Мы в Telegram
Добавить новость

Напавших на пост ДПС под Карачаевском разыскивали по делу о стрельбе

Синоптик Шувалов рассказал, как долго продержится похолодание в Москве

Сенатор Пушков: США хотят долгосрочной опосредованной «ледяной войны» с РФ

Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кандидат юридических наук Павел ИВАНОВ: "Расскажем когда экстрадиция в Прибалтику - это путь на Голгофу..."

Кандидат юридических наук Павел ИВАНОВ:

НА ФОТО: член Ассоциации юристов России, кандидат юридических наук, доцент ПАВЕЛ ИВАНОВ, представитель международной ассоциации ветеранов-миротворцев, консультант структур ООН в операциях по поддержанию мира и правопорядка, по борьбе с терроризмом и устранению последствий стихийных бедствий, полковник МВД России в отставке ВЛАДИМИР ВЕРЕВЧЕНКО и ученый-криминолог, заслуженный юрист России, доктор юридических наук, полковник милиции в отставке, писатель детективного жанра ДАНИЛ КОРЕЦКИЙ.

Сегодня член Ассоциации юристов России, кандидат юридических наук ПАВЕЛ ИВАНОВ продолжает тематику экстрадиции на фоне развернувшейся в ряде стран русофобии, начатую накануне:

- В ближайшее время мы приведем новые примеры из практики по экстрадиции в прибалтийские страны. Идет явное нагнетание атмосферы русофобства. Так, прибывающим в Литву российским туристам запретили посещать крупнейшую усадьбу Прибалтики. Об этом  сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"И вновь грубейшее нарушение прав человека! В Литве запретили вход российским туристам в крупнейшую усадьбу Прибалтики Пакруойис. Однако, как и в случае с призывами прибалтийских стран запретить гражданам России въезд в страны ЕС, проявления этой чудовищной дискриминации не находят поддержки более разумных европейских коллег", – написала в Telegram омбудсмен.

Напомним, что ранее Константин Долгов, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, так комментировал суперскоростную экстрадицию россиянина Устинова из Литвы в США: «Возмущены тем, что американские спецслужбы и правоохранительные органы по-прежнему пытаются сделать нормой практику арестов и задержаний россиян в третьих странах под надуманными предлогами».

Российский дипломат констатировал, что «литовские власти в угоду своим заокеанским партнерам проигнорировали очевидные нестыковки в этом деле». Фактически Устинова, по словам Долгова, выманили в Литву с расчетом на быструю, без «излишних формальностей» экстрадицию в США. А уж со своими гражданами, тем более этническими русскими, литовские власти и во все не церемонятся.

"Ну, как же обойтись без Литвы? Может быть, мы не заметили, как на Земном шаре появилась новая сверхдержава, которая по своему экономическому и оборонному потенциалу способна диктовать всему миру свои условия, поучать Европу и прежде всего Россию, как себя вести в той или иной ситуации?", - написал первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров в своем Telegram-канале. То она препятствует российскому транзиту в Калининградскую область, то угрожает прекратить выдачу виз для россиян, то готова направить полицейские силы на подконтрольную России территорию Украины, отметил он."И это все на фоне жуткой русофобии, не скрываемой ненависти к России. Однако было бы неплохо литовцам иногда вспоминать, кому в новейшей истории они обязаны своей независимостью, кто, по сути, подарил им 1/3 нынешней территории государства? Кто инвестировал несколько десятилетий в экономику одной из самых отсталых стран Европы (до момента вхождения в СССР)?", - подчеркнул Джабаров.
А ныне Литва в первых рядах врагов России, написал законодатель. "Но русский народ великодушный, делает вид, что не замечает враждебности Вильнюса... ", - отметил парламентарий.

Экс-посол Литвы в США Жигимантас Павиленис между тем уже призвал развернуть партизанское движение на территории России. Так что доводов почему с особой тщательностью и комплексно надо анализировать каждый запрос по вопросам экстрадиции, поступающий из Литвы предостаточно.
Литовская Республика отличается от остальных прибалтийских государств тем, что в ее Уголовном кодексе есть специальная статья, согласно которой полагается штраф или заключение до двух лет за отрицание «советской оккупации Литвы».
Аналогичный закон пытались принять также в Латвии, однако на третьем чтении депутаты Сейма Латвии вдруг вспомнили, что существует международное законодательство по правам человека, в частности, документы Совета Европы и Европейского суда по правам человека. Поправки были отправлены на доработку, тем более что они вызвали критику и негативное отношение, в том числе со стороны высокопоставленных латвийских чиновников. По всей видимости, "доработка" займет весьма продолжительное время, если вообще будет завершена.

А вот в Литве такой закон существует. Причем, если мы откроем имеющиеся в Интернете тексты Уголовного кодекса Литовской Республики, то мы увидим поразительный момент. Дело в том, что ни по-русски, ни по-английски формулировки этой статьи (статья 170*2) нет. Русская версия УК Литвы в базовой версии 2000 года, без последующих поправок, английская версия, которая имеется на официальном сайте Сейма Литвы, имеет статью 170*1, но не имеет статьи 170*2. Этот закон есть только на литовском языке. Поправка в УК Литвы принята 15 июня 2010 года.
Статья эта сформулирована очень хитро и обтекаемо. Эта дополнительная статья включена в статью 170 УК Литвы, в которой говорится о наказании за возбуждение вражды против лиц из-за их принадлежности к какой-либо группе по национальному, религиозному, сексуальному и т.п. признакам. Потом, в июле 2009 года, добавили статью 170*1 за создание групп, преследующих цели дискриминации или возбуждения вражды против каких-либо групп. Формально, и статья 170*2 тоже устанавливает наказание за отрицание геноцида, военных преступлений или преступлений против человечности, эта мера проводилась в странах Евросоюза в порядке противодействия ревизионистам, отрицающим геноцид евреев в годы Второй мировой войны.

Но тут Сейм Литвы добавил в список после геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности еще и агрессию СССР и Германии против Литовской Республики, геноцида против жителей Литовской Республики, а также преступлений и агрессии против Литовской Республики в 1990-1991 годах. В тексте статьи нигде не упоминается слово "оккупация", а только "агрессия", и понимать это можно сколь угодно широко. Чтобы уловка не раскрылась, текст закона был опубликован только по-литовски - вероятнее всего, в расчете на то, что формулировка так не будет найдена какими-нибудь настырными юристами из России или из Европы.

Статья 4. Действие уголовного закона
в отношении лиц, совершивших преступные деяния на территории Литовского государства.
1. Лица, совершившие преступные деяния на территории государства Литвы, подлежат ответственности в соответствии с настоящим кодексом.
2. Местом совершения преступного деяния считается место, на котором лицо действовало, должно было или могло действовать, или же место, где появились последствия, предусмотренные уголовным законом. Местом совершения преступного деяния соучастников считается то место, на котором это деяние было совершено, а если один из соучастников действовал на ином месте, — место его действия.
3. Если одно и то же преступное деяние было совершено на территории Литовского государства и на территории другого государства, считается, что это деяние было совершено на территории Литовского государства, если на этой территории оно было начато, окончено или прервано.
4. Вопрос об уголовной ответственности лиц, которые согласно нормам международного права пользуются иммунитетом от уголовной юрисдикции и в случае совершения этими лицами преступного деяния на территории Литовского государства, разрешается в соответствии с международными соглашениями Литовской республики и настоящим кодексом.
Статья 5. Уголовная ответственность граждан Литовской республики и других лиц, постоянно проживающих в Литве, за совершенные на территории другого государства преступные деяния

Граждане Литовской республики и другие лица, постоянно проживающие в Литве, за преступные деяния, совершенные на территории другого государства, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 6. Уголовная ответственность
иностранных граждан за преступления, совершенные за границей против интересов Литовского государства


Иностранные граждане, не проживающие постоянно в Литовской республике, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случае, если они совершили на территории другого государства преступления против интересов Литовского государства, предусмотренные в статьях 114-128 настоящего Кодекса.


Статья 7. Уголовная ответственность
за преступления, предусмотренные международными договорами


В соответствии с настоящим Кодексом ответственности подлежат лица вне зависимости от их гражданства и места жительства, а также от места совершения преступления и того, предусмотрено ли наказание по местному закону, где это преступление было совершено в случае, когда по международным договорам за такие преступные деяния уголовная ответственность предусмотрена, в том числе
1) преступления против человечности и военные преступления (статьи 99-1 13),
2) торговля людьми (статья 147),
3) покупка или продажа ребенка (статья 157),
4) изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг (статья 213),
5) легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем (статья 216),
6) террористический акт (статья 250),
7) захват воздушного судна (статья 251),
8) захват человека в качестве заложника (статья 252),
9) нарушение правил обращения с радиоактивными веществами (статьи 256 и 257),
10) преступления, связанные с наркотическими или психотропными, ядовитыми или сильнодействующими веществами (статьи 259-269)


Статья 8. Уголовная ответственность за преступления, совершенные за пределами Литовской республики

1 Лицо, за пределами Литовской республики совершившее преступления, предусмотренные статьями 5 и 6 настоящего Кодекса, по настоящему уголовному закону подлежит ответственности лишь в том случае, если совершенные им деяния признаны преступлениями и подлежат наказанию как по Уголовному кодексу государства, на территории которого они были совершены, так и по Уголовному кодексу Литовской республики. В случае, если лицо, совершившее преступление на территории иностранного государства, привлечено к суду в Литовской республике, но в обоих государствах предусмотрено различное наказание, то наказание назначается по законам Литовской республики, однако оно не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление

(Продолжение следует)

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Курс евро в ходе торгов превысил 100 рублей впервые с 19 апреля

Мизулина попросит СК проверить рэпершу Hofmannita из-за поцелуев с девушками

Преследовал и угрожал: появились подробности нападения на женщину в ТЦ в Москве

Подмосковный Комлесхоз предложил выбрать дерево страны

Музыкальные новости

Вечная любовь Валерия Гаркалина

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

Новости России

Преследовал и угрожал: появились подробности нападения на женщину в ТЦ в Москве

"Мир квартир": стоимость однокомнатных квартир-студий пошла на спад в России

В этот день, 30 апреля 1945 года советские солдаты водрузили Знамя Победы над Рейхстагом.

Лавров провел телефонные переговоры со своим коллегой из Таджикистана

Экология в России и мире

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Оформить медицинскую книжку

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Moscow.media

Июльская ночь...

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Курс евро в ходе торгов превысил 100 рублей впервые с 19 апреля

В этот день, 30 апреля 1945 года советские солдаты водрузили Знамя Победы над Рейхстагом.

"Мир квартир": стоимость однокомнатных квартир-студий пошла на спад в России

Преследовал и угрожал: появились подробности нападения на женщину в ТЦ в Москве