Мы в Telegram
Добавить новость

Более 2 млн руб выплатили жителям Коломны по социальному контракту с начала года

Первая общественная баня премиум-класса открылась в Одинцовском округе

В МОНИКИ прошла международная конференция молодых ученых стоматологов

В Совфеде описали возможный ответ России на вторжение НАТО в Белоруссию





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Образование, лечение, занятия спортом и творчеством

Получают дети с нарушениями зрения в рязанской школе-интернате №26

№92 (6196) от 01 декабря 2023

Получают дети с нарушениями зрения в рязанской школе-интернате №26

Единственное в регионе образовательное учреждение, в котором незрячие и слабовидящие дети имеют возможность получить среднее образование, на днях отметило 25-летие. За четверть века в копилке достижений у школы двадцать пять золотых и четыре серебряных медалиста, десять обладателей знаков губернатора за особенные заслуги в учении, тридцать пять золотых значков ГТО и сорок серебряных.

Школа известна не только в Рязанской области. Чтобы перенять накопленный её педагогами опыт, в образовательное учреждение приезжают специалисты из других регионов. А издательство «Логос» взялось за выпуск авторских методических разработок педагогов школы по географии и истории. В скором времени по ним будут учиться незрячие и слабовидящие школьники по всей стране.

Как всё начиналось

В 1994 году перед регионом встала проблема обучения детей с нарушениями зрения. Поскольку школы столицы перестали принимать рязанцев, возникла необходимость открытия своей. Два класса начальной школы открыли на базе детского сада №106. Со временем детей становилось все больше. В специальном образовании нуждались и ребята более старшего возраста. В 1998 году под коррекционную школу для детей с нарушениями зрения отдали весь детский сад. Однако и его оказалось недостаточно. Ведь в школе к тому времени обучались дети со всего региона, и при учреждении открылись интернатные группы.
– Мы перешли под эгиду министерства образования и в 2002 году открылись уже как школа-интернат, – вспоминает директор школы №26 Марина Бойко. – Нужны были площади и под спальни, и под классы. Региональные власти пошли навстречу. В 2006 году был заложен камень, и за год возведено трехэтажное здание. В 2008 году в новом здании начали учиться дети. На первом этаже оборудовали учебные кабинеты, на втором и третьем – спальни, медицинский блок. У нас появились свои спортивный и музыкальный залы, о которых мы так мечтали. В прежнем здании располагается начальная школа, медицинские и административные кабинеты, столовая. Сегодня мы не только обучаем детей, но и лечим. У нас в школе есть свои врачи. Школа имеет медицинскую лицензию и оборудованные офтальмологический стоматологический, массажный и физиокабинеты.

Круглосуточное и дневное пребывание

Школа работает в режиме полного дня с семи утра и до семи вечера. А интернат с понедельника по пятницу и с круглосуточным пребыванием.
– Все зависит от возможностей родителей, – поясняет Марина Владимировна. – Вопрос необходимости в круглосуточном пребывании рассматривается комиссией при зачислении в школу. В настоящее время от каникул до каникул у нас живут двадцать детей. Раньше их было больше, но сегодня родители чаще всего решаются на переезд в областной центр либо снимают квартиру в Рязани, чтобы забирать ребенка на ночь домой.
Детей в школу №26 принимают с семи или восьми лет. Попасть на обучение можно по следующему алгоритму.
– У нашей школы есть официальный сайт. Там родители могут ознакомиться с жизнью образовательного учреждения и узнать контакты, по которым позвонить нам, – рассказывает директор. – Мы назначим время и дату осмотра ребенка нашим офтальмологом. При наличии оснований врач даст справку о рекомендации посещения нашей школы. У нас учатся дети с нарушениями зрения, слабовидящие и незрячие. В зависимости от сложности диагноза мы можем не только обучить ребенка, но и помочь в лечении его заболевания.
Далее родители должны собрать и отправить пакет документов в психолого-медико-педагогическую комиссию, которая даст направление в нашу школу и определит вид программы, по которой будет учиться ребенок.

Специалисты с большим сердцем и душой

Занятия начинаются в школе с 8.20. На двух больших переменах дети завтракают. После уроков обедают. Во второй половине дня проходят дополнительные факультативы и внеурочные занятия. В это же время ученики по показаниям посещают штатных школьных врачей: офтальмолога, педиатра, стоматолога. А также коррекционные занятия с социальным педагогом, психологом, логопедом, тифлопедагогом.
В коллективе школы семьдесят четыре педагога, четыре логопеда, три психолога и пять тифлопедагогов. Каждый из них прошёл обязательную переподготовку по тифлопедагогике и сдавал экзамен по изучению шрифта Брайля.
– Моя задача – развить у детей зрительное восприятие, осязание и мелкую моторику. Я учу их рассматривать картинки, видеть предметы, различать их цвета. Если у ребенка есть хотя бы остаточное зрение, он может представить этот предмет. А детали мы уже «дорисуем»: из чего он состоит, какого он цвета, какую имеет форму. Если ребенок полностью незрячий, мы начинаем с того, что берем предмет в руки и изучаем его, – поясняет тифлопедагог Лариса Аверина, которая работает в школе с момента ее основания.
Педагогов с таким стажем в школе №26 пятнадцать.
– Это наш золотой фонд, – отмечает Марина Бойко. – Работу нашу легкой не назовешь. Видеть ежедневно проблемы детей, делать все, чтобы им помочь, отдавая частичку себя, эмоционально – это тяжелый труд. Педагог, работающий с такими ребятами, должен обладать творческими способностями. Быть сильным человеком с огромным сердцем и душой. Ведь жалость детям не нужна. Им необходимо понимание, принятие и помощь в приобретении знаний. Этими качествами обладают также и наши молодые педагоги, которые с нами по 10–12 лет.

Пособия своими руками

Для незрячих детей в школе есть учебники по системе Брайля. Тем не менее обучающих книг не хватает.
– Некоторые учебники мы печатаем сами либо создаём говорящие книги – наговариваем аудио, – рассказывает Марина Владимировна. – От нехватки пособий наши педагоги стали сами их придумывать, чтобы дать возможность детям потрогать и ощутить, как выглядит то, что их окружает. Изготавливали мы их из подручных материалов: зерен, шишек, ниток. Методом проб и ошибок с годами пришли к пониманию, как это нужно делать качественно. Сейчас у нас много своих пособий по географии, истории, математике, английскому языку. Часть из них планирует выпустить издательство «Логос». В изготовлении пособий нам также помогает рязанский Кванториум. Они сделали нам прекрасные пособия по геометрии в виде объемных фигур, которые дети могут потрогать.
В школе также есть свой этнографический музей. В нем представлены модели предметов крестьянского быта, исторических артефактов и даже архитектурных объектов. Осязая их, дети могут представить, как они выглядят.

Творческие объединения, паралимпийский спорт

Сейчас школе №26 опять не хватает площадей. Нет, детей больше не стало. Школе требуются кабинеты и залы для многочисленных творческих и спортивных групп.
– Мы развиваем паралимпийские виды спорта. В школе есть теннис для слепых, голбол, футбол, – перечисляет заместитель директора школы по воспитательной работе Ирина Калинина. – Наш выпускник входил в состав паралимпийской сборной страны по легкой атлетике. Занимал призовые места и входил в десятку сильнейших спортсменов страны. Наши ученики занимаются вело- и водным туризмом, ходят в пешие походы. Для этого в школе есть все необходимое: катамараны, байдарки, палатки, спальные мешки, туристические коврики, навесы. Детей также возят на тренировки в бассейн, спортшколу, в конноспортивный клуб на иппотерапию.
В школе также действует девятнадцать творческих объединений. В их числе: школьный хор, вокально-инструментальный и фольклорный ансамбли, творческая группа «Арт-микс», театральный кружок, кукольный театр и даже медиацентр, в котором есть радио, студия «Мир детства» и телевидение.
Школа №26 первой в регионе стала продвигать программу «Орлята России». Её ученики принимают активное участие в акциях и событиях Российского движения детей и молодёжи, проводят ежегодную акцию «Чистый берег» на реке Плетенке, пишут письма участникам СВО и изготавливают для них свечи.
Пожелаем школе №26 и ее коллективу так же стремительно развиваться и дальше, а ученикам – здоровья и успехов в учебе.

Яна Арапова
Фото автора

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Подмосковье сохранило лидирующие позиции по открытости бюджетных данных

Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН

Более 14 тысяч школьников Ступино приняло участие в Дне добрых дел

Вопросы благоустройства и содержания дворов обсудили на приеме ГУСТ Подмосковья

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Новости России

Суд арестовал ещё одного фигуранта по делу о теракте в «Крокус Сити Холле»

Замглавы МИД России Богданов 28 апреля прибудет с визитом в Судан

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия

США впервые за 40 лет возобновили производство ядерных боеголовок

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Люберцах поздравили работников скорой помощи Люберец

На станции Конаково в Тверской области электричка сбила мужчину

В парках Ступина завершают подготовку к летнему сезону

С подоконника – в грунт. В Московском дворце пионеров рассказали, что делать с рассадой в мае