Мы в Telegram
Добавить новость

Блогер Тамаев попал в аварию в Москве

Малоизвестная компания из ОАЭ предложила Южному Судану 13 млрд долл. США за будущие поставки нефти

Из-за праздников городские службы Москвы будут работать в усиленном режиме

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

ГБУЗ СК «СККСПБ №1» (Ставрополь)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Раиса Семеновна Татаринова: «Помогать тому, кто нуждается в помощи – долг врача и человека»

Раиса Семеновна Татаринова: «Помогать тому, кто нуждается в помощи – долг врача и человека»

Сегодня коллектив Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 проводил на заслуженный отдых врача-психиатра Раису Семеновну Татаринову. Она проработала в больнице 65 лет. Главный врач Олег Боев вручил Раисе Семеновне почетный знак «Отличник здравоохранения СК» и поблагодарил за многолетний труд в важной, ответственной, по-настоящему благородной и милосердной профессии. Вклад Раисы Семеновны в сохранение и продолжение богатейших традиций отечественной медицины – наше наследие.

Врач-психиатр Раиса Семеновна Татаринова родилась за три года до начала Великой Отечественной войны. Ее детство было тяжелым, как и у всех детей в то время. Тогда мечталось не о кукле или новом платье, а о том, чтобы однажды досыта поесть, и чтобы война поскорее закончилась. Эти страшные годы прошли, но пережитое тогда, закалило на всю жизнь, приобретенный опыт помог вместе, дружно поднять страну из руин.

Раиса Семеновна жила в селе Татарка, а позже ее семья переехали в центр Ставрополя на улицу Торговую (ныне улица Булкина).

­– В нашем доме было несколько квартир, и получилось такое детское дворовое сообщество. Меня и моего брата воспитывали дети-соседи, и попробуй им не подчинись. Они поддерживали нас. У многих родители были на фронте, те, кто остался в тылу, работали с утра до вечера, а дети росли сами, рано повзрослев. Мой отец погиб на фронте, мама осталась с нами одна. Она работала в горкоме комсомола. Мы как-то выживали. Было тяжело, но никто тогда не оставался со своей бедой один на один. Нам помогали соседи, друзья, мамины сослуживцы.   

Отец Раисы Семеновны Сухарев Семен Прокофьевич ушел на войну через пять дней после ее объявления – 27 июня 1941 года. Он служил в звании сержанта в 32 кавалерийской дивизии 3-й гвардейского кавалерийского корпуса. Дивизия освобождала Советский Союз и Европу от фашистских захватчиков. Семен Прокофьевич был награжден медалью «За боевые заслуги». Он не дожил полгода до Победы: умер в госпитале 10 ноября 1944 года и был похоронен в польском городе Сувалки в братской могиле на кладбище советских воинов.

– О войне я помню немного. Осталось в памяти, как расстреляли однажды прохожего на улице. Мужчина, безоружный, бежал по центру города, около 5-й школы, и немец выпустил в его спину очередь из автомата. Мужчина упал сразу и больше не поднялся. Он немцу ничего не сделал, он просто бежал. Для детей эти моменты были страшные, ты долго их помнил и как будто снова и снова проживал, испытывая ужас и страх. 

Раиса Семеновна окончила 10 классов школы, и ей нужно было решать, куда поступать учиться. Их соседка работала тогда в психиатрической больнице сестрой-хозяйкой. Она и рассказала о больнице и о том, что туда всегда нужны люди. Так было решено поступать в медицинское училище.  

– Неподалеку от нас жила директор медучилища. Разговор с ней и стал решающим. Мне столько людей в жизни встречались душевных и добросовестных, которые направляли. Я только сейчас это понимаю, оглядываясь назад. Они были открытые, дружелюбные, искренне хотели помочь. Даже малознакомые. Я думаю, благодаря такому народу, мы вместе пережили войну, выжили, выстояли и победили.  

Раиса Семеновна поступила в медицинское училище и в 1958 году пришла в ставропольскую психиатрическую больницу работать медицинской сестрой. Больница стояла поодаль от города, окруженная полями и лесом. Транспорт сюда не ездил, и каждое утро в любую погоду молодая медсестричка ходила пешком на работу с улицы Булкина. 

– Мы все были очень дружные. В больнице работало много медсестер-фронтовичек, строгих, умелых, решительных, прошедших войну, восстановивших больницу. Я смотрела на них с восхищением и училась у них. Мне жизнь как будто снова дарила встречи с лучшими людьми.

Три года Раиса Семеновна работала медицинской сестрой в разных отделениях больницы. В то время в ставропольском медицинском институте открыли вечернее отделение, и главный врач посоветовал ей, активистке, секретарю комсомольской организации, добросовестной медсестре, пойти туда учиться. И в очередной раз мудрый совет наставника сыграл в ее жизни ключевую роль. 

– Мы поступили, и осенью началась учеба. У больницы тогда было большое подсобное хозяйство, и сюда нас направляли на помощь рабочим: сажать, полоть, собирать. Так и получалось: утром мы в отделении, потом шли работать на полях, а вечером – на занятия в институт.

Учеба длилась шесть лет. После окончания института Раиса Семеновна работала врачом-психиатром в разных отделениях, долго возглавляла приемное.

 – За годы работы я поняла, что важно уметь совмещать дисциплину и теплые человеческие отношения. Без этого работать трудно. Я всегда училась у моих коллег, наставников, старалась у них в работе перенять полезное и нужное для пациентов. Искала ответы в книгах и справочниках. Молодым специалистам я всегда говорила: не бойтесь задавать вопросы наставникам, интерес в профессии необходим, нельзя стоять на месте.

Мое отношение к пациентам? Я сопереживала каждому из них и старалась подобрать лучший способ лечения, чтобы облегчить душевный недуг. Невозможно быть безучастной, равнодушной, работая в больнице. Помогать тому, кто нуждается в помощи – долг врача и человека.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Песков заявил об испуге США после слов Дуды о ядерном оружии в Польше

Москва. Народная приемная КПРФ в ВАО. Сухо в доме будет, но в 2035 году

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%

Коммунальные службы Подмосковья устранили более 20 подтоплений

Музыкальные новости

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха

Новости России

«Акценты»: Какие регионы РФ могут объединить

Скелет человека нашли в лесу рядом с Новой Москвой

Брат 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" попал в СИЗО из-за того, что набросился на него

5 собачьих пород, что лучше всего подходят на роль телохранителя

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Москва. Народная приемная КПРФ в ВАО. Сухо в доме будет, но в 2035 году

Кобелев назвал три клуба, которые претендуют на чемпионство в РПЛ

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

Школу в селе Александровский Завод в Забайкалье хотят сдать в конце 2024 года