Мы в Telegram
Добавить новость

«Зенит» и Семак договорились о продлении контракта до 2030 года

РИА «Новости»: матери погибшего в «Крокусе» инвалида направят выплату

В Москве во время конфликта школьник набросился на знакомого с ножом и ударил в грудь

Бывшая не вышла из игнора Вот почему игнор не эффективен РАБОЧИЙ метод ВОЗВРАТА бывшей

Санкт-Петербург.ру


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Заместить нельзя импортировать»: смогли ли отечественные производители обеспечить россиян имплантами для ортопедии и травматологии?

Россия — страна с достаточно высоким уровнем травматизма. По данным «Коммерсанта», каждый год от различных увечий страдает почти 13 миллионов человек. И 30% пациентов нужен остеосинтез: фиксация костей с помощью специальных имплантов — штифтов, спиц и пластин.

Смогли ли российские производители обеспечить страну нужным количеством изделий после ухода иностранных брендов? Кто первым в стране наладил производство биодеградируемых имплантов. И какие инновации внедряют отечественные компании, чтобы эффективнее помогать участникам СВО?

Биодеградируемый имплант MgSorb. Фото: предоставлено ООО «Медицинская торговая компания»

На эти и другие вопросы ответили врач-травматолог, коммерческий директор Медицинской торговой компании, Максим Медведев и руководитель филиала Медицинской торговой компании в Санкт-Петербурге, Пётр Лебедев.

Расскажите о ситуации на российском рынке имплантов для остеосинтеза. Сильно ли сказался уход иностранных компаний?

П. Л.: Уход западных производителей и поставщиков, действительно, сильно повлиял на рынок. Производство имплантов — достаточно сложный процесс. Поэтому до 2014 года многие компании занимались только поставками изделий.

Руководитель филиала в Санкт Петербурге Петр Олегович Лебедев. Фото: предоставлено ООО «Медицинская торговая компания»

После 2014 года стали появляться новые производства сравнительно простых имплантов. И всё таки ниша современной, технологичной продукции была занята иностранцами процентов на 80. Сейчас российские производители развиваются ещё активнее, но закрыть все потребности рынка они, пока что, не могут.

А много ли российских производителей появилось за последние 10 лет?

П. Л.: Насколько я знаю, с 2014 года открыто порядка пяти заводов. Три из них используют исключительно отечественное производство, то есть весь цикл проходит на заводе. Оставшиеся два закупают заготовки и дорабатывают их. В сложившихся реалиях этого мало: таких производств нужно в два, а то и в три раза больше.

Что насчет сырья — хватает ли его российским компаниям?

П. Л.: Если мы говорим о производствах, которые закупали заготовки заграницей, а потом дорабатывали их внутри страны — у них, действительно, возникли трудности. Если же речь о заводах, которые получают сырье из России или дружественных стран — проблемы есть, но они решаемы. Российский титан есть, многие интенсивно покупают сырье в поднебесной.

Насколько я знаю, чтобы снять имплант, например, из титана, нужно провести ещё одну операцию. Сейчас на смену таким изделиям приходят биодеградируемые импланты, которые «растворяются» самостоятельно, через нужный промежуток времени. Как обстоит ситуация с производством такой продукции?

М.М: Пока что в России только одно предприятие, которое делает биодеградируемые импланты из магниевых сплавов. В 2023 году ООО «Медицинская торговая компания» совместно с Тольяттинским государственным университетом разработали технологию изготовления изделий

Коммерческий директор, врач-травматолог Максим Михайлович Медведев. Фото: предоставлено ООО «Медицинская торговая компания»

В том же году Медицинская торговая компания приступила к производству изделий под брендом MgSorb. Это первый подобный завод в стране — второй есть только в Германии. Больше в России никто биодеградируемые импланты не производит.

Насколько большая потребность в такой продукции?

М.М: Весьма существенная. Есть определённые специальности: лётчики, военные. Сломал человек, например, лодыжку, ему поставили имплант. С ним он больше летать не может, изделие нужно обязательно удалить. А магниевые импланты в удалении не нуждаются — после его растворения у специалиста не меняется категория годности. Не говоря уже о том, что биодеградируемые изделия позволяют избежать повторной операции: в случае с детьми или пожилыми пациентами это тоже немаловажно.

Какими ещё свойствами обладают магниевые импланты — помимо биодеградации?

М.М: В плане твердости они сопоставимы с прочностью кости. К тому же, даже когда изделие растворяется, это не приводит к существенному повышению уровня магния в крови. Человеку в сутки рекомендовано употреблять до 200 мг этого элемента. А вес одного импланта составляет всего 0,001 мг.

Медицинская торговая компания с 2009 года занимается поставками биодеградируемых имплантов. В 2023 году ООО «МТК» наладило выпуск отечественных изделий из сплавов магния. В ближайшие пять лет ООО «МТК» откроет завод по производству имплантов для эндопротезирования крупных суставов. Оба направления являются ярким примером программы импортозамещения в медицине и открывают новые возможности для реабилитации ветеранов СВО.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Урсула фон дер Ляйен нашла «путинских ставленников» в ЕС

Карасёв назначен главным арбитром первого матча ЦСКА и «Зенита» в Кубке России

Житель Узбекистана получил пять лет колонии за оскорбление президента Мирзиёева

Собянин: Столичные школьники и студенты вернулись из Большой арктической экспедиции

Музыкальные новости

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Новости России

Франция отклонила заявки российских волонтёров на аккредитацию на Олимпийские игры

Карасёв назначен главным арбитром первого матча ЦСКА и «Зенита» в Кубке России

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

«Зенит» и Семак договорились о продлении контракта до 2030 года

Экология в России и мире

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Спорт в России и мире

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Moscow.media

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Новый трек о столичной истории начинается на выставке «Россия»

Певца Майданова экстренно госпитализировали

Урсула фон дер Ляйен нашла «путинских ставленников» в ЕС

В Москве во время конфликта школьник набросился на знакомого с ножом и ударил в грудь