Мы в Telegram
Добавить новость

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

За молчание — золото: неуведомление МЧС о походе обернется штрафами

«Советская Чувашия»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

На выборы Президента страны сенатор Владимиров пришел вместе с семьей

И традиция, и праздник

Корпус чебоксарской гимназии № 5 в микрорайоне «Волжский-3»   распахнул двери с раннего утра, чтобы ровно в восемь начать принимать первых избирателей. На  расположенных здесь двух избирательных  участках числится более 4 тысяч  человек.

На 9 часов 30 минут  15 марта проголосовали около четырех десятков избирателей. В числе первых на участок пришел и сенатор РФ от Чувашии Николай Владимиров со всей своей семьей. К слову, у Николая Николаевича трое детей. И он не просто проголосовал, а на своем примере показал ребятишкам, как проходит  процедура: как оформляются документы, заполняются бланки и отправляются в электронную урну КОИБ.

«Сегодня большое событие – мы выбираем Президента,  будущее  наших детей. С  супругой решили, что обязательно пойдем на выборы всей семьей. Точно так же нас брали на выборы наши родители – и каждый такой поход был настоящим праздником. И вкусности печеные были, и концерты, а сейчас еще и электронные новинки добавились. Мой сын-второклассник, например, внимательно следил, как  КОИБ  обрабатывает избирательный бюллетень. Многие мои друзья голосуют дистанционно – тоже  удобное нововведение этого года», – сказал Николай Владимиров.

Утром, пока народу немного, решили прийти на участок и супруги Светлана Григорьевна  и Геннадий Валентинович. По их словам, они просто не могли пропустить такой значимый момент для всего государства. Вот и жительница микрорайона Людмила Николаевна одна из первых опустила бюллетень в урну. «Для меня сегодня важный день, ведь мы выбираем Главу государства,  судьбу своей страны», – заметила  пенсионерка. Сопровождал ее под руку  сын  Николай. Сам молодой человек решил голосовать дистанционно.

А ветерана педагогического труда Раису Михайлову члены УИК еще и с днем рождения поздравили. «Что еще для счастья нужно – жива-здорова, живу отлично, сегодня мне исполнился  91 год! И в качестве подарка – выборы. А чем не праздник? Я  проголосовала за человека, которого считаю сильным, надежным и умным. Ему я доверяю. Пусть работает!» – напутствовала Раиса Корниловна.

 «Народу с утра пока немного, – докладывал между тем член одного из УИК Борис Антипов.  –  Все-таки первый день выборов – рабочий день, поэтому  в основном к нам идут люди серебряного возраста. Но все с настроением, бодрые, позитивные и сердечные».

За обоими участками (№№ 2024 и 2025) закреплено примерно одинаковое количество избирателей, в том числе и тех, кто пожелал проголосовать электронно через систему ДЭГ.  Но как  подметила  председатель УИК № 2025 Надежда Полозина, за плечами которой около 30 лет в избирательной системе, из-за того, что нынче часть людей голосует дистанционно,  опытные  члены УИК, давно привыкшие к большому потоку людей в дни выборов,  даже немного скучают по живому общению с горожанами. «Ничего, к вечеру и в выходные народу прибавится», – подбодрила коллег Надежда Васильевна.

Ближе к десяти утра в фойе гимназии заработал буфет, где можно было купить кофе, чай и свежую выпечку от ООО «Центр», что снабжает гимназистов вкусными завтраками и обедами. Сотрудницы комбината питания раскладывали слойки,  ватрушки с джемом и повидлом, пирожки с разными начинками. Аромат сразу привлек ребятишек, пришедших на участки вместе с родителями. «Дело, конечно, не в пирожках, а в традициях, – высказалась одна из мам-покупательниц. – Когда-то мы маленькими  ходили с родителями на выборы, а  теперь вот приводим своих детей»… 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Михаил Кокляев провёл разминку для гостей выставки «Россия»

В Хабаровске завели дело по факту контрабанды медали «Золотая Звезда»

Выставка к 100-летию художника Юлия Рачёва открылась во Владивостоке

Музыкальные новости

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости России

Сёмин высказался о будущем Дзюбы в «Локомотиве»

В посольстве России назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата

Большинство российских туристов отправятся на отдых внутри страны в июне

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Утро у монастыря...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Москве арестован активист Сакания, который боролся за «расово чистую Грузию» и организовал в Батуми нападение на бар «леваков и ЛГБТ»

Известный блогер Тамаев попал в ДТП на люксовом авто около «Москва-Сити»

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити