Мы в Telegram
Добавить новость

Подмосковное УФАС внесло ООО «Строй-СТК» в реестр недобросовестных поставщиков

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году

Калининградская область соединится с Беларусью, или Когда сенаторы предполагают

«Русская Семерка»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Максимальная солнечная активность, возможно, уже началась – что это значит

Максимальная солнечная активность, возможно, уже началась – что это значит

Ученые уже год говорят, что Солнце ускорило свой 11-летний цикл активности. Максимальная солнечная активность, возможно, уже наблюдается, но ученым нужно время, чтобы подтвердить гипотезу. Что означает для нас повышенная солнечная активность?
По расчетам астрономов, максимум солнечной активности должен произойти в 2025 году. Но ученые уже несколько месяцев говорят, что это произойдет раньше. Скотт Макинтош, гелиофизик и заместитель директора Национального центра атмосферных исследований в Колорадо, рассказал Live Sciense , что, по его мнению, солнце уже достигло своего максимума. Однако может пройти много лет, прежде чем мы сможем подтвердить это с уверенностью.

 

Максимальная солнечная активность. Цикл работает быстрее, чем должен

Солнце меняет свою активность в течение 11-летних циклов. В каждом из них солнечная активность увеличивается в течение нескольких лет, достигая максимума, а затем в течение нескольких лет снижается, пока не достигнет минимума. За это время северный и южный магнитные полюса меняются местами. Неясно, в чем причина солнечных циклов и почему они длятся 11 лет (примерно половину этого времени активность увеличивается, а другую половину – уменьшается). Однако ученые могут рассчитать, когда начинаются и заканчиваются последующие периоды солнечной активности.
В настоящее время Солнце находится в своем 25-м цикле, который (по данным НАСА и NOAA) начался в декабре 2019 года. Теоретически максимум солнечной активности должен произойти примерно через пять с половиной лет, то есть в 2025 году. Скотт Макинтош писал в прошлом году, что максимальная солнечная активность может начаться в конце 2023 года . Об этом говорит рекордное количество солнечных пятен (которые обычно появляются близко к максимуму), быстро растущая активность, вызывающая большое количество магнитных бурь , и наличие солнечных явлений , неестественных для этого периода цикла. Например, увеличивается количество солнечных вспышек, во время которых Солнце выбрасывает в космос поток энергичных частиц и электромагнитных волн. В 2022 году было зарегистрировано в пять раз больше вспышек класса C и M , чем в 2021 году, а с начала 2023 года зарегистрировано больше вспышек класса X, чем за весь предыдущий год.

 

Максимальная солнечная активность уже началась?

Солнечная активность прекратилась в январе, но солнечные вспышки высочайшего класса X вспыхнули еще в феврале. Одно из пятен менее чем за сутки «выбросило» три таких вспышки, включая самую мощную за последние шесть лет. Это может указывать на то, что максимум солнечной активности 25-го цикла фактически уже начался.

«Я думаю, что мы определенно вступили в эту фазу», — написал Макинтош в электронном письме Live Science. По его словам, трудно определить начало и конец солнечного максимума в реальном времени, поскольку мы можем лишь фиксировать количество и появление солнечных пятен. Центр прогнозирования космической погоды (SWPC) обычно сообщает о начале солнечного максимума только через семь месяцев после того, как количество солнечных пятен начинает уменьшаться. Таким образом, могут пройти годы, прежде чем можно будет определить структуру текущего солнечного цикла. Сам солнечный максимум продлится еще год, может быть, немного короче, говорит Макинтош.
За это время количество солнечных пятен уменьшится, но количество мощных вспышек достигнет максимума сразу после солнечного максимума, а это означает, что мы можем наблюдать несколько лет интенсивных магнитных бурь. Это, в свою очередь, создает реальную угрозу не только искусственным спутникам на орбите и, возможно, астронавтам на космических станциях, но и, в том числе , для электростанций на Земле. Считается, что мощные магнитные бури, подобные тем, что были в 1859 и 1989 годах, сегодня могли бы вызвать глобальную катастрофу. К счастью, более мелкие вспышки (или выбросы корональной массы) заканчиваются только сильными северными сияниями.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Бельгия выступила за поэтапный запрет реэкспорта СПГ из РФ через порты Европы

Житель Подмосковья на кроссовере разбился на трассе в Воронежской области

Музейные редкости: настоящий доспех тосей-гусоку

Подмосковное УФАС внесло ООО «Строй-СТК» в реестр недобросовестных поставщиков

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Новости России

Жители СНТ Новой Москвы получат консультации по вопросам оформления прав собственности на недвижимость

Кузбасские росгвардейцы написали «Диктант Победы»

Жертвы от ужаса не запомнили его лицо. Маньяка в Москве искали более 20 лет

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Бельгия выступила за поэтапный запрет реэкспорта СПГ из РФ через порты Европы

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году

Вечер уникальных встреч «Богиня с несоветской внешностью»

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»