Мы в Telegram
Добавить новость

Комик Евгений Чебатков вышел в свет с женой-актрисой

В Театре имени Маяковского пройдет премьера спектакля «Симон»

Санаторное отделение НИКИ детства приняло 223 пациента с февраля

Сотни учащихся посетили предприятия «Швабе» в рамках акции «Неделя без турникетов»

ForPost (Севастополь)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Почему люди попадают в ловушки мошенников. История почти обманутой путешественницы из Севастополя

Чуть ли не каждый день полиция Севастополя сообщает о новых случаях телефонного и интернет-мошенничества – и это при том, что в сводки попадают только официально зарегистрированные случаи с крупными, а порой даже с огромными  суммами. Сколько людей не стали подавать заявление в полицию, считая это бесполезным или же сумму – незначительной, можно только предполагать.

Предлоги для выманивания денег разные – выгодные покупки, ложь про попавших в беду родственников, про соцвыплаты и списание средств с банковской карты.

Предупреждения о таких аферистах звучат, что называется, изо всех утюгов, но люди – далеко не всегда пожилые - все равно попадаются на эти уловки. К примеру, в последнем на этот момент сообщении полиции фигурировал 45-летний мужчина – у него под предлогом выплаты компенсации за покупку лекарств выманили 36 тысяч рублей.

Нам кажется, что мы-то легко отличим такой обман, однако не стоит быть в этом так уж уверенным. Как и почему мошенники могут выманить деньги у подготовленного здравомыслящего человека, рассказала читательница ForPost Мария. К счастью, в этом случае обошлось без потерь – но вовсе не из-за ее бдительности.

***

Мария любит путешествовать по Крыму и за его пределами. Делает это и сама, и с туристическими компаниями. Однажды она решила на несколько дней отправиться в поездку с фирмой, услугами которой однажды уже пользовалась.

Под сообщением на странице фирмы Вконтакте она спросила, есть ли еще свободные места. Сотрудник фирмы Наталья ответила ей  в личных сообщениях: да, есть, но расходятся очень быстро, и мы даже сделаем вам хорошую скидку, раз места последние.

Мария удивилась: логики в «расходятся быстро, поэтому скидка» она не увидела, да и скидка была ну очень большая, а про то, что она уже была клиентом турагентства, никто не вспомнил.

«Но тогда я была настолько занята работой, требующей ежеминутного контроля, что мой мозг просто не нашел сил до конца обработать полученную информацию. Что-то щелкнуло в голове, какая-то несостыковка, но я решила, что какой-то новый админ группы, неопытный. И забронировала места», - рассказывает Мария.

После этого админ попросил клиентку удалить свой вопрос под сообщением в официальной группе – «чтобы два раза не отвечать».

«Какой бестолковый админ, ведь чем больше комментов под рекламным сообщением, тем лучше. Совсем не врубается», – подумала Мария – и удалила свой вопрос. Второй щелчок неосознанных сомнений тоже был потоплен.

Мария прекрасно знала о том, что в честных туристических группах пасутся мошенники, и они переводят разговор в личные сообщения, чтобы его не заметили настоящие админы. Предупреждения об этом, а также о том, что нельзя отправлять деньги неизвестно кому, она видела во всех популярных туристических группах – и в этой тоже.

«Но тогда все мое внимание было в работе. Я знала эту компанию, я с ней ездила, бронируя поездку после диалога Вконтакте – и это, видимо, сняло галочку «Осторожно!» в моей голове», - говорит она.

Вечером, и довольно поздно, мошенники продолжили атаку – скорее, места расходятся, платите же… Уговоры попытались продолжить даже после того, как Мария сказала, что уже в кровати и буквально засыпает.

«Это было правдой - день был такой сложный, что просто валилась с ног. Удивилась такой наглой настойчивости и оставила перевод на утро», - говорит туристка.

Ехать она собиралась с подругой. Утром, обговаривая поездку перед оплатой, подруга, которая параллельно с Марией вела разговор с организаторами, сказала:

«Давай только я буду платить через тех, с кем говорила. Что это вообще за Наталья, с которой ты переписывалась? В админах группы ее нет».

Как выяснилось, к этому моменту «Натальи» не было и Вконтакте – её аккаунт уже заблокировали.

***

На самом деле свободных мест в туре давно не было, но Мария в него все-таки поехала – видимо, она так этого хотела, что в последний момент появились два места.  «Но теперь не зарекаюсь ни от чего в жизни. И не удивляюсь, что кто-то попадает в такие ловушки», - говорит она.

Саша Ахтемко

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Терминал за три миллиарда соединит речную и железнодорожную магистрали Якутии

Эксперты «Авито Авто» рассказали о трансформации рынка авто с пробегом в 2024 году

По делу об убийстве байкера в Москве арестован инспектор ГИБДД: он за взятку отпустил Шахина Аббасова

В Орле задержали 20-летнего курьера телефонных мошенников

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Новости России

Санаторное отделение НИКИ детства приняло 223 пациента с февраля

В ДК «Головково» Наро-Фоминского округа прошел турнир по шахматам

Комик Евгений Чебатков вышел в свет с женой-актрисой

Синоптик Тишковец: на столицу в субботу прольется 30% от месячной нормы осадков

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Отдых во имя открытий

Спорт в России и мире

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Синоптик Тишковец: на столицу в субботу прольется 30% от месячной нормы осадков

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

Синоптик Ильин: дождь в Москве прекратится к вечеру