Мы в Telegram
Добавить новость

Блогер Портнягин обжаловал решение суда о домашнем аресте

«Известия»: защита блогера Портнягина обжалует его домашний арест

Россия и Таиланд обсудили сотрудничество в сфере экологии

Москвичей 29 апреля ожидает малая облачность и до 20 градусов тепла



«Советская Чувашия»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Память — достояние живых. Николай Ашмарин

Уже скоро мы будем отмечать 152-ю годовщину со дня рождения языковеда, тюрколога, члена-корреспондента АН СССР Николая Ашмарина. Огромной заслугой перед чувашским народом бесспорно является 17-томный «Словарь чувашского языка», над составлением которого ученый работал свыше тридцати лет, зафиксировав в нем более 40 тысяч слов.

Будущий ученый родился в городе Ядрине 4 октября 1870 г. в семье небогатого купца. Вскоре после рождения сына Ашмарины переехали в Курмыш, где прошли детские годы будущего ученого. Здесь он получил начальное образование, а среднее — в Нижегородской классической гимназии, по окончании которой поступил в Лазаревский институт восточных языков в Москве.

Позднее в своих воспоминаниях «Мое жизнеописание» ученый писал: «Очень рано пробудился у меня интерес к изучению языков, сначала — к чувашскому. Причиною этому были встречи с чувашами, приезжавшими и приходившими в Курмыш из Засурья и столь резко выделявшимися всем своим обликом на общем фоне русского населения, среди которого я жил». Кстати, как утверждают исследователи творчества Ашмарина, он знал 65 языков, которые изучил самостоятельно…

Пятилетняя учеба в институте окончательно определила выбор Ашмарина «всесторонне изучать жизнь чувашей». Это была не праздная цель. Русские ученые, не зная словарного языка чувашей, определили его как «очень бедный».

Картина Праски Витти «Ашмарин Н.И. — академик-языковед». 1984 г. фото nbchr.ru

В 1896 году Ашмарин получил должность преподавателя географии в Казанской «инородческой» учительской семинарии (преподавал там 25 лет) и всерьез занялся изучением чувашского языка. В 1901 году он разослал по всем местностям, где проживали чуваши, программу по сбору материала. На его обращение откликнулись десятки учителей национальных школ и другие грамотные люди. Спустя 10 лет был издан первый том словаря, через два года — второй. При жизни автора вышли 5 томов, остальные выпуски — после его смерти, дело ученого было продолжено его учениками…

По признанию ученых, этот словарь является не только сокровищницей чувашского языка, но и подлинной энциклопедией материальной и духовной культуры чувашского народа, где живописно представлена вся жизнь чувашей.

Этот труд принес Ашмарину мировую славу. Без защиты диссертации ему присвоили ученую степень доктора тюркологии, в 1929 году он был избран членом-корреспондентом АН СССР.

Исследователя чувашского языка не стало 26 августа 1933 года. Кончина его стала для всех трагедией и неожиданностью. Похоронили ученого на Арском кладбище Казани.

В июне нынешнего года члены Совета старейшин Чувашского национального конгресса посетили могилу ученого. Со дня смерти Николая Ашмарина прошло без малого 90 лет. За это время и могила, и сам обелиск обветшали, имеют неприглядный вид… При взгляде на стертую надпись на памятнике возник вопрос — кто взялся бы поставить новый памятник человеку, внесшему огромный вклад в сохранение истории, языка чувашского народа?

В 2020 году, когда отмечали 150-летие со дня рождения Николая Ашмарина, были попытки обновить его памятник, но по разным причинам это так и не было сделано. Наверное, сегодня нельзя оставаться равнодушными и необходимо привести надгробие в порядок, обеспечить ему должный уход и сохранность. Думается, забота о захоронении такого человека, как Николай Ашмарин, — благородное дело как для власти, так и для жителей республики.

Конечно, времена сейчас непростые (а когда они были иными?), но я не сомневаюсь, что наши соплеменники с энтузиазмом примут участие в реставрации памятника и не пожалеют для этого средств… 

Василий Федотов,
председатель Совета старейшин ЧНК

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии

В 2024 году исполняется 140 лет созданию в Москве первой общедоступной публичной бесплатной библиотеки

Мы вас не больно зарежем!

В СКА рассказали, почему не стали продолжать сотрудничество со «СКА-Карелией» в МХЛ

Музыкальные новости

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Новости России

Москва не признаёт односторонних действий США на шельфе

Выставка Музея Победы открылась в Пекине

Кто сдал КГБ Степана Латыпова? Под доносами — имя его коллеги-арбориста из Москвы

1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

"Банда четырех" против демократии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Источник 360.ru: трое подростков пострадали при аварии в Москве

Спасатели локализовали пожар в промзоне в подмосковном Королёве

Яхтсмен из Московской области стал победителем этапа Кубка России

В воздухе запахло поджаренным на сковороде Абрамовичем – все в ожидании