Мы в Telegram
Добавить новость

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата

Кобелев назвал три клуба, которые претендуют на чемпионство в РПЛ

Игорь Бабушкин встретился с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком

«Советская Чувашия»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Анализы — не ради любопытства

Анализы — не ради любопытства

Кому и когда исследовать гормоны, рассказала «СЧ» главный внештатный эндокринолог

Нынче многие, если вдруг почувствовали себя плохо, любят самостоятельно искать похожие симптомы в интернете, сами ставят себе диагнозы и даже назначают лечение, забывая, что могут сделать еще хуже. Вот и гормоны теперь на слуху. Особенно актуальна эта тема среди женщин: набрала лишний вес, появились морщинки, что-то не то с настроением, во всем виноваты они — эстрогены, простагландины, тироксины, адреналины, серотонины… Ну чем не заклинание из волшебной сказки? Комплексов становится все больше, и вот уже «зачарованные» дамы, озаботившиеся внешностью в преддверии сезона отпусков, тратят немалые деньги на дорогостоящие исследования. А может, сначала сходить к доктору? Что нам и посоветовала сделать главный внештатный специалист эндокринолог Минздрава Чувашии Татьяна Якимова. И подробно рассказала, для чего и при каких обстоятельствах нужно сдавать популярные нынче анализы на гормоны.

Не только принимать лекарства, но и сдавать анализы необходимо по назначению врача. Фото Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн

— В Интернете люди часто сталкиваются с неоднозначной информацией или неверной интерпретацией диагноза, — обозначила проблему эксперт. — Нередко встречается понятие «нарушение гормонального фона». К данному нарушению спешат приписать все — и подростковое акне, и болезненные менструации, и проблемы с лишним весом, и бессонницу с апатией. Однако мы, врачи, против этого. Есть определенные патологии с конкретными диагностическими критериями.
— Что такое гормоны и зачем они нам нужны? — просим объяснить доходчиво главного внештатного эндокринолога.
— Эндокринная система человека состоит из разных желез внутренней секреции, выделяющих разнообразные гормоны. У каждой железы могут быть свои заболевания, связанные с избыточным или недостаточным синтезом того или иного гормона. Существует закономерность выработки гормонов в зависимости от уровня физических и эмоциональных нагрузок, от качества питания, времени года и других обстоятельств. И верно разъяснить результат может опытный врач, учитывая другие индивидуальные показатели здоровья пациента. Утомляемость, подростковые прыщи или быстрый набор веса, о чем мы говорили вначале — это не всегда показатель нарушений в работе эндокринных желез. Причин у подобных симптомов может быть много. Представьте себе, что у 99% людей, которые обращаются к эндокринологу с подобными признаками, не наблюдается никаких изменений. Однако есть заболевания, при которых эндокринные железы функционируют неправильно. Это, например, гипотиреоз или тиреотоксикоз, сахарный диабет II типа, акромегалия и так далее.
— Тогда и нужно обследоваться? Нередко советуют сдавать гормоны в комплексе.
— Давайте не будем спешить, и для начала разберемся, какой врач и при каких обстоятельствах может назначить анализы на гормоны. И самое главное, на какие гормоны! Чаще всего назначение на сдачу определенных гормонов дает эндокринолог. При подозрении на нарушение функции щитовидной железы (Т3, Т4, тиреотропный гормон) или на диабет любого типа (инсулин), при ожирении (пролактин, кортизол, инсулин), при ярко-выраженных воспалениях на коже и изменении черт лица у взрослых (половые гормоны, кортизол, тиреотропный гормон, соматомедин), при нарушении роста у детей (соматотропин).
Могут направить на такие обследования и другие специалисты — гинеколог, уролог, гастроэнтеролог, а также ортодонт или челюстно-лицевой хирург. Последние могут попросить пройти исследование тех, кто страдает акромегалией (повышенной выработкой гормона роста), у таких пациентов встречаются заболевания зубов и челюстей, меняется прикус. Но отмечу, что часто врачи, перед тем как назначать анализы на гормоны, отправляют пациента на консультацию к эндокринологу. Он проведет более детальный опрос и осмотр пациента, сделает выводы и назначит человеку анализы, которые необходимы в его конкретном случае.
— Нужно ли сдавать анализы на гормоны для профилактики?
— Нет, не нужно. Ни один врач не посоветует вам просто так ради любопытства сдать анализы на гормоны. Поэтому самое лучшее, что можно сделать — укреплять и беречь свое здоровье, быть внимательным к своему состоянию. Важнее периодически контролировать основные биохимические показатели — глюкозу, холестерин, креатинин и другие, а также параметры общего анализа крови. Проходить профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию, чтобы напрасно не тревожиться. Сдавать анализы на гормоны нужно вдумчиво. Они должны быть назначены врачами, и это решение должно быть принято на основе симптомов и ранее проведенных исследований.

НА ЗАМЕТКУ

По словам главного внештатного эндокринолога, с любыми симптомами можно обратиться как к эндокринологам городских и районных больниц Чувашии, так и к специалистам нашего Республиканского эндокринологического центра, что находится на базе Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн. Среди докторов центра есть опытные эндокринологи, невролог, гинеколог, офтальмолог, эндокринолог-подиатр, который помогает пациентам при синдроме диабетической стопы. Они проведут прием, осмотрят и назначат только те анализы, которые действительно нужны для обследования пациента.

Беседовала Елена Державина

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Акция «День добрых дел» прошла во всех школах Подмосковья

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки открыли на причале «Китай-город»

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Унеча провели Всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка»

Трагедия в «Крокусе»: почти 50 потерпевших обвиняют МЧС МО в полном бездействии

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости России

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки открыли на причале «Китай-город»

Все парки Московской области обработали от клещей

Правительство РФ подтвердило прогнозы добычи газа в России на 2024-2026 гг.

Экология в России и мире

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Тихий вечер...

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

Блогер Тамаев попал в аварию в Москве

Кобелев назвал три клуба, которые претендуют на чемпионство в РПЛ

Замглавы управления по вопросам миграции арестовали в Омской области