Мы в Telegram
Добавить новость

«Единая Россия» поздравила сотрудников скорой помощи с профессиональным праздником

Напавших на пост ДПС под Карачаевском разыскивали по делу о стрельбе

В Москве продолжается строительство электродепо «Южное»

«Известия»: защита блогера Портнягина обжалует его домашний арест



Блог сайта «Мы из Советского Союза»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Как немцы поступили с Героем Советского Союза в плену?

Фамилия Власова на постсоветском пространстве стала нарицательной и сейчас, как и у современников, ассоциируется с предательством. Бывший советский генерал Андрей Власов, один из спасителей Москвы в 1941 году, спустя год перешёл на сторону врага, и по окончании войны правосудие настигло его и ещё 11 высокопоставленных руководителей РОА. Что же касается Николая Власова, то он был незаслуженно забыт. Будучи одним из лучших лётчиков страны, он попал в плен, но отказался идти по пути своего однофамильца. Как же немцы поступили с Героем Советского Союза в плену?На фронтах Великой Отечественной войны

Николай Иванович Власов родился 11 ноября 1916 года в Петрограде в семье рабочего. Спустя год его отец участвовал в Октябрьской революции и установлении советской власти в Петрограде. Сам Николай получил начальное образование и пошёл по стопам отца, устроившись работать на завод. В 1934 году был призван в ряды Красной армии. Юношу решили направить учиться в школу лётчиков, которую он окончил в 1936 году. После этого Николай решил связать свою жизнь с армией и стал лётчиком-инструктором в 1-й Краснознамённой военно-авиационной школе пилотов им. Мясникова в Севастополе. В 1939 году он вступил в партию, отлично справлялся со своей работой и не был замечен в проступках.

На фронтах Великой Отечественной войны с первых дней в звании старшего лейтенанта и командира эскадрильи истребителей. Свой первый из многих подвигов Власов совершил в августе 1941 года в небе над оккупированной территорией. По тревоге он вылетел на перехват вражеского разведчика, увлёкся и оказался в немецком тылу. Здесь у него заклинило пулемёт, и лётчик принял решение пойти на таран — машина врага была уничтожена, а сам Власов сумел вернуться в часть на повреждённом истребителе.Получив тяжёлые ранения, он долго лечился и почти год не летал, занимаясь подготовкой юных лётчиков. В июне 1942 года майор Власов получил приказ совершить боевой вылет за линию фронта, чтобы найти подбитого лётчика, Героя Советского Союза Филиппа Демченкова. Ночью под покровом луны и под огнём немецкой ПВО задание было выполнено. 23 ноября 1942 года Николаю Власову присвоили звание Героя Советского Союза за 220 боевых вылетов и 10 официально уничтоженных машин врага. Вручение позже состоялось в торжественной обстановке в Кремле.

Пленение и судьба в неволе

29 июля 1943 года, уже будучи полковником, Власов был подбит немецкой зениткой под Ленинградом. Он чудом выжил, но потерял сознание и оказался в плену. Вскоре лётчика перенаправили в Польшу, в лагерь для советских офицеров. Здесь его активно обхаживала нацистская пропаганда, и некоторые коллаборационисты пытались его склонить перейти на службу к немцам, но, будучи верным присяге, Власов отклонил все предложения даже под угрозой смерти.В Советском Союзе лётчик считался пропавшим без вести, о его судьбе узнали лишь после войны. За преданность и верность отечеству немцы ненавидели своего врага, но относились к нему с уважением, разрешив носить свои награды. Весной 1944 года, после неудачного побега, его перевели в нюрнбергскую тюрьму, где Герой Советского Союза подвергся жестоким пыткам, после чего оказался в концентрационном лагере Маутхаузен. Здесь он снова встал во главе подпольной организации, готовившей побег. Лидерские качества Власова быстро признали заключённые всех национальностей, и совместно стали разрабатывать план. В январе 1945 года по доносу одного из предателей подполковник и ещё несколько лидеров восстания были схвачены. После жестоких пыток они отказались выдавать все планы, и 26 января 1945 года были заживо сожжены в лагерном крематории.

Однако план был подготовлен качественно, и у пленников не было выбора. В начале февраля они перебили охрану и бежали из лагеря. СС совместно с местными жителями принялись ловить бежавших и убивали их на месте. Побег оказался самым массовым за все годы войны. Бежало около 570 человек, но выжить удалось нескольким десяткам. В одном из лагерей Власов сдружился с генерал-лейтенантом Михаилом Лукиным, который был в плену с 1941 года, где стал инвалидом. Перед отправкой в лагерь смерти он передал свою Золотую Звезду генералу. После войны Лукин передал награду в семью Власова, а на Родине узнали про подвиг смелого лётчика.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Фестиваль “Спасская башня” пройдёт в Москве на Красной площади с 23 августа по 1 сентября

Наманганца осудили на 5 лет колонии за оскорбление президента в интернете

Аллею Героев приведут в порядок в Шатуре к 9 Мая

Оскорбившему президента Мирзиеева узбекистанцу дали пять лет лишения свободы

Музыкальные новости

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Новости России

В Узбекистане оскорбившему Мирзиеева за участие в параде Победы дали 5 лет

Блогерша Айза заявила, что ее сын чудом выжил на аттракционах в Москве

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

"Мир квартир": стоимость однокомнатных квартир-студий пошла на спад в России

Экология в России и мире

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу

Июльская ночь...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Наманганца осудили на 5 лет колонии за оскорбление президента в интернете

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Тепло и пасмурно. Уточненный прогноз погоды на 1 мая в Москве и Подмосковье

Нижний Новгород вошел в том-10 направлений для путешествий на поезде на майские праздники