Мы в Telegram
Добавить новость

Столичные косметические компании заключили контракты с партнерами из 16 дружественных стран

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево

МГППУ приглашает на «Неделю нейротехнологий и когнитивных наук» с 20 по 24 мая.

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Преступление» и наказание Джулиана Ассанжа

«Преступление» и наказание Джулиана Ассанжа

Один против тотальной системы лжи

В то время как западные СМИ с исступлением штампуют статьи об «убийстве» Навального, Джулиан Ассанж, основатель портала WikiLeaks (публикующего секретную информацию из анонимных источников), в тяжелом физическом и психическом состоянии ожидает решения Высокого суда Лондона по делу о его экстрадиции в США. Это последняя из возможных апелляций для журналиста, т.к. предыдущая была отклонена в 2022 г.

«США и ЕС обожают говорить о политических заключенных за рубежом, но игнорируют своих собственных. На всех стадиях процесса они злоупотребляли законом с единственной целью: навредить моему супругу. Его намеренно затыкают и удерживают взаперти. В последний раз мой муж посещал судебные слушания в начале 2021 года. Раз за разом он просит о личном присутствии, но власти отказывают ему. Он не сделал ничего плохого. Он всего лишь показывал военные преступления и обличал тех, кто их совершал. Обличал людей, которые должны были нести ответственность за них, но так и не предстали перед судом», - сказала прессе жена Джулиана Ассанжа Стелла.

8 октября 2011 г. Джулиан Ассанж обратился к жителям Лондона, собравшимся на митинг против военной компании в Афганистане, которая на тот момент шла уже 10 лет. Он сказал следующие слова: «В демократиях (или псевдодемократиях, в которые мы превращаемся) войны являются результатом лжи. Война во Вьетнаме и вмешательство США были результатом инцидента в Тонкинском заливе — ложь. Война в Ираке, как известно, является результатом лжи. Войны в Сомали являются результатом лжи. Вторая Мировая война и вторжение в Польшу были результатом тщательно сконструированной лжи [прим. — группа немецких солдат, переодетых в польскую военную форму, напала на немецкую радиостанцию Глайвитц и сообщила, что станция перешла под контроль Польши]».

На том антивоенном митинге Ассанж возложил ответственность за разжигание войн и на ведущие СМИ: «Если мы понимаем, что войны возникают в результате лжи, распространяемой среди британской общественности, американской общественности и общественности по всей Европе и в других странах, то кто же военные преступники? Не только руководители стран, не только солдаты, но и журналисты».

Но основатель WikiLeaks выразил также и оптимистическую мысль о том, «что если войны начинаются со лжи, то мир может начаться с правды».


В 2010 г. портал WikiLeaks опубликовал десятки тысяч секретных военных и дипломатических документов, которые пролили свет на правду о войнах в Ираке и Афганистане. На одном из видеороликов мир увидел, как с американского вертолета были расстреляны 11 человек в Ираке, среди которых были и два журналиста Reuters. Мир узнал о том, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные разговоры лидеров нескольких стран, а также о секретных тюрьмах США, где узники подвергаются жесточайшим пыткам.

После таких утечек США объявили охоту на Джулиана Ассанжа. В 2012 г. он нашел убежище в посольстве Эквадора в Лондоне, которое не покидал в течение 7 лет. В 2019 г., после смены правительства, Эквадор выдал Ассанжа властям Великобритании, чтобы угодить США. С того времени и по сей день 52-летний интернет-журналист содержится в основном в одиночной камере в тюрьме строгого режима Белмарш в Англии.

Американский профессор и политолог Джон Миршаймер выложил в Сеть видеобращение с просьбой к Высокому суду Лондона не экстрадировать основателя WikiLeaks: «Ассанж — журналист, и он не нарушал закон, поскольку для журналистов является обычным делом публиковать секретную информацию, которая передается им от правительственных инсайдеров. Если бы журналистов в Соединенных Штатах отправляли в тюрьму за публикацию секретных материалов, тюрьмы были бы заполнены многими из самых известных репортеров Америки из таких газет, как New York Times, Washington Post и Wall Street Journal», - сказал он в своем обращении.

Однако американская администрация не считает деятельность Джулиана Ассанжа журналистикой. Мэттью Милле, руководитель пресс-службы Госдепартамента США, на брифинге для журналистов сказал, что никогда не слышал, чтобы помощь источнику во взломе правительственного компьютера с целью получения информации называлась законной. «Взламывать что-либо с целью кражи - не законная журналистская деятельность», - заявил он. США обвиняют Ассанжа в шпионаже и ему, в случае согласия суда на экстрадицию, грозит до 175 лет тюремного заключения.

Такер Карлсон, который посетил Джулиана в лондонской тюрьме, полагает, что Госдеп США озлобился на него не из-за обличения военных преступлений, а из-за разоблачения секретной переписки демократов: «Несколько лет назад Джулиан Ассанж вмешался в президентскую гонку и опубликовал секретные письма Демократической партии. Демократы поначалу во всем винили русских хакеров. Но это было ошибкой. Случившееся - дело рук Джулиана Ассанжа. Письма доказали, что кампания Хиллари Клинтон была всецело построена на лжи: стараясь одолеть на внутрипартийных выборах сенатора Берни Сандерса, она активно прибегала к жульничеству», - написал американский журналист.

Семья и сторонники Ассанжа обращают внимание общественности на то, что его физическое и психическое здоровье сильно пострадало в ходе многолетних судебных разбирательств. Австралийская журналистка и телеведущая новостей телеканала ABC «7.30» Сара Фергюсон задала вопрос жене Ассанжа, почему предоставленных заверений о том, что с Джулианом будут обращаться гуманно в случае его экстрадиции в США, ей и его защитникам недостаточно. «Amnesty International изучила формулировки заверений и отметила, что они не стоят той бумаги, на которой были написаны. … Джулиан не может и никогда не будет в безопасности в американской тюрьме. В этом нет никаких сомнений», - ответила супруга журналиста.

Заседание Высокого суда Лондона по делу об экстрадиции в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа завершилось в среду 21 февраля, однако решение пока не вынесено. Многие журналисты и общественность считают, что если в результате этих слушаний Великобритания примет окончательное решение экстрадировать Джулиана Ассанжа в США, то, учитывая прецедентное право, вся западная расследовательская журналистика, активно пользующаяся «сливами» от информаторов, окажется вне закона.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Два населенных пункта в Ступине в субботу останутся без света

Столичные косметические компании заключили контракты с партнерами из 16 дружественных стран

Московские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости России

Два населенных пункта в Ступине в субботу останутся без света

Московские психологи рассказали, как родителям успокоиться перед экзаменами у ребенка

МГППУ приглашает на «Неделю нейротехнологий и когнитивных наук» с 20 по 24 мая.

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Экология в России и мире

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Отдых во имя открытий

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Московские психологи рассказали, как родителям успокоиться перед экзаменами у ребенка

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Магаданский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023