Мы в Telegram
Добавить новость

Врачи столичной больницы помогли девушке с «синдромом бабочки» родить ребенка

В Нижнем Новгороде появилось граффити подсвечника на ОКН

Королевский биограф: принц и принцесса Уэльские стали ближе после новости о раке

Эксперт Воробьев: пользоваться Android-смартфонами может быть опасно



«Советская Чувашия»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Спортплощадка у дома — залог будущих побед

О спортсооружениях, налоговых льготах и первом турнире по керешу

Чувашия активно вовлечена в процесс реализации поручений, озвученных Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Так, в малых городах и на селе планируется строительство малобюджетных быстровозводимых спортзалов для комфортных занятий любителей здорового образа жизни. Об этом сообщил Глава республики Олег Николаев на заседании коллегии Минспорта Чувашии.
«Мы дальше будем создавать спортобъекты. Нам удалось добиться отличной динамики в плане строительства сооружений, которые позволяют тренерам воспитывать новые таланты, а спортсменам реализовывать потенциал, — выступая на заседании, подчеркнул Олег Николаев. — Отрадно, что внимание со стороны государства к спорту очень пристальное. Радостно, что действующие меры поддержки спортивной индустрии продолжают активно реализовываться».

На заседании наградили многих заслуженных деятелей республиканского спорта. Среди них была и гимнастка Елена Герасимова, недавно ставшая серебряным призером чемпионата России. Фото Валерия Панфилова

К слову, спортивная инфраструктура в республике активно преображается. Только за последние четыре года в регионе построено или реконструировано 48 спортобъектов (15 футбольных полей и стадионов в муниципалитетах, бассейн в Аликово, физкультурно-оздоровительный комплекс «Унга» в Ишлеях и многое другое).
А уже в июне в рамках празднования Дня республики в Чебоксарах запланировано открытие стадиона «Волга» и крытого ледового катка в микрорайоне «Новый город». Также в 2024 году должно завершиться возведение первого в республике крытого футбольного манежа для республиканской школы по футболу и строительство лыжероллерной трассы для Центра зимних видов спорта республиканской спортшколы олимпийского резерва № 2. В этом же году стартуют работы по реализации проекта нового Дворца водных видов спорта на месте снесенного аварийного здания региональной школы по плаванию.

К сведению
По уровню обеспеченности населения спортивными объектами Чувашия занимает седьмое место в России и первое — в ПФО.

В республике создаются оптимальные условия для занятия спортом различных категорий населения. Стоит отметить, что продолжает работать указ Главы Чувашии, согласно которому муниципальные спортивные организации предоставляют старшему поколению доступ в сооружения на безвозмездной основе.
Результаты радуют — количество лиц пенсионного возраста, занимающихся спортом, выросло в два раза (с 12 до 24%). Также популяризации активного образа жизни способствует проведение ежемесячных «Дней здоровья».
Любопытно, что по оценке экспертов за год проведения этой акции жители республики экономят порядка 19 млн рублей семейного бюджета. В этой связи, как подчеркнул Олег Николаев, своевременно прозвучала инициатива Владимира Путина в Послании о налоговых льготах для лиц, сдающих нормативы ГТО. Это станет стимулом для приобщения людей к физкультуре и спорту.
После успешного проведения в Чебоксарах в 2023 году первых Всемирных игр национальных видов единоборств новый виток развития получила чувашская национальная борьба (керешу). С 2024 года отделения керешу функционируют в муниципальных спортшколах. Как сообщил министр спорта Чувашии Василий Петров, уже разработаны правила керешу, а также порядок присвоения спортивных разрядов и званий, которые будут утверждены до конца апреля.

Цифры
По статистике за 2023 год 57,8% жителей республики регулярно занимались физкультурой и спортом. При этом, согласно результатам социологического исследования Федеральной службы охраны России, в Чувашии 66,6% приверженцев активного образа жизни

Стоит отметить, что в рамках празднования Дня республики в июне состоятся первые республиканские официальные соревнования (первенство и чемпионат) по керешу. Турнир запланирован в селе Комсомольское.
В нынешнем году исполняется десять лет со дня возрождения Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне», который активно культивируется в Чувашии. В связи с этим республиканское Минспорта совместно с муниципалитетами подготовит план мероприятий по празднованию круглой даты. Также наша республика продолжает удерживать лидирующие позиции в плане цифровой трансформации спортивной отрасли.
А еще на базе оздоровительных центров республики («Белые камни» и «Росинка») воплощаются интересные проекты. В «Белых камнях» в нынешнем году продолжится реализация концепции «Страны героев» — проекта военно-исторического общества. Также на территории «Белых камней» и с нынешнего года в «Росинке» будет функционировать проект международного центра «Артек» «Губернаторский лагерь».
«Стоит отметить, что в «Росинке» в летнюю смену запускается проект «Парусный лагерь». Для этого закуплено необходимое оборудование. Также будут установлены скалодромный комплекс и современный веревочный парк», — рассказал министр спорта Василий Петров.
Помимо этого, на коллегии обсуждались вопросы подготовки тренерских кадров, развития в республике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и другие важные темы.

Кстати

В прошлом году Чувашия установила новый рекорд по количеству членов сборных команд страны — 272 спортсмена. Представители республики по базовым и приоритетным видам спорта завоевали в прошлом году 1815 медалей на всероссийских и международных соревнованиях.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В РПЦ объяснили свой отказ от попыток к пасхальному перемирию с Киевом

Никогда не верила в крупные победы: жительница Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей

Подмосковные пожарные приняли участие в акции «День добрых дел»

В Музее Победы представят проекты празднования 80-летия Победы

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости России

Жительница Ленинского округа выплатит 2 миллиона рублей за свалку

В РПЦ объяснили свой отказ от попыток к пасхальному перемирию с Киевом

В Шаховской вручили первые жилищные сертификаты переселенцам из аварийного жилья

Подмосковные пожарные приняли участие в акции «День добрых дел»

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Музее Победы представят проекты празднования 80-летия Победы

Никогда не верила в крупные победы: жительница Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей

В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей

Председатель СК России взял на контроль проверку о нападении школьников на двух девочек в Холмске