Мы в Telegram
Добавить новость

Лучших внутренних тренеров компаний наградили в Москве

В Абакане открыли мемориальную доску Владимиру Феофановичу Капелько

СК возбудил дело после призывов 16-летнего подростка к пропаганде терроризма

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Беспилотники-перехватчики Raytheon Coyote и комплексы ПВО на их основе

Беспилотники-перехватчики Raytheon Coyote и комплексы ПВО на их основе

БПЛА Coyote Block 1 в полетной конфигурации

Пентагон продолжает поиски перспективных средств противовоздушной обороны, способных эффективно бороться с беспилотной авиацией противника. Планируется принять на вооружение и закупить различные комплексы и системы с теми или иными возможностями. В частности, запланировано приобретение большого количества беспилотных перехватчиков Raytheon Coyote двух модификаций с разными особенностями и функциями.

Беспилотные платформы


В 2007 г. компания Advanced Ceramic Research из Аризоны разработала и довела до испытаний легкий многоцелевой БПЛА Coyote («Койот»). Беспилотник массой менее 6 кг позиционировался как универсальная платформа для монтажа и применения разных полезных нагрузок и выполнения различных миссий. Кроме того, в тот период представили несколько других платформ с иными характеристиками.

В конце двухтысячных Advanced Ceramic Research сменила владельца. Затем она еще несколько раз переходила из рук в руки, пока в 2015 г. не влилась в состав компании Raytheon Missile & Defense. В результате этого существующие и перспективные разработки, включая БПЛА «Койот», получили шанс на дальнейшее развитие и массовое производство.

Уже в 2015-16 гг. «Рейтеон» по заказу Пентагона начала разработку боевых модификаций существующего БПЛА. Изделие Coyote Block 1 предлагалось превратить в барражирующий боеприпас, а также сделать перехватчиком других беспилотников. Обе модификации БПЛА прошли испытания и в целом заинтересовали потенциального заказчика в лице вооруженных сил США.


Coyote Block 2

К 2017-18 гг. на базе «Койота» был создан зенитный комплекс под названием Howler C-UAS в двух версиях, предназначенный для перехвата БПЛА. Тогда же он пошел в серию и начал поступать в части сухопутных войск и корпуса морской пехоты. К середине 2019 г. комплекс вышел на стадию начальной оперативной готовности.

К этому времени в «Рейтеон» разработали новый проект Coyote Block 2. Несмотря на сохранение названия и некоторых технических наработок, это фактически был новый БПЛА с иной конструкцией и характеристиками. Его тоже рассматривали в качестве многоцелевой платформы, и прорабатывалось внедрение в состав комплекса Howler C-UAS. В феврале 2020 г. Пентагон выдал контракт на изготовление и поставку первой партии новых беспилотников-перехватчиков.

С начала 2021 г. разрабатывается следующий БПЛА серии, Coyote Block 3. По своей конструкции он похож на базовый Block 1, но отличается увеличенными размерами, составом оборудования и т.д. На этот раз в числе заказчиков присутствуют ВМС США, которые хотят получить беспилотник с возможностью старта с морских платформ – для ведения разведки или нанесения ударов. К настоящему времени третья версия «Койота» вышла на испытания и демонстрирует свои возможности.

Контракты на поставку


Первым заказчиком изделия Coyote еще в конце двухтысячных годов стало Национальное управление океанических и атмосферных исследований при министерстве торговли США. Оно использует БПЛА для изучения атмосферы и сбора необходимых данных. Для получения максимальных результатов и экономии энергии, беспилотники при помощи самолетов-носителей доставляются в нужный район и запускаются на заданной высоте.


Запуск второй версии "Койота"

Комплекс ПВО Howler C-UAS для Пентагона выпускается серийно, однако темпы производства остаются невысокими. По разным данным, поставлено лишь несколько десятков таких систем и сотни БПЛА Coyote Block 1/2 для них. Третья версия беспилотника пока проходит испытания и не готова к серийному производству. Тем не менее, вооруженные силы уже планируют ее закупку и принятие на вооружение.

18 декабря Пентагон опубликовал информацию по будущему государственному заказу на поставку БПЛА и прочей техники. В ближайшее время он хочет получить предложение от единственного возможного поставщика в лице компании «Рейтеон», после чего обсудят условия и заключат договор.

Согласно запросу военного ведомства, требуется поставить 6 тыс. перехватчиков «Койот» с кинетическими средствами поражения и 700 ед. с иной боевой нагрузкой. Речь идет о беспилотниках двух последних моделей. Также закажут 252 стационарные и 25 мобильных пусковых установок. С этой техникой будут использоваться 118 стационарных РЛС типа KuRFS и 33 мобильных.

Контракт на поставку всей этой матчасти появится в ближайшее время, и на его выполнение отводится несколько лет. Первые партии заказанных изделий ожидаются в 2025 г., а последние поступят в 2029-м. Сообщается, что основная масса новых комплексов будет эксплуатироваться в континентальной части США. Также запланировано развертывание на заморских базах, но подробности не уточняются.


Самоходный (в центре) и стационарный варианты комплекса Howler C-UAV. Машина M-LIDS выполняет запуск БПЛА

Любопытно, что наземные комплексы и беспилотные перехватчики уже успели стать экспортным товаром. В ноябре 2022 г. Катар заказал 10 стационарных комплексов ПВО с беспилотными перехватчиками Coyote Block 2. Контракт предусматривает поставку 200 беспилотников этого типа.

Технические аспекты


Изделие Coyote Block 1 представляло собой летательный аппарат складной конструкции с минимальными габаритами. Использовался цилиндрический фюзеляж, к которому шарнирно присоединялись два крыла разного размаха, а также пара килей. Общая длина изделия в полетной конфигурации составляла 910 мм, размах крыла – ок. 1,5 м. Стартовая масса – 5,9 кг. Аппарат был оснащен электрическим двигателем с толкающим винтом. Максимальная скорость достигала 130 км/ч, максимальная высота запуска – более 9 км. БПЛА мог оставаться в воздухе в течение часа; дальность действия дистанционного управления – 93 км.

Проект предусматривал использование системы дистанционного управления и позволял оснащать БПЛА нагрузкой разных типов. Так, модификация-перехватчик получила осколочную боевую часть малой массы; аналогичную нагрузку нес барражирующий боеприпас «воздух-поверхность».

В проекте Coyote Block 2 сохранили цилиндрический фюзеляж и общую компоновку, но раскладные крылья заменили Х-образными плоскостями малого удлинения, а в хвосте появились стабилизаторы аналогичной конструкции. Электромотор заменили компактным турбореактивным двигателем и дополнили стартовым твердотопливным.


Старт БПЛА из стационарной пусковой установки

Второй вариант «Койота» сохранил дистанционное управление и получил оптическую и радиолокационную систему обзора Также вновь использовали осколочную БЧ. При этом разработали и внедрили «некинетический» вариант боевого оснащения в виде источника помех – такой вариант БПЛА должен подавлять каналы связи цели и исключать ее дальнейшую работу, либо помогать работе других средств ПВО. Дальность действия при старте с наземной платформы – до 15 км.

Изделие Coyote Block 3 выполнено на основе наработок по двум предыдущим проектам. Используется планер по типу первой модификации, отличающийся увеличенными размерами. Электроника и боевое оснащение, в свою очередь, основаны на проекте Block 2. Сообщается, что третий вариант «Койота», в отличие от предыдущих, является возвращаемым. При использовании «некинетической» БЧ, аппарат может вернуться для восстановления и нового использования.

В составе комплекса Howler C-UAS беспилотники серии «Койот» используются с унифицированными пусковыми установками. Они представляют собой прямоугольные блоки со средствами вертикальной наводки, имеющие две или четыре направляющие для БПЛА.

Также в состав «Хаулера» входит РЛС KuRFS от Raytheon. Она включает антенное устройство с четырьмя ФАР, обеспечивающее обзор всей верхней полусферы. Дальность обнаружения и сопровождения зависит от типа воздушной цели и достигает десятков километров. Заявлена возможность засечки и сопровождения пластиковых БПЛА и металлических объектов размером с пулю. Антенна РЛС монтируется на телескопической мачте.


Организация ПВО района с применением БПЛА Coyote

Комплекс Howler C-UAS выпускается в двух вариантах – мобильном и стационарном. Мобильная версия, M-LIDS, строится на базе автомобиля JLTV или иной платформы с достаточной грузоподъемностью. Пусковая установка для беспилотников-перехватчиков монтируется на штатной турели, а на кормовой платформе помещается мачта с антенной РЛС. Также разработана аналогичная машина с системой радиотехнической разведки и станцией постановки помех.

Комплекс в стационарном исполнении FS-LIDS имеет те же средства, но отличается компоновкой. РЛС и прочая электроника находятся на отдельной платформе, а пусковая установка помещена в контейнер. Эти средства могут размещаться на удалении друг от друга и комбинироваться необходимым образом. Так, одна РЛС может обслуживать несколько пусковых установок. При этом компоненты FS-LIDS по параметрам и возможностям не отличаются от средств M-LIDS.

Беспилотник против беспилотника


Таким образом, в США продолжается поиск эффективных средств для борьбы с БПЛА малого класса. Предлагаются разные решения, и некоторые из них даже доходят до эксплуатации в войсках – как это уже произошло с беспилотными перехватчиками серии Raytheon Coyote. Более того, эти изделия хорошо показали себя, и Пентагон принял решение о расширении закупок. До конца десятилетия он желает получить большое количество наземных комплексов ПВО и тысячи боеприпасов для них.

Учитывая объемы будущего заказа, можно ожидать, что системы ПВО на основе «Койота» в обозримом будущем станут основным средством армии США для борьбы с беспилотниками противника. При этом Пентагон вряд ли станет ограничивать развитие этой сферы, и в будущем должны появиться новые комплексы такого назначения. И весьма вероятно, что они тоже будут перехватывать малые цели при помощи БПЛА.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Нутрициолог Симоненко: проблемы с кожей и волосами могут указывать на дефицит белка

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

УИС Дагестана присоединилась к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Новости России

Синоптик Тишковец: на столицу в субботу прольется 30% от месячной нормы осадков

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

Синоптик Ильин: дождь в Москве прекратится к вечеру

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Морской кокос во благо красоты

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Десятки клиентов криптобиржи Beribit штурмуют офис компании требуют возврата активов

УФАС по Подмосковью оштрафовало АО «Банк Русский стандарт» за нарушение

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

Студент Московского авиационного института из Нижнего Тагила придумал, как собирать спутники в космосе