Мы в Telegram
Добавить новость

В Москве подвели итоги форума «Право цифровой безопасности»: защита персданных, блогеры и киберугрозы

Королевский биограф: принц и принцесса Уэльские стали ближе после новости о раке

Раскрыт райдер Валерия Меладзе

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий



Блог «Pics.ru - истории в картинках»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Создана первая в мире полностью биоразлагаемая обувь

Обувь, как известно, трудно перерабатывать, и старая обувь отправляется на свалку, создавая «залежи» бытового мусора. Может ли новый дизайн помочь снизить воздействие нашей обуви на окружающую среду?

Эта обувь, возможно, не сразу покажется вам будущим массовой моды. Бледные и пористые, они напоминают нечто среднее между бежевым крокодилом и длинным сетчатым грибом-вонючкой , вырастающем на лесном мху. И все же создатели этой новинку надеются, что это станет следующим огромным прорывом в области экологически чистой обуви: первая в мире изготовленная по индивидуальному заказу компостируемая обувь, напечатанная на 3D-принтере, которую можно в конце срока службы в отправить в переработку.

Мода входит в число самых загрязняющих отраслей в мире. На его долю приходится около 10% мировых выбросов углерода , и для производства он потребляет огромное количество воды и земли. Современная обувь является одним из самых сложных предметов для устойчивого производства из-за ее сложности, говорят эксперты отрасли, и существует мало надежных статистических данных о количестве, производимом каждый год для 8 миллиардов человек в мире. Статистические данные об их воздействии на окружающую среду почти полностью отсутствуют.

Большинство обуви состоит из смеси синтетической ткани, резины, пластика и металла, которая часто скрепляется прочным клеем, и от нее невероятно сложно избавиться. Подавляющее большинство из них после использования попадает на свалку, где на их разложение могут уйти сотни лет. Предпринимаются попытки создать кроссовки, пригодные для вторичной переработки, для мировой индустрии с оборотом в 70 миллиардов долларов.

Ноги клиентов будут сканироваться перед изготовлением компостируемой обуви.

Для производства своей новой биоразлагаемой модели лондонская обувная компания Vivobarefoot объединила усилия с компанией Balena, занимающейся материаловедением, для создания прототипов обуви, которые еще не поступили в продажу. Они будут изготовлены на основе сканирований ног в магазине, а затем напечатаны в течение 30 часов. После износа обувь можно вернуть на компостирование на промышленном предприятии, расщепив запатентованный материал до нетоксичного вещества.

«Мы пытаемся построить регенеративный обувной бизнес в отрасли, которая славится разведкой, добычей полезных ископаемых и краткосрочностью», — говорит Ашер Кларк, соучредитель Vivobarefoot. «Речь идет о переосмыслении того, как все происходит: от линейного оффшорного производства до первой в мире обуви, отсканированной до печати на почве. Это концепция сокращения количества отходов в цепочках поставок и предоставления решения для обувной промышленности в конце жизненного цикла».

По словам Кларка, есть предостережения относительно экологичности обуви, которая будет продаваться по цене от 200 до 260 фунтов стерлингов. BioCir flex , запатентованный термопласт, используемый для их изготовления, на 51% состоит из биологических материалов и на 49% из нефтехимических материалов. Его нельзя бросить в компостную кучу в конце сада, чтобы он разложился – его нужно отправить на завод по производству компоста. Кларк говорит, что его долговечность аналогична прочности других полимеров, используемых для изготовления кроссовок, но над его сцеплением еще предстоит поработать.

Большая часть обуви попадает на свалку, но статистических данных об ее воздействии на окружающую среду очень мало.

«Существует компромисс между биоразлагаемостью и долговечностью: это ключевое противоречие. Внешними факторами, которые разрушают физические продукты, являются такие вещи, как свет, тепло и влага», — говорит он. «Задача состоит в том, чтобы создать обувь, которая выдержит все эти элементы, но также будет реагировать на элементы, которые начнут разрушать ее в конце срока службы». Обе компании будут продолжать работать над улучшением конструкции во время испытаний.

Клей и другие связующие материалы могут затруднить переработку обуви, даже если в качестве ее основных компонентов используются новые материалы, такие как «кожа» кактуса (материал, изготовленный из листьев кактуса нопал) и производные виноградной кожицы, говорит Лука Моска, руководитель отдела моды в консалтинговой компании Quantis. Он говорит, что до сих пор сложно сказать, что представляет собой экологически чистая обувь, и что потребители должны носить ее как можно дольше.
Новые альтернативные материалы, такие как кожа кактуса, являются важным шагом вперед, говорит Моска, но они не могут производиться в больших количествах и не обладают всеми качествами кожи животных.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Подольске задержали молодого человека с полкило марихуаны

Танцы, демонстрации и мини-футбол. Как Москва отпразднует Первомай

Треть опрошенных россиян регулярно делятся с пожилыми родственниками советами по финансовой грамотности

Москву затопило: кадры последствий суперливня в столице

Музыкальные новости

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новости России

Москву затопило: кадры последствий суперливня в столице

Зачем Россия напоминает о Стамбульских переговорах

Диетолог Соломатина предупредил об обилии сахара в покупных куличах

Треть опрошенных россиян регулярно делятся с пожилыми родственниками советами по финансовой грамотности

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Актриса из Мурома снялась в российской адаптации турецкого сериала "Постучись в мою дверь"

В Люберцах похоронили Кирилла Ковалёва, убитого за замечание о парковке

Танцы, демонстрации и мини-футбол. Как Москва отпразднует Первомай

Зачем Россия напоминает о Стамбульских переговорах