Закрыт для движения участок трассы М-9 в районе Куньи и поворота на Усвяты

В Москве состоялась церемония открытия Недели культуры Кувейта

Адвокат Добровинский: певица Алсу хочет отсудить у Абрамова деньги за проданное жилье

Бабьего лета не будет: россиян предупредили и приходе волны заморозков

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»

Впервые за 24 года: курьёзный мяч Форсберга вывел Швецию в четвертьфинал ЧМ-2018

В матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу сборная Швеции обыграла команду Швейцарии со счётом 1:0. Автором единственного гола стал полузащитник Эмиль Форсберг. В восьмёрку сильнейших сборных планеты скандинавская дружина пробилась впервые с 1994 года, когда шведы стали бронзовыми призёрами мундиаля в США.

Игру шведской сборной вряд ли можно назвать украшением чемпионата мира в России — в плей-офф мундиаля скандинавы пробились во многом благодаря высочайшему уровню организации обороны и универсальности полевых игроков, многим из которых стиль Янне Андерссона банально не подходит. Андреас Гранквист с товарищами уверенно сдерживали наступательный порыв каждого следующего оппонента (не справились только с немцами, пропустив решающий мяч от Тони Крооса на последней компенсированной арбитром минуте), а на чужой половине делали ставку на редкие контрвыпады и отработанные до автоматизма стандарты.

Швейцария с точки зрения нейтрального болельщика демонстрировала куда более привлекательный футбол. Да, возможно, не настолько открытый, как в поединке Франции с Аргентиной, который завершился со счётом 4:3, но равнодушной публику подопечные Владимира Петковича не оставляли никогда. Даже в матче заключительного тура групповой стадии ЧМ-2018 с Коста-Рикой, в которой европейцам было достаточно безголевой ничьей.

Тем не менее креативные швейцарцы попались на шведскую удочку — как и уже отправившаяся домой Мексика на минувшей неделе. Парни Андерссона в очередной раз намеренно отдали сопернику контроль над мячом (номинальные гости арены «Санкт-Петербург» владели им в общей сложности 63% времени встречи и совершили 600 передач против 270 у скандинавов). Но они настолько плотно насытили подступы к собственной штрафной площади, что даже Шердану Шакири было сложно придумать хоть какой-нибудь способ обострить ситуацию на поле.

Ровно половина из 18 ударов сборной Швейцарии в сторону ворот Робина Ульсена была заблокирована защитниками. Более того, за весь первый тайм шведы лишь однажды были близки к тому, чтобы пропустить: надевший в отсутствие дисквалифицированного Штефана Лихтштайнера капитанскую повязку Блерим Джемайли не попал в створ из убойной позиции после отменной передачи Стивена Цубера. Скандинавы, формально действовавшие вторым номером, были куда острее — чего стоит только выстрел Маркуса Берга, который Ян Зоммер отразил, по сути, кончиками пальцев.

Перестраиваться швейцарцы должны были ещё в перерыве — ведь поединок определённо складывался не по их сценарию. Но Петкович решил оставить всё как есть, уповая на отличную физическую подготовку своих игроков к мундиалю. И ошибся: в одной из редких более или менее массированных атак Эмиль Форсберг вывел сборную Швеции вперёд ударом с линии штрафной площади. Полузащитнику немецкого «Лейпцига» помог рикошет от ноги Мануэля Аканджи, дезориентировавший Зоммера и отправивший мяч по недосягаемой для голкипера траектории.

Столкнувшись с перспективой вылета с мундиаля примерно за полчаса до окончания встречи, Швейцария попыталась организовать подобие финального штурма. Петкович довёл количество номинальных форвардов на поле до трёх, выпустив на замену Бриэля Эмболо и Харриса Сеферовича, а полузащитники всё чаще стали посылать мяч в штрафную площадь шведов верхом в надежде, что Гранквист и компания хотя бы раз, но проиграют борьбу на втором этаже.

Пару перспективных моментов швейцарцы создать успели, но ни одному из «джокеров» команды удача не улыбнулась: удар Эмболо был заблокирован автором единственного мяч Форсбергом, а Сеферович не смог переиграть Ульсена, опасно пробивая головой уже в компенсированное арбитром время. Более того, прямо перед финальным свистком скандинавы были обязаны забивать ещё — Микаэль Ланг только ценой прямой красной карточки сорвал выход Мартина Ольссона на свидание с Зоммером.

Изначально словенский арбитр Дамир Скомина даже указал на одиннадцатиметровую отметку, и Гранквист был готов исполнить свой третий на ЧМ-2018 пенальти — оба предыдущих, в матчах с Южной Кореей и Мексикой, экс-защитник «Краснодара» уверенно реализовал. Но после просмотра видеоповтора именитый рефери всё же пришёл к выводу, что Ланг нарушил правила за пределами штрафной площади, и назначил крайне опасный стандарт. К мячу подошёл автор голевой передачи на Форсберга Ула Тойвонен и пробил во вратарский угол. Хотя шведов это ничуть не огорчило: их вполне устроила и минимальная победа, благодаря которой они впервые с 1994 года вышли в четвертьфинал первенства планеты.

Следующий соперник сборной Швеции на российском турнире определится вечером в Москве — на стадионе «Спартак» за последнюю вакантную путёвку в четвертьфинал поспорят команды Колумбии и Англии. Швейцарцы же по делу отправляются домой с пустыми руками: они так и не смогли отыскать ни единого аргумента против, возможно, не настолько мастеровитого, но куда более спокойного, хладнокровного и уверенного в себе противника.

Врач предупредила любителей безалкогольного пива о риске заработать диабет

Храмы Свято-Пантелеймоновского женского монастыря

Shot: Маньяк-иконописец Артур Рыно, убивший 37 человек, похитил 4-летнюю дочь у бывшей жены

СК отпустил трех задержанных по делу о стрельбе у офиса Wildberries в Москве

Суд арестовал еще 13 человек после стрельбы у московского офиса Wildberries

Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче «ЦСКА» - «Краснодар» в Москве

Задержанные при попытке прорваться в Склиф хотели увезти бойца ММА Чичаева

Выставка «Времени живая нить» открылась в Доме народного творчества в Архангельске

Boeing отправляет тысячи сотрудников в неоплачиваемый отпуск

Депутаты из Чехова встретились с жителями поселка Чернецкое

Как глобальное потепление связано с разрушительными катаклизмами в Европе. Детали

Сольный концерт Mayot при поддержке Like FM

8 и 9 октября в Петербурге выступит Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского

Boss, коллекция весна-лето 2025

Jil Sander, коллекция весна-лето 2025

Полина Кудерметова одержала первую победу в карьере над игроком из топ-50 рейтинга WTA

Россиянин Качмазов победил 72-ю ракетку мира Ковачевича в первом круге турнира ATP в Чэнду