Мы в Telegram
Добавить новость

Весеннее обострение: как защитить жилище от воров на майских праздниках

Солнечно и никаких осадков: майские выходные порадуют москвичей теплой погодой

Не сошлись религиями. Жена рассказала о скандале со Стерлиговым

Ямальский горнолыжный курорт вошел в число крупнейших туристических инвестиционных проектов страны

«Советская Чувашия»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Научиться чувашской вышивке можно и в библиотеке

Научиться чувашской вышивке можно и в библиотеке

В каждом стежке — кипение мира

Говорят, что без языка у нации нет будущего. Но только ли словесная речь имеется в виду? Ведь если взглянуть шире, язык — это целая совокупность культурных ценностей народа. Фольклор, мифология, жизненный уклад, вышивка… Увидеть воочию, как посредством стежков и швов создается картина мира, можно на выставке «Мелодии чувашских узоров», которая открылась 6 марта в Национальной библиотеке Чувашии.
С одной стороны — модель мироздания, многоуровневость вселенной, сложная знаковая система, выработанная веками. А с другой, при всей каноничности, иносказательности и сакральности, экспозиция получилась очень авторской. Так что каждый элемент, распустившийся на просторах канвы, словно яркий цветочный бутон, подан сквозь призму индивидуального творческого взгляда. Это и неудивительно, ведь любая мастерица, как опытная, так и начинающая, вкладывает в полотно свою душу и пытается донести до нас что-то личное, как именно она чувствует и воспринимает тот или иной орнамент. В итоге каждая вещь, будь то солдатский платок, дорожка, подушка или полотенце, подобна монологу, наполненному содержанием, сверхидеей, эмоцией. Информацию, заложенную в ней, можно прочесть буквально по слогам, точнее, по клеточкам. А в графичности линий, собранных в многомерные геометрические фигуры, их перекрестах и цветовых сочетаниях — свой темпоритм, динамика, характер. Когда перед нами не просто технология, передающаяся из поколения в поколение, а живое кипение мысли здесь и сейчас.

На выставке, которая продлится в библиотеке до середины апреля, представлены работы Елены Пудовкиной и Натальи Александровой, Ирины Федоровой и Татьяны Тимофеевой, Эльвиры Волковой и Вероники Павловой, Ольги Савиновой и Таисии Морозовой, Галины Федоровой и Лидии Архиповой. Каждая из них — не только произведение искусства, но и зашифрованное послание предков. Фото с сайта Национальной библиотеки Чувашии

Все участницы открытого на базе библиотеки клуба «Асамлӑ тӗрӗ» (Волшебная вышивка), чьи произведения представлены на стендах, продолжают традиции «примы» чувашского декоративно-прикладного искусства Евгении Жачевой и пришли в мир рукоделия из разных профессий. Заслуженный работник культуры Чувашии Надежда Васильева, например, свыше тридцати лет заведовала художественным цехом Чувашского государственного театра оперы и балета, где подготовила декорации к десяткам спектаклей. Людмила Федотова преподает родной язык и литературу в Чебоксарской общеобразовательной школе № 60. Там же трудится и руководитель клуба Надежда Кузнецова, чьи работы занимали призовые места на конкурсах «Русь мастеровая» и «Живи, узор чувашский». Учащиеся начальных классов ежедневно видят ее около доски, а в сфере народных промыслов она известна как создательница фрагмента Чувашии для Вышитой карты России.
Искуснице из Мариинско-Посадского района Раисе Федоровой приходилось быть и педагогом, и депутатом сельсовета, и даже санитаркой в «красной зоне» Новочебоксарской больницы. Однако вышивка занимает в жизни Раисы Апполинариевны особое место, поскольку ничто так не помогает обрести внутреннюю гармонию, восстановить душевное равновесие и отдохнуть от будничной суеты. Неслучайно в стародавние времена чуваши верили в ее обережную силу. Да и сам по себе вышивальный процесс очень интимный, располагающий к уединению, сокровенной беседе и погружению в себя. А наряду с крупными формами, такими как рубаха, панно, шкатулка или сумка, распространены и малые (салфетка, игольница, женская головная повязка «масмак»).
Но главное достоинство изделий в том, что при всей изобретательности приемов и поэтичности символов, среди которых «солнце» и «земля», «огонь» и «мировое древо», у них есть и практическое назначение. Взять, например, платок жениха, над которым чувашка корпела с раннего детства. Он не просто преподносился суженому в знак согласия выйти замуж, а был своеобразным экзаменом по домоводству и первым показателем аккуратности молодой хозяйки. Так что будущая свекровь, которая и сама с малолетства держала в руках иголку и нитку, рассматривала каждый зигзаг как под микроскопом. Причем не только с лицевой стороны, но и с изнанки — она должна быть безупречной, без единого узла.

НАПОМНИМ

В республике работает и школа чувашской вышивки, созданная при Национальном музее в ноябре 2021 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Дождь с песком из Сахары пройдёт в Челябинской области

Булыкин: «Зенит» думает, что первое место в РПЛ никуда не денется»

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

Губернатор Артюхов в интервью ТАСС обозначил планы для Ямала

Музыкальные новости

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости России

Весеннее обострение: как защитить жилище от воров на майских праздниках

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Знать, чтобы помнить: Колымчане получили уникальную возможность прикоснуться к истории нашей страны

Ученик Губернского лицея Пензы стал призером олимпиады по физике

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Отдых во имя открытий

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Тройник без Пересильд, Летучая на костылях. Кто прошел по дорожке ММКФ

Диктант победы» впервые провели в Центре для талантливых детей «Спутник» в КЧР

Весеннее обострение: как защитить жилище от воров на майских праздниках

Вход Господень в Иерусалим, воскресенье, 28 апреля 2024 года: что будет в храме?