Мы в Telegram
Добавить новость

Россиян экстренно эвакуировали из одного аэропорта Москвы

Под шум прибоя: музыканты оттачивают мастерство под руководством мэтра Ролдугина

В Москве на Портале поставщиков провели более 150 тысяч закупок с начала года

Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

«Советская Чувашия»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Цифровым технологиям в Чувашии обучают со школы

Грызут биты науки, штурмуют нейросети

Чтобы людям жилось проще, комфортнее, безопаснее, пять лет назад по инициативе Президента страны был запущен национальный проект «Цифровая экономика». Работа отечественных ИТ-компаний и органов власти была нацелена на то, чтобы «прыгнуть в новый технологический уклад». Такую задачу поставил Президент страны на пресс-конференции еще в 2018 году. Требовались новые решения, технологии, специалисты. Включилась в реализацию нацпроекта и Чувашия.
По словам заместителя руководителя Минцифры республики Екатерины Грабко, в рамках национальной программы реализовывались региональные проекты «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление», «Цифровые технологии». С их помощью уровень «цифровой зрелости» основных отраслей республики достиг почти 80%. «Такие результаты стали возможны благодаря активной работе над проектами в области информационных технологий, связи и цифровой трансформации в регионе», — сказала Екатерина Юрьевна на расширенном заседании коллегии министерства, посвященном итогам 2023 года.
По данным ведомства, Чувашия заняла 27 место в российском рейтинге и восьмую строчку среди регионов Приволжского федерального округа по эффективности и результативности руководителей цифровой трансформации. В республике реализовано восемь значимых проектов в области ИТ-технологий и сферы связи, которые помогли обновить информационные системы в сельском хозяйстве, ветеринарии, медицине и межведомственном электронном взаимодействии.
Все социально значимые услуги доступны в электронном виде, заверила Грабко. Граждане могут получить их, не посещая госучреждения. В 2024 году планируется запустить «Региональную платформу аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в пилотных муниципалитетах, включая Чебоксары и Новочебоксарск. Поясним, это комплекс специальных устройств и программ, направленных на защиту горожан от различных опасностей и угроз.

МИХАИЛ СТЕПАНОВ,
министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии:
«Цифровая экономика — это не только развитие технологий, но и инвестиции в человеческий капитал. Создание условий для обучения и профессионального роста в ИТ-сфере является важным направлением нашей деятельности».

Особое внимание уделяется сегодня и подготовке кадров для цифровой экономики. Ведущие компании республики объединились в Ассоциацию по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики», чтобы общими силами повышать конкурентоспособность отрасли, помогать обучать молодых специалистов.
В образовательных учреждениях республики открыты 14 специализированных классов, где школьники получают базовые знания по программированию, знакомятся с профильными профессиями. Шефство над ними взяли ИТ-организации. Они нередко приглашают учеников на свои предприятия, проводят для них мастер-классы и конкурсы. Кстати, в прошлом году в цивильской школе № 1 первым выпускникам ИT-класса, с которого стартовал этот образовательный проект в Чувашии, были вручены сертификаты о завершении курса подготовки. Ребята овладели основными языками программирования, прошли обучение по frontend-разработке, научились создавать динамические website-визитки, приобрели и другие важные навыки.
Солидный вклад в подготовку кадров вносит и Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, где открылась партнерская лаборатория технологий «Кейсистемс». Научная «мастерская» стала кузницей специалистов в области программного обеспечения и информационной безопасности. Также создан ИТ-колледж «Singularity Hub», что помогает подросткам осваивать профессии будущего. Напомним, его запуску предшествовал пилотный проект на базе Чебоксарского электромеханического колледжа, профинансированный компанией Skyeng. В нем участвовали 25 выпускников девятых классов, которые целый год бесплатно постигали азы программирования. «Курсанты» научились создавать собственные проекты на базе нейросетей и других цифровых технологий.
В правительстве Чувашии популяризацию ИТ-специальностей считают приоритетным направлением. Но задача состоит не только в том, чтобы заинтересовать молодых людей перспективными профессиями, но и обеспечить им возможности для успешной карьеры.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Онлайн марафон "Новинки" - Тренды светодизайна на выставке Light + Building 2024

Стал известен режим работы клиентских офисов МосОблЕИРЦ в майские праздники

Два пожара потушили в лесах Подмосковья 26 апреля

Митап с дизайнером "Амбассадор бренда: кто это и как начать сотрудничество"

Музыкальные новости

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости России

Митап с дизайнером "Амбассадор бренда: кто это и как начать сотрудничество"

Стал известен режим работы клиентских офисов МосОблЕИРЦ в майские праздники

Андрей Воробьев поблагодарил школьников за участие в «Дне добрых дел»

Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень

Митап с дизайнером "Амбассадор бренда: кто это и как начать сотрудничество"

Под шум прибоя: музыканты оттачивают мастерство под руководством мэтра Ролдугина