Мы в Telegram
Добавить новость

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Магаданский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Концентрация песка в воздухе Москвы возвращается к нормальным значениям

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

ForPost (Севастополь)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Какие уроки следует извлечь из трагедии в «Крокус Сити Холле»

Какие уроки следует извлечь из трагедии в «Крокус Сити Холле»

«Теракт в «Крокус Сити Холле» со 137 погибшими не должен повториться», — в один голос заявляют эксперты. Что для этого нужно сделать? Обозначены минимум четыре направления, по которым стоит работать.

Направление первое: Telegram

Один из террористов, Шамсидин Фаридуни, во время допроса на окраине брянского леса сообщил, что общался через Telegram с проповедником, который уговаривал его за полмиллиона рублей убивать людей. За месяц до теракта мужчина съездил в Турцию, где, судя по кадрам из его телеграм-канала, лично пообщался с духовными наставниками.

Ещё один задержанный, Далерджон Мирзоев, также заявил на допросе, что общался с кураторами через Telegram.

Это не первый случай, когда через этот мессенджер вербуют людей для организации терактов в России.

В 2017 году прогремел взрыв в метро Санкт-Петербурга, на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Пострадали 103 человека, 15 погибли.

Тогда стало известно, что злоумышленники договаривались о теракте через Telegram.

Российские правоохранители обратились к создателю мессенджера Павлу Дурову с просьбой раскрыть функциональные ключи, которые помогли бы выйти на заказчиков теракта. С ними Дуров сотрудничать отказался (после чего начались блокировки Telegram в РФ), однако охотно пошёл навстречу европейским правоохранителям.

В 2018 году в правилах пользования мессенджера появился пункт о передаче IP-адресов и номеров телефонов террористов правоохранителям по решению суда. Дуров объяснил, почему принял такое решение:

«Независимо от того, будем ли мы когда-либо пользоваться этим правом, такая мера должна сделать Telegram менее притягательной площадкой для тех, кто занимается здесь рассылкой террористической пропаганды. <…> какие-либо обращения от российских служб мы не рассматриваем, и наша политика конфиденциальности не касается ситуации в России».

Лёд тронулся летом 2020-го, когда в Роскомнадзоре сообщили о готовности разблокировать Telegram: Дуров согласился противодействовать терроризму и экстремизму.

Некоторые эксперты надеются, что он не останется в стороне от произошедшего в «Крокус Холле», поможет отследить преступную цепочку, возможно, вплоть до реальных кураторов и организаторов теракта.

Дуров пока никак не комментировал произошедшее в Подмосковье.

Возникает вопрос: можно ли без его личного вмешательства отслеживать потенциально опасные сообщения в Telegram и таким образом предотвращать теракты?

«Есть два пути, по которым можно сегодня отследить переписку в Telegram без помощи Дурова: либо вы состоите в чате, либо у вас есть сторонний доступ к переписке, который можно получить через контроль над устройствами либо через захват сети. Получается, самый простой, эффективный путь — это работа с владельцем мессенджера, который может предоставить доступ к базе данных, ключи расшифровки», — сказал ForPost специалист по кибербезопасности Александр Алексеев.

Если всё упирается в команду Дурова, то почему там самостоятельно не отслеживают потенциально опасные переписки и не передают силовикам данные о злоумышленниках?

Наш собеседник так ответил на этот вопрос:

«Объём информации, который проходит ежедневно через Telegram, огромен. Для того, чтобы целенаправленно заниматься этим, нужно создать большой штат специалистов. Для коммерческой организации это дополнительные расходы. Даже если Telegram пойдёт на такие траты, ему нужно будет уведомить о принятом решении пользователей: в соглашении появится пункт о передаче данных третьим лицам. В своё время так поступили владельцы WhatsApp. Они заявили, что будут передавать данные третьим лицам. Многие пользователи остались недовольны таким поворотом событий и ушли в Telegram за анонимностью. Дуров вряд ли захочет терять этих пользователей».

Направление второе: камеры наружного наблюдения

Вторая мера профилактики терактов — усиление контроля за населением через видеокамеры наружного наблюдения.

Отметим: власти уже работают в этом направлении.

В конце прошлого года стало известно, что Минцифры хочет дополнить нацпроект «Экономика данных» новым пунктом «Создание национальной платформы для хранения и обработки информации всех систем городского видеонаблюдения РФ». На эти цели в бюджете нужно изыскать 12 млрд рублей.

В Минцифры отмечают: реализовать это проект необходимо, так как только половина из 1,2 млн камер видеонаблюдения подключены к централизованным системам в регионах. Доступа к частным видеокамерам у региональных властей нет, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Минцифры.

Также нужно сделать видимой для силовиков картинку с подъездных видеокамер наружного наблюдения. Затраты на их установку могут быть заложены в бюджет капремонта многоквартирных домов, сказано в проекте министерства.

На сегодняшний день в передовиках Москва. Система распознавания лиц в столице состоит из 162 тысяч видеокамер.

В 2021 году власти Москвы анонсировали новые траты: 932 млн рублей планировалось направить на покупку и установку на 85 станциях метро 316 мультимедийных экранов с камерами, оснащённых функцией распознавания лиц, сообщает «Коммерсант».

Пользователи социальных сетей отмечают: теракт в «Крокус Холле» показал, что принятых мер недостаточно. В многочисленных комментариях люди акцентируют внимание на том, что злоумышленники «оставались невидимыми» для «всевидящего ока силовиков».

Владелец Crocus Group Араз Агаларов считает иначе. Он отметил, что именно благодаря записям с камер видеонаблюдения удалось оперативно установить личности террористов.

«Машина, на которой, предположительно, скрылись террористы, была найдена за счёт того, что удалось сохранить информацию, она должна была сгореть. <…> видеозаписи помогли определить маршруты отхода, номер машины, за которой была установлена погоня», — приводит НТВ слова Агаларова.

Специалист по информационной безопасности Марсель Дандамаев тоже считает, что система видеонаблюдения приносит положительные результаты. Он лично был свидетелем того, как по кадрам с видеодомофона удалось задержать человека, который находился в розыске.

«На мой взгляд, нужно усовершенствовать систему в части распознавания лиц. Иногда возникают ошибки. Над этим стоит поработать», — сказал ForPost Дандамаев.

Направление третье: работа с населением

Председатель президиума Астраханского регионального отделения Общероссийской организации «Офицеры России», ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества Анатолий Салин считает, что на «гражданке» нужны специалисты, которые работают при военной комендатуре.

«Ранее ForPost я уже говорил, что на освобождённых территориях при военных комендатурах нужно ввести должность специалиста по работе с населением. Такие вакансии, на мой взгляд, нужно открывать по всей территории России. Нужно психологически работать с приезжими. Сделать так, чтобы у них не возникало мыслей выстрелить в сторону наших граждан. Когда будет проведена такая психологическая работа, тогда мы морально победим этих негодяев. Такую работу нужно доверить специалистам, о которых я говорил чуть выше», — сказал Салин.

Следует также продолжать призывать россиян к бдительности, уверены некоторые эксперты. История, которая произошла с подписчицей телеграм-канала Mash Натальей, выявила слабые места в этой работе.

Девушка сообщила, что видела террористов возле «Крокус Сити Холла» 7 марта. В тот день в концертном зале выступал оперный певец Алессандро Сафин.

Наталья обратила внимание на подозрительных бородатых мужчин в одежде зелёного и песочного цветов. Одного из них снимал фотограф. Позже станет известно, что это 25-летний Фариддун Шамсутдин — один из арестованных сейчас террористов. Со слов девушки, остальные трое стояли рядом, смеялись и общались на иностранном языке.

После концерта Наталья увидела их на втором этаже «Крокуса», но не придала значения — подумала, что это сотрудники концертного зала. Когда личности террористов попали в медиа, она их распознала.

Если бы Наталья сообщила о подозрительных людях 7 марта, ситуация могла быть иной, уверены некоторые читатели Mash.

Эксперты в очередной раз напомнили: от бдительности граждан порой зависят жизни сотни людей. Поэтому они призывают ставить силовиков в известность, когда на улицах города замечены подозрительные люди.

Направление четвёртое: борьба со страхами

Не стоит забывать и о том, что любой теракт направлен на запугивание общества, отмечает психолог Антон Кузнецов.

После таких событий нужно прорабатывать страхи и фобии, подчеркнул наш собеседник.  

Врач эндокринолог-андролог, психиатр Александр Фомин уточнил: в стране действует достаточно много программ, направленных на оказание психологической помощи.

«Нужно вбить в поисковике «психологическая помощь» и получить нужную информацию о программах, действующих в регионе, откуда поступил запрос», — сказал ForPost Фомин.

По его словам, люди по-разному переживают трагедию. Его знакомый доктор, который был в «Крокусе» с семьёй, на следующий день отправился читать лекцию.

«Да, он был вполне работоспособен. Несмотря на это, чувствовалось пережитое им событие. Оно оставило свой след. Поэтому работодатель должен предоставить мини-отпуск работникам, которые в тот день находились в «Крокус Сити Холле». Он должен понимать, что человек, переживший такой стресс, нетрудоспособен. Если он будет заставлять его работать, то никакой пользы не получит», — сказал Фомин, уточнив, что речь идёт о посетителях «Крокуса», которые выбрались из концертного зала без серьёзных травм.

По его мнению, лучшая психологическая реабилитация для них — это близкие люди. В ближайшие дни он советует им побыть в кругу семьи.

А как быть остальным гражданам, которые следят за событиями в «Крокус Сити Холле»? Психолог Антон Кузнецов дал несколько рекомендаций:

не читать одну и ту же новость в нескольких телеграм-каналах, не смотреть одно и то же видео по несколько раз;

прислушиваться к своим страхам: если есть тревожность по поводу похода в кинотеатр, лучше воздержаться от такого времяпрепровождения;

чётко регламентировать просмотр новостей.

Кузнецов рассказал, как нужно потреблять новостной контент, чтобы не навредить психике.

«Читать новости нужно утром и вечером. Однако не стоит открывать новостные телеграм-каналы сразу, как только проснулись. Иначе вы настроите себя на негатив, весь день будет испорчен. Сначала нужно умыться, сделать зарядку, позавтракать, а только затем прочитать новости. Не стоит потреблять новостной контент и перед самым сном, чтобы не было повышенной тревожности, не снились кошмары, не мучала бессонница. За несколько часов до сна нужно поговорить с близкими на отвлечённые темы, посмотреть развлекательный контент.  Соблюдая эти элементарные правила, психика человека будет менее подвержена стрессу», — резюмировал психолог.

Роберт Вочовский

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Редкий выход: Любовь Аксенова появилась на публике с мужем

Столичные косметические компании заключили контракты с партнерами из 16 дружественных стран

В кинотеатре «Москва» состоялась светская премьера нового фильма «Шпион на всю голову», в котором Кевина Спейси озвучил Гарик Харламов!

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости России

Московские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Московские психологи рассказали, как родителям успокоиться перед экзаменами у ребенка

Столичные косметические компании заключили контракты с партнерами из 16 дружественных стран

МГППУ приглашает на «Неделю нейротехнологий и когнитивных наук» с 20 по 24 мая.

Экология в России и мире

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Магаданский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Столичные косметические компании заключили контракты с партнерами из 16 дружественных стран

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Пригожин связался с предавшим Россию Меладзе — перешагнул через гордость