Мы в Telegram
Добавить новость

Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ посетили 11 млн человек

В деле Тимура Иванова могут появиться новые эпизоды противоправной деятельности

Юрист Палюлин: владельцы недвижимости не обязаны проводить переоценку регулярно

Команда школы № 3 Балашихи стала победителем школьной лиги по шахматам



«Советская Чувашия»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Чебоксарах подвели итоги социально-экономического развития и поставили новые задачи

В «красивый» год — с большими планами

О работе, проделанной в столице Чувашии в прошлом году и планах на 2024-й, год 555-летия Чебоксар, отчитался глава Чебоксар Денис Спирин. Заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов прошло в присутствии Главы Чувашии Олега Николаева. Немало было в зале и руководителей республиканского уровня, а также почетных граждан Чебоксар.

Без долгих вступлений Денис Спирин начал с главного — рассказал о результатах в важных для города сферах. Так, первым делом сообщил о ремонте дорог (в прошлом году — 11 км) и дорожных стройках. С 20 апреля в Чебоксарах приступят к ремонту Марпосадского шоссе на участке от «Мегастроя» до проспекта Тракторостроителей, капремонт ждет улицу Ленинского комсомола, в планах на 2025 год — капремонт Гаражного проезда и улицы Пристанционной.

Среди самых внимательных слушателей в зале городской администрации — председатель Контрольно-счетной палаты Чувашии Светлана Аристова. Фото cap.ru

Ведется работа по нацпроекту «Жилье и городская среда». Приведены в порядок 81 дворовая территория, сдан многоквартирный дом по улице Башмачникова, где квартиры получили многодетные семьи, дети-сироты, переселенцы из аварийного жилья, малоимущие. По федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» с 2022 года строятся внеплощадочные инженерные сети и сооружения в микрорайоне «Новый город», завершение планируется в этом году. Среди других важных моментов — получение лицензии на образовательную деятельность школы в «Садовом». Сегодня там, как отметил Денис Спирин, за парты сели дети с 1-го по 4-й класс, в полную силу школа заработает 1 сентября. Всего же, добавил выступающий, в городе учатся во вторую смену около 14 тысяч детей. В этом году, к слову, в Чебоксарах благоустроят территории 11 школ.

Изменения заметны будут и в спортивной инфраструктуре. Ожидается ввод лыжероллерной трассы, стадиона «Волга», строится манеж на стадионе «Труд», завершены работы по строительству катка с искусственным льдом в «Новом городе».

Несмотря на санкции и ускоренное импортозамещение, в городе, по словам градоначальника, сохраняется положительная динамика по основным показателям в экономике и социальной сфере. Причем почти везде — с опережающими темпами в сравнении с годом ранее. Растут производство товаров, показатели в торговле, доходы от использования городского имущества, зарплата… Есть успехи в инвестиционной деятельности, развивается предпринимательство, увеличивается число самозанятых — в общей сложности в субъектах малого и среднего бизнеса работает пятая часть жителей Чебоксар. Можно гордиться и достижениями в туристической отрасли. «В Чебоксарский речной порт в период навигации зашли 655 теплоходов, на берег города Чебоксары спустилось порядка 90 тысяч туристов. 2024 год окажется не менее результативным: ожидаем более 700 теплоходов и свыше 95 тысяч туристов», — рисовал перспективы Денис Спирин.

Доклад градоначальника хоть и охватывал самые разные сферы городской жизни, у депутатов ЧГСД тем не менее были к спикеру вопросы. Народные избранники, в частности, интересовались отсутствием подъемников для детей с ОВЗ в некоторых образовательных учреждениях, сроками ремонта пешеходного моста у Лакреевского леса и дороги Сосновка — Северный, проблемой с выездом из микрорайона «Солнечный». Обратили они внимание и на увеличение времени бесплатной парковки в городе до двух часов, посчитав, что это слишком много, бюджет города от этого только проиграет.

Как предложение прозвучала реплика оснастить новые лифты в домах камерами видеонаблюдения. «На бюджет города и горожан ничего не ложится, но мы тем самым обезопасим наших горожан», — посчитал один из депутатов, заметив, что неплохо бы поменять и обычные домофоны на устройства с видеокамерой. Идею встретили скептически: не получится ли сохранение данных на серверах дороже самих видеодомофонов? Была и необычная просьба: Дениса Спирина попросили поставить оценку самому себе по пятибалльной шкале. «Я сам себе поставить оценку не могу — это сделать могут только граждане, жители города. По ней буду судить, насколько справился с задачей», — ответил докладчик.

Нашлись вопросы к работе городских властей и у вице-премьера правительства Чувашии Павла Данилова. В частности, по школе в микрорайоне «Садовый». «До сих пор с подрядчиком, Ипотечной корпорацией Чувашской Республики, город не счел нужным рассчитаться. Просто мы авансируем за счет других хозяйствующих субъектов, поэтому соответствующее отношение будет к структурам администрации города в последующем», — прямолинейно заявил он. Еще один объект, где городская администрация выступила заказчиком, — внеплощадочные инженерные сети и сооружения жилого района «Новый город», которые должны были сдать еще в прошлом году. Усилиями Главы Чувашии и республики сдачу объекта удалось перенести без финансовых санкций на другой год, однако и сейчас там не наблюдается активной работы. «Сделана только четверть, я не представляю, как город должен ускориться, чтобы этот объект был сдан. Имеются риски не ввода, отставание от графика — полгода», — недоумевал Павел Данилов.

Такую же озабоченность вызывает строительство дороги с пешеходным бульваром по улице Зои Яковлевой. Есть вопросы по благоустройству школ. В прошлом году на ремонт школьных территорий было выделено более ста миллионов рублей, однако почти половину суммы вернули — объекты не готовы. В этом году работу все же планируется довести до конца, обновив в общей сложности 15 школьных стадионов. Не все средства освоены на приобретение жилья для детей-сирот, не снесены 11 расселенных домов, землю под которыми можно было бы ввести в градостроительный оборот, не решена проблема с обманутыми дольщиками «Лидера»… — перечислял слабые места Павел Данилов, подчас характеризуя действия городской администрации по тому или иному направлению выражением «работа отсутствует».

Сохраняется проблема с реконструкцией Лапсарского проезда. Понимая, что город не справится с функцией заказчика, было предложено передать объект на уровень республики. Однако этот вопрос так и не решен, что только затягивает приведение проезда в нормативное состояние, отметил Павел Данилов. В подвешенном состоянии и вопрос с площадью у аэропорта, добавил он.

О расходовании бюджетных средств города рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Чувашии Светлана Аристова, отметившая, что неосвоенными остались около одного миллиарда бюджетных средств. В частности, она обратила внимание на неотработанные авансовые платежи по некоторым муниципальным контрактам: капремонту Октябрьского моста и строительству очистных сооружений в «Новом городе». Руководитель КСП призвала городские власти как можно быстрее принять управленческие решения.

Свою оценку дал и Глава Чувашии Олег Николаев. Напомнив, что представители власти любого уровня — единый организм, он обратил внимание на важность слаженности действий каждого его участника в достижении конечного результата. От руководителей на местах зависит динамика развития региона, поэтому необходимо работать в команде. Как отметил руководитель республики, сейчас в Чувашии завершается разработка мастер-плана Чебоксарской агломерации и уже 3 апреля при его обсуждении ведущие госкорпорации оценят открывающиеся для них перспективы в Чувашии.

А к своей праздничной дате, 555-летию, Чебоксары подходят с вполне неплохими результатами и большими проектами. «Надо ускорять процессы, чтобы люди получали блага быстрее, но самое главное — не допускать больших разрывов, которые мы сейчас с усилиями ликвидируем. Социальная сфера не должна отставать от жилищной. Люди, которые нуждаются во внимании, должны быть обеспечены жильем и другими благами. Уверен, у нас с вами все получится», — сказал Глава республики.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Сотрудники криптобиржи Beribit пытались сбежать от разгневанных клиентов, но были пойманы

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

Московского подростка заподозрили в пропаганде терроризма через Telegram

Нутрициолог Симоненко: проблемы с кожей и волосами могут указывать на дефицит белка

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

В ДК «Головково» Наро-Фоминского округа прошел турнир по шахматам

Синоптик Ильин: дождь в Москве прекратится к вечеру

Комик Евгений Чебатков вышел в свет с женой-актрисой

В Театре имени Маяковского пройдет премьера спектакля «Симон»

Экология в России и мире

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Десятки клиентов криптобиржи Beribit штурмуют офис компании требуют возврата активов

Студент Московского авиационного института из Нижнего Тагила придумал, как собирать спутники в космосе

Синоптик Тишковец: на столицу в субботу прольется 30% от месячной нормы осадков

Комик Евгений Чебатков вышел в свет с женой-актрисой