, где международное участие России наиболее необходимо.

Обратите внимание: За все нужно платить! (Россия).

Это связано, в том числе, с тем, что государства-члены Арктического совета заинтересованы в продолжении участия России в организации и стараются не допустить полного выхода России из организации.

Что касается территории, то мы не признаем право США на одностороннее расширение границ своего континентального шельфа. Я заявлю об этом в ООН и Совете Безопасности.

Что касается природно-ресурсного потенциала Арктики, то здесь США пытаются оказать на нас давление посредством санкций в отношении добычи нефти, а именно разработки нефтяных месторождений и транспортировки нефтяных ресурсов.

Например, «НОВАТЭК» сейчас страдает из-за санкций, а его газовоз недостроен. Еще сложнее обстоит дело с формированием Северного морского пути и его инфраструктуры, и здесь важную роль также играют санкции.

С точки зрения безопасности важно помнить, что Россия возобновила свое присутствие в арктическом регионе. Это касается полярной авиации, флотов и сухопутных войск. Эти наши действия являются ответом на милитаризацию арктического пространства странами НАТО, в первую очередь США.

Битва за Арктику продолжается и в XXI веке, но пока это тупой и тихий конфликт, не дошедший до накаленной стадии, но сопровождающие его действия, в том числе и эти односторонние заявления, продолжаются спокойно.

«СП»: Может ли такая ситуация привести к серьёзному конфликту в Арктике в ближайшем будущем?

«Здесь у нас есть пространства, которые трудно контролировать, независимо от того, покрыты они льдом или нет, из-за суровой природы. О нашем присутствии здесь свидетельствует только присутствие боевых кораблей, подводных лодок и других средств.

Однако и другие страны не признают права США на эту территорию, что затрудняет физическое обоснование своего присутствия в регионе, не говоря уже о том, что ведение экономической деятельности там остается затруднительным.

Эти заявления делаются для того, чтобы поднять ставки в переговорном процессе или продемонстрировать свои намерения и продемонстрировать силу. Это политические жесты, а не конкретные действия в регионе.

Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, считает, что США останутся в позиции несоблюдения международного права.

"Это не первая акция такого рода со стороны США. Эти страны, с одной стороны, не признают нормы международного права, а с другой стороны, фактически распространили свою юрисдикцию на весь мир" и распространили свою юрисдикцию на другие страны, в том числе на соседние страны. Разница в том, что это серьезно ущемляет интересы

Что касается Арктики, то эта территория имеет огромное значение, и США, естественно, стремятся к максимально экспансионистской политике.

«СП»: Но там сталкиваются не только интересы США и России, но и интересы других стран, которые явно имеют большие права на эти территории, чем США. Может ли это привести к серьезной региональной эскалации?

-- Все остальные страны являются колониями Соединенных Штатов, государствами-сателлитами Соединенных Штатов, находящимися во власти Вашингтона.

«СП»: Каковы шансы столкновения российских и американских спутников в этом регионе?

- Поскольку Арктика является сокровищницей мира и важным и перспективным регионом, вполне вероятно, что развитие Арктики будет идти по пути эскалации между Россией и Западом, в первую очередь США. Для Японии крайне важно защитить свои интересы и территорию в арктическом регионе.

Конечно, это совершенно справедливая позиция для России, и мы продолжим придерживаться этой позиции. Однако для США такая позиция в данном случае несправедлива, но американцы стремятся контролировать эту территорию, и все их действия направлены именно на эскалацию.

«СП»: Возможно ли договориться?

«Я думаю, США понимают только силу. В результате усиление военных позиций России в Арктике, над чем Россия активно работает уже несколько лет, по сути является ответом США.

Развитие российского арктического региона также является очень важным асимметричным ответом. Мы подтверждаем, что предпринимаем ряд мер и действий, как завершенных, так и объявленных, для активного развития наших арктических границ. Для России это серьезная перспектива и серьезный ответ на план США.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Россия жестко сказала «нет» претензиям США на огромные северные территории.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

«Родина» завершила 30-й тур ничьей с «Тюменью»

Оскорбившему президента Мирзиеева узбекистанцу дали пять лет лишения свободы

Музыкальные новости

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Новости России

Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Директор Майданова подтвердил данные СМИ о том, что артисту стало плохо

Экология в России и мире

Природа России 81

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Спорт в России и мире

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Moscow.media

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Июльская ночь...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма

«Родина» завершила 30-й тур ничьей с «Тюменью»

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО