Мы в Telegram
Добавить новость

Команда школы № 3 Балашихи стала победителем школьной лиги по шахматам

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий

Эмин Агаларов возобновил концертный тур после теракта в «Крокусе»

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности



«Советская Чувашия»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Министерстве финансов Чувашии подвели итоги минувшего года

В Министерстве финансов Чувашии подвели итоги минувшего года

Работает каждый рубль

Расширенное заседание коллегии министерства прошло накануне 8 Марта, и пока обсуждались серьезные вопросы, женщин в холле на столике ждали букетики желтых тюльпанов — веяло весной…
В зале собрались руководители структурных подразделений министерства и члены ведомственного Общественного совета, профильные специалисты муниципалитетов. Первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков начал с торжественной части. Нагрудным знаком «Ветеран финансовых органов Российской Федерации», учрежденным в 2022 году, были награждены ветераны отрасли Ирина Клюкова и Рена Быкова. «В душе мы навсегда финансисты. Внимательно следим за вашей работой и радуемся вашим успехам. Эта сфера в надежных руках», — сказали виновницы торжества.
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков тоже поблагодарил сотрудников министерства за хорошую работу. Подтверждением тому — рост экономических и бюджетных показателей, лидерские позиции в рейтингах Приволжского федерального округа и страны. «Мы плотно взаимодействуем с Минфином, очертили круг вопросов, над которыми будем работать», — подчеркнул депутат.
Упомянув о недавнем визите в Чувашию главы государства Владимира Путина, Михаил Ноздряков отметил, что федеральное правительство и Администрация Президента в первую очередь ориентируются на то, как развивается регион. Министр финансов подробно остановился на результатах основных направлений работы. В 2023 году консолидированный бюджет республики впервые превысил 106 млрд рублей. Он исполнен с профицитом, хотя изначально планировался дефицит в 11 млрд рублей.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«С 2017 года наша республика находится в группе регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных. Считаю, что достижения — вполне закономерный результат нашей общей работы. Республиканский бюджет — главный финансовый документ, и мы всегда открыто рассказываем, из каких источников формируется его доходная часть и на какие цели расходуются средства. Не скрываем возникающие проблемы по недопоступлению либо неосвоению средств. И при определении приоритетных направлений финансирования находимся в открытом диалоге как с депутатским корпусом, так и с членами общественности».

Чувашия занимает второе место в ПФО по росту собственных доходов. Они увеличились на 22,7% по сравнению с 2022 годом (а к 2019 году рост составил 72,8%). Поднялась республика на третью позицию и по налогу на прибыль организаций, показав увеличение более чем в полтора раза. А по поступлению в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) наш регион в Приволжье лидирует — 124,3% к 2022 году.
Республика постоянно работает над привлечением дополнительных источников финансирования и активно использует инструменты, предложенные Правительством РФ, — в том числе на строительство школ, модернизацию коммунальной инфраструктуры, развитие общественного транспорта. Это позволило привлечь на 2020-2026 годы 31 млрд рублей (помимо целевых трансфертов), свыше 10 млрд — только в 2023 году.
Неплохая картина и по местным бюджетам. Они исполнены с профицитом в 1 млрд рублей, 19 муниципальных образований продемонстрировали рост собственных доходов.

Цифры и факты
Наша республика — среди 25 субъектов РФ с высоким качеством управления региональными финансами (из Приволжского федерального округа лишь Чувашия и Татарстан вошли в число лучших).
В последние 7 лет Чувашия находится в группе регионов-лидеров по открытости бюджетных данных.
В рейтинге Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина РФ за 2022 год республика заняла 3-е место по России и 1-е в ПФО.

Одна из диаграмм показала суммарное увеличение госдолга, но это с учетом программы опережающего финансирования, в частности, строительства дорог и объектов здравоохранения, а также предоставления государственной гарантии для приобретения общественного транспорта. Чувашия пять лет подряд подтверждает высокий уровень долговой устойчивости по результатам мониторинга Минфина России. Эффективность политики в этой сфере отмечается и положительным заключением национального рейтингового агентства «Эксперт РА».

МИХАИЛ НОЗДРЯКОВ,
первый вице-премьер — министр финансов Чувашии:
«В минувшем году мы добились достойных результатов, и я благодарю всех за плодотворную работу, но впереди у нас стоят не менее важные задачи. Очень много нужно будет сделать в рамках реализации Послания Президента России, в том числе финансово обеспечить реализацию новых национальных проектов. Уверен, совместными усилиями мы выполним все мероприятия и Чувашская Республика сделает мощный рывок в развитии».

В последние годы все большее развитие демонстрирует известный проект «Финансовая грамотность». В ближайшее время акцент планируется делать на работающее население — из-за мошенников люди лишаются значительных средств. Шесть республиканских наработок вошли в федеральный каталог лучших региональных практик НИФИ. А в День финансов на ВДНХ Чувашия отмечена в числе наиболее активных регионов страны и удостоена благодарственного письма от Минфина РФ и Банка России за вклад в просвещение граждан, диплома за развитие межрегиональной премии «Финансовый Престиж».
В повестке заседания по итогам прошлого года значилось еще немало серьезных вопросов. Речь шла о контрактной системе в сфере госзакупок, контрольной деятельности, централизации ведения бухгалтерского учета исполнительных органов и учреждений, которая должна полностью завершиться в этом году. О взаимодействии Управления ФНС по Чувашии с финансистами рассказал руководитель ведомства Николай Гусев. Намечены и задачи на этот год — работать в части обеспечения новых национальных проектов, мастер-плана Чебоксарской агломерации, реструктуризации долгов, повышения финансовой грамотности.
Порадовались коллеги за сотрудника отдела межбюджетных отношений Минфина Чувашии Дениса Константинова. Его работа «Сохранение стимулов социально-экономического развития муниципальных образований Чувашской Республики» заняла второе место в номинации «Лучший молодой финансист» на XI Всероссийском конкурсе «Финансовый старт».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

На подмосковных КПО определили лидеров выборки вторсырья за неделю

По делу экс-замминистра обороны Иванова арестован его подчиненный Филатов

Москвичам рассказали, как донести смартфон домой под проливным дождём

Турнир по самбо в честь Дня Победы пройдет в Петрозаводске

Музыкальные новости

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости России

Андрей Воробьев встретился с бойцом СВО в Селятинской школе

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

Можно ли самостоятельно продезинфицировать квартиру

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Экология в России и мире

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в России и мире

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Мытищах высадили 1 тыс саженцев

Можно ли самостоятельно продезинфицировать квартиру

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

Дачи и паводки. Эксперты рассказали, можно ли сдержать рост цен на стройку